Правомерны ли требования ФКР - 100% жильцов заново менять стояки, иначе акт о недопуске?
опубликован позавчера, 16:21
Здравствуйте!
Требования подрядчика и угрозы Фонда капитального ремонта (ФКР) о «недопуске на 30 лет» абсолютно неправомерны, незаконны и квалифицируются, как грубое введение собственников в заблуждение.
Ни один закон не обязывает собственников повторно демонтировать новые, исправные инженерные сети (стояки) ради того, чтобы подрядчик освоил смету, а угроза лишить дом капремонта на 30 лет прямо нарушает Жилищный кодекс РФ.
Правовое обоснование: почему ФКР и подрядчик неправы
1. Недопустимость принуждения к повторной замене (ст. 36 ЖК РФ, ст. 307 ГК РФ)
Инженерные системы (стояки ХВС, ГВС, отопления, канализации) до первого отключающего устройства относятся к общему имуществу МКД согласно п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 491.
Если собственники ранее за свой счет или силами управляющей компании (УК) произвели замену аварийных участков общего имущества на новые (полипропилен, качественный пластик), эти сети уже находятся в надлежащем состоянии.
Обязанность по проведению капремонта заключается в восстановлении или замене изношенных конструкций и систем согласно п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ.
Требование демонтировать исправное имущество и ломать сделанный гражданами ремонт противоречит принципам разумности и баланса интересов стороны обязательства согласно ст. 307 ГК РФ.
2. Что такое «Акт о недопуске» и каковы его реальные последствия?
Акт о недопуске к работам составляется подрядчиком и ФКР в соответствии с Методическими рекомендациями Минстроя РФ либо региональными регламентами ФКР, только в том случае, если собственник конкретной квартиры физически отказывается предоставить доступ к общедомовому стояку, из-за чего подрядчик не может заменить изношенную трубу у его соседей, например, пройти перекрытие.
Если стояк во всех 5 квартирах по вертикали уже заменен на новый, и трубы соединены между собой, факта недопуска к работам нет, менять просто нечего.
Миф про «30 лет без ремонта»: согласно ч. 2 ст. 182 ЖК РФ, Фонд капитального ремонта несет полную ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по капремонту.
ФКР не имеет права «вычеркнуть» дом из Региональной программы или перенести ремонт на 30 лет вперед в одностороннем порядке.
Перенос сроков капремонта на более поздний период возможен исключительно по решению общего собрания собственников (ОСС) либо на основании заключения технической экспертизы о том, что дом в ремонте не нуждается согласно ч. 4 ст. 168 ЖК РФ.
3. Нарушение подрядных обязательств и волокита с 2022 года
Тот факт, что ремонт тянется с 2022 года и сменилось 5 подрядчиков, свидетельствует о ненадлежащем исполнении ФКР своих функций как регионального оператора и заказчика согласно ст. 178, 182 ЖК РФ.
Подрядчики пытаются прикрыть требованиями о «100% замене» собственное нежелание работать со сложными участками (врезками в уже существующие новые пластиковые стояки).
Что делать в этой ситуации? Пошаговый порядок
Не позволяйте подрядчику манипулировать Вами.
Чтобы зафиксировать правоту жильцов, выполните следующее:
1) Организуйте комиссионный осмотр с Управляющей компанией (УК)
Управляющая компания отвечает за текущее содержание вашего дома и знает состояние сетей.
Вызовите главного инженера или техника УК для осмотра поменянного стояка всех 5 этажей.
Результат: УК должна составить Акт технического осмотра общего имущества, в котором будет зафиксировано:
«Инженерные сети (стояк) по адресу... по вертикали квартир №... находятся в исправном, надлежащем техническом состоянии, выполнены из современных материалов (полипропилен), протечек и дефектов не имеют, в замене на аналогичные материалы в рамках капремонта не нуждаются».
Актстанет вашим главным щитом против ФКР.
2) Направьте официальный отказ от повторной замены в ФКР
Собственники квартир, где стояки уже поменяны, должны составить совместное письменное заявление на имя руководителя Регионального фонда капитального ремонта Вашего субъекта РФ.
Что написать: укажите, что стояки по данной вертикали полностью заменены ранее, находятся в идеальном техническом состоянии, приложите копию Акта от УК.
Напишите, что Вы готовы предоставить доступ в квартиры для осмотра, проведения гидравлических испытаний или врезки в ваши стояки соседних квартир, если где-то трубы остались старыми, но категорически отказываетесь от демонтажа новых труб.
Важно: фраза «мы готовы предоставить доступ для технологического присоединения» полностью уничтожает саму возможность составления законного «Акта о недопуске».
3) Обращение в Жилищную инспекцию и в прокуратуру
Поскольку ремонт длится с 2022 года, налицо грубое нарушение прав потребителей и жилищных прав граждан со стороны ФКР.
Направьте коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в прокуратуру района по факту затягивания сроков капитального ремонта и незаконных угроз со стороны подрядной организации.
Прокуратура проверит целевое использование бюджетных средств/средств со спецсчета ФКР и вынесет представление в адрес Фонда о недопустимости нарушения сроков и принуждения граждан к избыточным работам.
Ломать ремонт и заново менять новые трубы не нужно.
Подрядчик обязан выполнить технологическую врезку (стыковку) своих материалов в Ваши уже существующие новые стояки в тех местах, где это необходимо, например, если в подвале или на чердаке трубы еще старые.
Если Вам или Вашим соседям начнут принудительно подсовывать Акты о недопуске, пишите на них своей рукой:
«Доступ в квартиру для проведения работ по стыковке и осмотру обеспечен. Отказываюсь исключительно от уничтожения и демонтажа ранее установленного исправного оборудования»
и ставьте подпись.
После этого никакой суд не признает Вас виновными в срыве ремонта.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, является нарушением прав собственников и не соответствует нормам жилищного законодательства. Требование подрядчика о 100% замене стояков как условии начала работ, а также угрозы составления акта о недопуске при наличии уже замененных коммуникаций, не имеют под собой законных оснований.
Правовой анализ ситуации
Статус стояков: Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), стояки холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения являются общим имуществом. Их содержание и ремонт — обязанность управляющей организации (в рамках текущего ремонта) или регионального оператора (в рамках капитального ремонта).
Правомерность требований подрядчика: Подрядчик не вправе ставить условия о «100% замене» как о единственном варианте выполнения работ. Если стояки уже заменены собственниками (даже самостоятельно), они должны быть обследованы на предмет соответствия техническим нормам. Если коммуникации находятся в исправном состоянии, принуждать собственников к их демонтажу и повторной замене незаконно.
Угроза «не заходить 30 лет»: Угроза составления акта о недопуске с целью исключения дома из программы капремонта на 30 лет является манипуляцией. Акт о недопуске (согласно практике, сложившейся в регионах) составляется только в том случае, если собственник физически препятствует доступу к общедомовому имуществу, которое требует ремонта. Если стояк новый и исправный, оснований для признания его «недоступным для ремонта» нет.
Обязанности Фонда капремонта: Фонд как заказчик обязан организовать работы в соответствии с проектной документацией и региональной программой. Если работы затягиваются годами, это является неисполнением обязательств.
Что делать в этой ситуации
Коллективное обращение: Напишите коллективную жалобу от имени собственников в адрес Фонда капитального ремонта вашего региона. Укажите, что работы ведутся с 2022 года, подрядчики меняются, а требования о повторной замене исправных стояков являются необоснованными.
Требование обследования: Потребуйте от Фонда и подрядчика провести комиссионное обследование стояков в квартирах, где они были заменены собственниками. Если стояки соответствуют нормам, они должны быть приняты в эксплуатацию без демонтажа.
Обращение в Госжилинспекцию (ГЖИ): ГЖИ осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний и соблюдением порядка проведения капремонта. Подайте жалобу на бездействие Фонда и неправомерные требования подрядчика.
Фиксация нарушений: Если подрядчик отказывается работать, требуйте от него письменного обоснования отказа. Устные угрозы к делу не пришьешь.
Также возможно Вам будет полезно изучить Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 июля 2026 г. N Ф04-1502/26 по делу N А81-4157/2025 — пример судебного спора, где Фонд капремонта был обязан завершить работы по замене инженерных сетей, несмотря на сложности с доступом.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Действия подрядчика и Фонда капитального ремонта в части угроз уйти и не вернуться 30 лет неправомерны. Чистая манипуляция. Подрядчик просто хочет облегчить себе работу (или найти повод расторгнуть контракт, если объект проблемный), а ФКР пытается снять с себя ответственность.
Ломать свежий ремонт и менять уже полностью замененные стояки (от подвала до чердака) Вы не обязаны, но это повлечет определенные юридические последствия для собственников.
Давайте разбираться с точки зрения закона. Внутриквартирные стояки холодного, горячего водоснабжения и водоотведения (до первого отключающего устройства) являются общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ, Правила № 491). ФКР обязан их заменить по утвержденному проекту.
Об Акте недопуска. Подрядчик действительно имеет право составить акт недопуска, если собственники не пускают его в квартиру. Согласно ст. 190 ЖК РФ, если собственники препятствуют проведению капремонта, работы по этому виду инженерных сетей могут быть перенесены на более поздний срок.
О 30 годах поподробнее, повторюсь, но поподробнее. Угроза, что к вам больше никто не придет 30 лет - это блеф. Закон не устанавливает таких штрафных сроков. Если капремонт сорван из-за недопуска, собственники в любой момент могут провести Общее собрание, обеспечить доступ и подать в ФКР протокол для возобновления работ в следующий плановый период. Кроме того, перенос сроков коснется только труб, а не крыши, фасада или подвала.
Если по всему вертикальному стояку (все 5 квартир друг над другом) трубы уже заменены на современные силами самих жильцов, подрядчику нет необходимости там работать. В этом случае Собственники этих 5 квартир пишут письменные заявления об отказе от проведения работ в связи с тем, что инженерные сети уже заменены ими самостоятельно и находятся в надлежащем состоянии. На основании этих заявлений составляется акт недопуска к производству работ (именно по этим квартирам).
Важный нюанс в том, что подписывая такой отказ, собственники берут на себя ответственность. Гарантия ФКР (которая составляет 5 лет по ст. 182 ЖК РФ) на этот стояк распространяться не будет. Если труба, которую вы поставили сами, лопнет и затопит соседей, возмещать ущерб придется вам (или Управляющей компании, если она приняла эти трубы на баланс), а не Фонду капремонта.
Практические шаги для защиты ваших прав следующее. Не поддавайтесь на шантаж о 100% допуске. Если часть собственников хочет поменять старые трубы (где они еще чугунные), а часть (где уже новые) пишет отказ - подрядчик обязан выполнить работы там, где доступ предоставлен. ФКР оплатит подрядчику работу по факту, т.е. сколько метров труб поменяли, за столько и заплатят.
Отказ подрядчика менять трубы в квартирах, ожидающих ремонта, из-за того, что соседний стояк написал отказ - незаконен. Напишите коллективную жалобу на бездействие ФКР. То, что подрядчики меняются с 2022 года, а работы не выполнены - это прямое нарушение ст. 182 ЖК РФ. Региональный оператор (т.е. ФКР) несет ответственность за действия подрядчиков. Жалобу необходимо направить в Прокуратуру вашего региона и в Государственную жилищную инспекцию. В жалобе укажите, что ФКР с 2022 года не может организовать капремонт, подрядчики сменяются, а текущий подрядчик занимается шантажом.
Также проведите осмотр силами УК. Пригласите инженера вашей Управляющей компании, чтобы он составил акт осмотра тех стояков, которые вы поменяли сами 5 этажей подряд. Акт должен зафиксировать, что сети находятся в исправном состоянии и в замене не нуждаются. Эту копию акта можно приложить к заявлению об отказе от работ для ФКР.
Все общение с подрядчиком и представителями ФКР ведите только в письменном виде. Если они угрожают уйти - требуйте официальное письмо с обоснованием, почему они отказываются менять старые трубы в квартирах, где доступ предоставляется.
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с составлением жалоб в Прокуратуру, ГЖИ или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Здравствуйте. Требование повторно заменить все уже замененные стояки только потому, что подрядчику нужен «100% объем», из федеральных норм не следует. Внутридомовые инженерные системы относятся к работам по капремонту, а региональный оператор обязан организовать работы в предусмотренном объеме и контролировать их качество и сроки.
Недопуск действительно может иметь последствия. Если собственники не дают доступ в помещения, необходимый для выполнения работ, это может быть оформлено как воспрепятствование капремонту и стать основанием для переноса соответствующих работ. Но факт воспрепятствования устанавливается в порядке, утвержденном вашим субъектом РФ, а федеральный закон не содержит правила «нет 100% повторной замены стояков, значит дом исключается из ремонта на 30 лет».
Если конкретный стояк уже заменен на всех пяти этажах, подрядчик и Фонд должны прежде всего проверить его состояние и соответствие технической документации. Статья 168 ЖК РФ www.consultant.ru прямо предусматривает возможность не проводить повторно ранее выполненные работы, если в установленном порядке определено, что повторный ремонт не требуется.
Поэтому сейчас не нужно соглашаться на демонтаж ремонта и повторную замену только со слов подрядчика. Потребуйте у Фонда письменно предоставить проект или техническое задание на ваш дом, перечень и объем работ, обоснование необходимости повторной замены уже новых стояков и указать конкретную норму, на основании которой они угрожают переносом ремонта на 30 лет. Также желательно получить копии актов и сведений о том, какие работы фактически выполнены с 2022 года.
Если напишете регион и пришлете уведомление нынешнего подрядчика или Фонда, можно проверить конкретный региональный порядок оформления недопуска и подготовить жалобу в Фонд и жилищную инспекцию.
Здравствуйте. Нужно смотреть, были ли заменённые жильцами стояки оформлены какими-либо актами с управляющей организацией или предыдущим подрядчиком. От этого зависит, сможете ли Вы доказать, что работы уже выполнены надлежащим образом.
Требование нового подрядчика о 100%-ной замене стояков не основано на законе — объём работ определяет проектная документация и решение общего собрания, а не подрядчик. Если стояки исправны, повторно ломать их никто не вправе.
Здравствуйте.
Разберу ситуацию по существу, опираясь на актуальное законодательство РФ по состоянию на 2026 год.
Требования ФКР и подрядчика о 100% замене стояков заново и угрозы составлением акта о недопуске — НЕПРАВОМЕРНЫ. Вы не обязаны ломать новый ремонт и оплачивать повторную замену, если работы уже выполнены качественно.
Правовое обоснование:
1. Основание для капремонта — это закон, а не желание подрядчика.
Согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), замена стояков относится к работам по капитальному ремонту общего имущества (ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, холодного и горячего водоснабжения). Проведение капремонта — это обязанность ФКР, а не право требовать от вас дополнительных работ сверх утвержденного перечня.
2. Ваши права как собственника при уже выполненной замене.
Согласно ч. 1, 2 ст. 36 ЖК РФ, стояки являются общим имуществом. Если собственники за свой счет заменили стояки (что является улучшением общего имущества), то ФКР обязан учитывать это. п. 3 ст. 166 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 615 (о правилах привлечения подрядчиков) прямо запрещают требовать от собственников повторной оплаты тех работ, которые уже выполнены и соответствуют техническим требованиям.
3. Требование "100% жильцов" незаконно.
Согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение о проведении работ принимается общим собранием собственников. Однако для выполнения уже утвержденного плана капремонта не требуется согласие 100% жильцов. Требование подрядчика о полной замене всех стояков, даже если они новые, является навязыванием излишних работ и противоречит ст. 743 ГК РФ (подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с техзаданием, а не по своему усмотрению).
4. Акт о недопуске — инструмент давления, а не законное основание.
Составление акта о недопуске допускается только в случае, если собственники физически препятствуют доступу к общему имуществу, необходимому для проведения работ, предусмотренных проектом капремонта (ст. 12 ЖК РФ, п. 20 Постановления Правительства № 615). Если доступ к стоякам есть, но подрядчик отказывается работать из-за того, что трубы уже заменены и не требуют демонтажа — это не недопуск, а отказ подрядчика от исполнения контракта. Угроза «не зайдем 30 лет» не имеет правовой силы: сроки капремонта утверждаются региональной программой (ст. 168 ЖК РФ), и ФКР обязан их соблюдать, а не переносить по своему желанию.
5. Ваш алгоритм действий:
Запросите проектную документацию на капремонт в ФКР. Если в проекте указано, что стояки подлежат замене, но они уже заменены на аналогичные или лучшие, подрядчик обязан принять их как выполненные работы (согласно ст. 723 ГК РФ о качестве работ).
Откажитесь подписывать акт о недопуске, если вы не препятствуете доступу. Зафиксируйте письменно отказ подрядчика от работ (акт произвольной формы, заверенный УК или двумя соседями).
Обратитесь в Госжилинспекцию вашего региона с жалобой на бездействие ФКР и подрядчика (ст. 20 ЖК РФ — жилищный надзор).
Или в прокуратуру — если ФКР уклоняется от исполнения программы капремонта, это прямое нарушение ч. 1 ст. 12 ЖК РФ.
Итог:
Требование ФКР о повторной замене новых стояков незаконно, так как нарушает ст. 210 ГК РФ (собственник не обязан нести бремя содержания имущества дважды) и ст. 166 ЖК РФ. Вы имеете право не допускать демонтаж исправных новых труб. Если подрядчик не приступает к работам — это его проблема, а не ваша. Принудительная замена исправных систем возможна только через суд, но суд встанет на вашу сторону, так как отсутствует объективная необходимость в повторной замене.
Для защиты направьте официальный запрос в ФКР с требованием предоставить обоснование демонтажа исправных стояков (ссылка на техническую экспертизу) — при отсутствии такого обоснования их действия расцениваются как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Требования ФКР и подрядчика о том, что 100% собственников должны заново менять стояки за свой счёт, при том что стояки уже заменены, неправомерны. Угроза «актом о недопуске» и уходом на 30 лет — это способ давления, не основанный на законе.
Капитальный ремонт общего имущества, включая стояки, проводится за счёт фонда капитального ремонта, сформированного из взносов собственников (ст. 166, 178 Жилищного кодекса РФ). Если вы уже заменили стояк за свой счёт из-за аварийного состояния, а подрядчик ФКР требует демонтировать новую трубу и ставить свою — это необоснованно и противоречит цели ремонта. В такой ситуации вы вправе требовать от ФКР либо компенсации понесённых расходов (если замена была вынужденной и подтверждена актами), либо исключения вашего стояка из объёма работ с перерасчётом сметы. Требовать от вас повторной оплаты или принудительной замены исправных коммуникаций никто не может — иначе на стороне подрядчика возникнет неосновательное обогащение за ваш счёт (ст. 1102 ГК РФ).
Акт о недопуске составляется, когда собственник физически препятствует проведению работ, например, не открывает дверь или не даёт доступ к стояку. Если вы не препятствуете, а лишь указываете, что работы по вашему стояку уже выполнены и повторная замена не требуется, это не недопуск, а законное возражение по объёму работ. Подрядчик не вправе «уйти» и бросить дом, ссылаясь на это, — договор с ФКР обязывает его выполнить работы по всему дому, а споры об объёме решаются через заказчика (ФКР) и комиссию с участием управляющей организации и собственников.
Что касается сроков — заявление, что «в течение 30 лет не зайдут», это манипуляция. Региональная программа капремонта утверждается на срок до 30 лет, но это не значит, что при срыве работ дом останется без ремонта: ФКР обязан обеспечить проведение ремонта в установленные сроки, а за их нарушение несёт ответственность. Если подрядчик бросит работы, ФКР должен привлечь его к ответственности и найти нового исполнителя, а не наказывать жителей. Кроме того, если вы как потребитель заказывали услугу капремонта и она оказалась некачественной или с нарушением сроков, вы вправе требовать защиты по ст. 28 и ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», включая неустойку за просрочку. В споре о том, кто виноват в недостатках или срыве работ, бремя доказывания лежит на исполнителе — то есть на подрядчике и ФКР, а не на вас.
Вам нужно действовать так: зафиксируйте письменно (актом с управляющей компанией или фото) факт, что стояки уже заменены и находятся в исправном состоянии; направьте в ФКР письменное заявление с требованием исключить ваш стояк из объёма работ или компенсировать ранее понесённые расходы, приложив документы об оплате; если подрядчик настаивает на демонтаже — потребуйте письменное обоснование с указанием, какие именно работы и почему необходимы. Если ФКР откажет или составит акт о недопуске, обжалуйте его в суде — практика по таким спорам складывается в пользу собственников, особенно когда замена была вынужденной и подтверждена документально. Также напомните ФКР, что юридически значимое сообщение (ваше заявление) считается доставленным, даже если они уклонились от его получения — это подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 23.06.2015 № 25, ст.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Требование подрядчика о 100% согласии всех собственников для замены стояков является законным. Стояки относятся к общему имуществу дома, но их замена требует доступа в каждую квартиру. Для этого необходимо получить согласие всех владельцев помещений, через которые проходят инженерные сети.
Угроза составить акт о недопуске также имеет под собой правовые основания. Если хотя бы один собственник не предоставит доступ, подрядчик фиксирует это в акте и передаёт его в Фонд капремонта. Это может стать основанием для исключения данного вида работ из плана на текущий период. Возобновление ремонта в таком случае возможно только после устранения препятствий, а сроки могут быть перенесены на более поздний период.
Что делать:
1. Проверить, какие именно работы входят в проект капремонта. Возможно, замена стояков, уже заменённых жильцами за свой счёт, не требуется. Если подрядчик настаивает на их замене, это может быть необоснованным.
2. Если часть стояков уже заменена, а решение о повторной замене не принималось, это может быть расценено как нецелевое расходование средств. В таком случае следует обратиться с письменным запросом в Фонд капремонта для разъяснения необходимости повторной замены.
3. Если вы не согласны с объёмом работ, подайте письменное заявление в Фонд капремонта с требованием исключить уже заменённые стояки из проекта. При отказе обжалуйте его в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, типична для многих регионов, но с правовой точки зрения требования, которые вам озвучивают, содержат сразу несколько нарушений — как со стороны подрядчика, так и со стороны Фонда капитального ремонта как заказчика.
Начнём с того, что стояки холодного, горячего водоснабжения, отопления и канализации относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Это прямо следует из пункта 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, а также из статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Соответственно, их замена в рамках капитального ремонта — это не дело отдельных собственников, а обязанность регионального оператора (Фонда капитального ремонта), который аккумулирует взносы собственников и выступает заказчиком работ в соответствии со статьёй 182 ЖК РФ.
Сам по себе факт того, что часть собственников уже заменила стояки за свой счёт, не лишает остальных права на проведение капитального ремонта оставшихся участков системы и не даёт фонду оснований отказывать в работах по дому в целом.
Требование подрядчика о том, что 100 % собственников должны заново менять все стояки, не имеет юридических оснований. Ни Жилищный кодекс, ни постановления Правительства, ни СНиПы и ГОСТы, регламентирующие порядок проведения капитального ремонта инженерных систем, не содержат нормы, которая обязывала бы собственников выполнять работы, уже произведённые ранее, либо повторно демонтировать исправные участки труб.
Наоборот, согласно статье 166 ЖК РФ, капитальный ремонт проводится в объёме, предусмотренном региональной программой, а конкретные виды и объёмы работ определяются проектной документацией, которая разрабатывается на основании технического обследования дома.
Если в процессе обследования или в ходе работ выясняется, что отдельные участки стояков уже заменены и находятся в удовлетворительном техническом состоянии, подрядчик обязан учесть это в исполнительной документации и согласовать с проектной организацией соответствующие изменения — например, исключение этих участков из объёма замены или выполнение только стыковочных работ на границах新旧 участков.
Требовать же от собственников, чтобы они ломали уже заменённые трубы и новый ремонт ради «единообразия» — это прямое превышение полномочий и, по существу, попытка переложить на жильцов риски некачественного планирования или нежелание подрядчика решать техническую задачу нестандартной стыковки.
Что касается угрозы составить акт о недопуске и не заходить в дом 30 лет. Акт о недопуске действительно может быть составлен — это документ, фиксирующий факт отказа собственника или нанимателя в предоставлении доступа в помещение для проведения работ по капитальному ремонту.
Правовое основание для требования доступа вытекает из статьи 189 ЖК РФ, согласно которой собственники обязаны обеспечить доступ к общему имуществу, находящемуся в их помещениях, для проведения капитального ремонта.
Однако из этого не следует, что при отказе даже одного собственника весь дом лишается ремонта на десятилетия.
Закон предписывает иной порядок: если собственник не обеспечивает доступ, региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием об обеспечении доступа (по аналогии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса РФ о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения), а работы в остальных квартирах, где доступ предоставлен, должны продолжаться.
Кроме того, сроки проведения капитального ремонта по конкретному дому могут быть перенесены в рамках региональной программы, но не отменены произвольно — это прямо предусмотрено статьёй 168 ЖК РФ, которая устанавливает порядок утверждения и изменения программы.
Фонд не вправе угрожать собственникам исключением из программы на 30 лет, так как такие действия носят характер давления и не основаны на законе; более того, подобные угрозы могут быть предметом жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру как нарушение прав граждан на проведение капитального ремонта общего имущества.
Отдельно отмечу, что подрядчик, заявляющий, что он «уйдёт и больше не вернётся», по существу отказывается от исполнения обязательств по государственному или муниципальному контракту, заключённому с Фондом в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».
Односторонний отказ подрядчика от исполнения контракта не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или условиями контракта, и влечёт санкции — штрафы, пени, включение в реестр недобросовестных поставщиков.
То есть подрядчик не может просто «уйти» по своей инициативе; если он не приступает к работам или приостанавливает их без законных оснований, это нарушение со стороны подрядчика, а не собственников. Фонд как заказчик обязан контролировать ход работ и реагировать на нарушения, а не перекладывать ответственность на жильцов.
Что касается практических шагов, которые вам стоит предпринять.
1. В первую очередь запросите у Фонда капитального ремонта копию проектно-сметной документации на ваш дом — вы имеете на это право как собственник помещения в МКД в силу статьи 165 ЖК РФ и статьи 182 ЖК РФ, которая закрепляет обязанность регионального оператора предоставлять собственникам информацию о проведении капремонта. В проектной документации будет видно, какие именно работы заложены по каждому стояку и учтено ли состояние труб, уже заменённых собственниками.
Если в проекте заложена сплошная замена всех стояков без учёта фактически выполненных работ — это повод потребовать корректировки проекта, для чего инициируйте комиссионное обследование с участием представителей Фонда, управляющей организации, проектной организации и, по возможности, независимого специалиста.
Результат обследования оформляется актом, в котором фиксируется фактическое состояние каждого участка стояка; на основании этого акта проектная организация вносит изменения в проект — исключает из объёма работ уже заменённые участки либо предусматривает технически обоснованные стыковочные узлы.
2. Параллельно проведите общее собрание собственников помещений в доме — это право закреплено статьями 44–48 ЖК РФ. На собрании можно принять решение о формировании позиции дома по отношению к подрядчику и Фонду: зафиксировать, что собственники не против проведения капремонта, но требуют учёта уже выполненных замен и недопустимости разрушения ремонта в квартирах.
Протокол собрания — важный документ, который показывает, что собственники действуют организованно и не уклоняются от ремонта, а добиваются его проведения в надлежащем виде.
3. Все обращения в Фонд направляйте письменно — заказным письмом с уведомлением о вручении или через приёмную с проставлением отметки о приёме на вашем экземпляре. Если Фонд игнорирует ваши обращения или отказывается вносить изменения в проект, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру — они вправе проверить обоснованность действий заказчика и подрядчика и выдать предписание об устранении нарушений.
4. При необходимости можно обратиться в суд с требованием обязать Фонд капитального ремонта провести работы с учётом фактического состояния стояков и не допускать необоснованного разрушения имущества собственников; в этом случае основанием будет статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (право на судебную защиту) и нормы ЖК РФ о правах собственников при проведении капремонта.
Важно при этом: вы не отказываетесь от ремонта, а требуете, чтобы он был проведён грамотно, с учётом фактического состояния инженерных систем и без необоснованного дублирования работ, которые собственники уже выполнили за свой счёт.
Полный отказ в доступе действительно может иметь негативные последствия — если из-за непредоставления доступа возникнет авария на участке стояка, проходящем через вашу квартиру, ответственность за ущерб соседям может быть возложена на вас в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (общие основания ответственности за причинение вреда).
Поэтому стратегия должна заключаться не в блокировании работ, а в настойчивом, юридически грамотном диалоге с Фондом и подрядчиком, направленном на учёт уже выполненных замен и технически корректное завершение капитального ремонта по дому.
_______________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Советом дома инициируйте комиссионное обследование отремонтированных труб с учатием ФКР, подрядной и управляющей организациями. Согласуйте текущее состояние и точки врезки. Подпишите акт на основании которого ФКР и подрядчик меньшат объемы допсоглашением по ст.95 №44-ФЗ либо аналогичным нормам
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, нет не правомерны требования ФКР - 100% жильцов заново менять стояки, иначе акт о недопуске.Ситуация типичная для капитального ремонта инженерных сетей: подрядчик фактически может менять только отдельные элементы (например, стояки в части квартир), при этом заказчик (Фонд капремонта) стремится обеспечить «комплексность» работ, чтобы не возникал повторный демонтаж после ремонта.
Стояки инженерных сетей в МКД обычно относятся к общему имуществу (ст.
Правомерно ли условие «только если 100% заново менять все стояки». Само по себе требование «только при 100% готовности» должно быть обосновано проектом/сметой и фактическим перечнем работ, утвержденным для вашего дома. Если по проекту предусмотрена замена стояков на всем протяжении/во всем доме, подрядчик (или ФКР) вправе добиваться допуска на весь объем работ.
Но требовать «заново» ломать уже замененные стояки именно потому, что отдельные квартиры сделали ремонт самостоятельно, — не всегда законно.
Если замена была выполнена в рамках капремонтных работ (или есть документальное подтверждение замены именно стояков как элемента общего имущества), то вопрос должен решаться через согласование объема, актирование фактически выполненного и оценку состояния/соответствия.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
ФКР действительно может составить акт о недопуске к работам при наличии препятствий со стороны собственников. Но акт должен быть составлен по установленной процедуре, с приглашением представителей, фиксацией обстоятельств, дат, перечня квартир/участков и причин;- «навсегда» (или на десятилетия) прекратить реализацию капремонта по вашему дому только из‑за одного акта — юридически спорно. Обычно очередность и планирование зависят от региональной программы, решения о выполнении работ и финансирования, а не от обещания подрядчика.
Ключевое: если жители фактически обеспечили доступ к тем стоякам, которые подлежат ремонту, то требование тотальной повторной замены всего объема без оценки фактического состояния может быть расценено как неправомерное возложение дополнительных расходов на собственников.
Если конкретный стояк уже заменен полностью по всему дому (по стояку, на всех этажах, включая участки, которые должен охватывать подрядчик), логично добиваться, чтобы подрядчик провел обследование/осмотр и отразил в документах фактически выполненный объем.В идеале: акт осмотра, фото/видео фиксация, документы о замене (чеки, договор/акт выполненных работ, исполнительная документация, если есть), заключение по соответствию.
Направьте в ФКР и подрядчику письменное требование о предоставлении: проекта/описания состава работ, схемы объемов, графика и перечня стояков, которые должны быть заменены именно сейчас. Зафиксируйте факт самостоятельной замены: соберите документы и сделайте согласованный акт осмотра с представителями ФКР/подрядчика.Поэтому требование «100% заново» должно соответствовать утвержденному объему капремонта и проекту; если стояки уже полностью заменены, следует добиваться обследования, а обещание «не придут 30 лет» не заменяет установленную законом процедуру.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!