Увеличится ли сумма долга, если я подала возражения на судебный приказ?

Здравствуйте. МКК пришел судебный приказ за списание с меня долга. Я отправила возражение до 10 дней (с целью потянуть время) Подскажите пожалуйста, будет ли увеличиваться сумма долга по этому кредиту?
Лучший ответ

Разберём по шагам.

1) Что произошло по вашему делу

Если МКК направила заявление и суд вынес судебный приказ, то после получения приказа у должника есть право подать возражения в установленный срок (обычно 10 дней со дня получения копии приказа). Вы возражения подали — это правильно.

2) Будет ли увеличиваться долг

Сам по себе факт подачи возражений не “обнуляет” обязательство и не останавливает начисления автоматически. В реальности сумма может меняться по двум причинам:

- начисление процентов/платы за пользование займом и/или процентов на просрочку по условиям договора;

- начисление неустойки, штрафов, комиссий (если они предусмотрены договором и законом).

Однако после подачи возражений приказ, как правило, отменяют. Важно: при отмене судебного приказа спор по долгу должен решаться уже в порядке искового производства (если кредитор пойдёт в суд). На практике у кредитора остаётся право требовать задолженность в объёме, который сложился к моменту обращения/рассмотрения, и корректность начислений будут проверять по договору и закону.

3) Можно ли “потянуть время” и не платить проценты

“Потянуть время” может привести не только к отмене приказа, но и к подаче МКК иска. В иске кредитор, как правило, заявляет сумму с учётом дальнейшего начисления до даты расчёта. Поэтому ожидать, что долг не увеличится, — рискованно.

4) Что проверить прямо сейчас

Чтобы точно ответить по вашему случаю, нужны данные:

- дата получения приказа и дата подачи возражений;

- в договоре: какая ставка и до какого момента начисляются проценты/неустойка;

- что именно указано в судебном приказе (основной долг, проценты, неустойка, расходы);

- есть ли уже исполнительное производство у приставов.

5) Что делать

- Дождитесь определения суда об отмене судебного приказа (или проверьте статус по делу).

- Подготовьте позицию по расчёту: запросите у МКК подробный расчёт задолженности и график начислений.

- Если кредитор подаст иск — важно заявить возражения по сумме, снижать неустойку при наличии оснований.

Краткое резюме: возражения могут привести к отмене приказа, но сами по себе не гарантируют прекращение начислений. Вероятнее всего, при иске МКК будет просить взыскать долг с учётом расчёта на дату рассмотрения.

Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Сама по себе отправка возражений не приостанавливает начисление процентов и неустойки по договору займа, поскольку обязательство не прекращается и продолжает действовать до его исполнения

Советую проверить начисления, для договоров займа процентная ставка не может превышать 0,8% в день, но не более 100% от суммы займа, если займ был взят до 31 марта 2026 года, то максимум 130% от суммы займа, если больше то это незаконно