Есть ли уважительная причина для обжалования возврата заявления после оставления без движения?
Да, у вас есть веские правовые основания для обжалования определения о возврате заявления. Согласно сложившейся судебной практике и нормам процессуального права (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ), суд обязан рассмотреть ходатайство о продлении срока, если оно поступило до истечения установленного судом периода. Возврат документов без рассмотрения такого ходатайства признается грубым процессуальным нарушением, ограничивающим право на судебную защиту. Лицо, участвующее в деле, вправе заявить ходатайство о продлении процессуального срока, установленного судом (например, ст. 111 ГПК РФ, ст. 118 АПК РФ). Суд не имеет права проигнорировать это заявление. Он должен был вынести одно из двух определений: о продлении срока либо об отказе в его продлении. Вы подали ходатайство в последний день срока. Согласно закону, процессуальное действие считается совершенным вовремя, если документы скреплены штампом канцелярии, отправлены через электронную систему (в форме электронного документа) или сданы на почту до 24:00 последнего дня срока. Поскольку ходатайство поступило до фактического вынесения судом определения о возврате, суд был обязан сначала разрешить вопрос о продлении срока. Вынеся определение о возврате «в обход» вашего ходатайства, суд нарушил нормы процессуального права.
В какой суд подавался иск (гражданский/мировой или арбитражный)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
По гражданскому делу, городской
Да, у вас есть такое право. Но лучше пусть этим займётся юрист.