Не помешает ли соглашение о расторжении по соглашению сторон судиться за неоплаченные ночные?
Соглашение о расторжении по соглашению сторон вашему иску о ночных часах не помешает. Компенсация по соглашению и невыплаченная часть зарплаты это разные обязательства, и закрыть второе через первое нельзя.
Условия, ограничивающие права работника по сравнению с трудовым законодательством и трудовым договором, не применяются (ст. 9 ТК РФ). Даже если в соглашении будет написано, что стороны не имеют друг к другу претензий, эта фраза не прекращает обязанность выплатить уже заработанное. Ставка у вас зафиксирована в трудовом договоре, 35% оклада за каждый час ночной работы, и она выше минимума, установленного Правительством по ст. 154 ТК РФ, поэтому расчёт идёт именно по вашему договору, а не по минимальной ставке.
По срокам ситуация такая. Обратиться в суд за невыплаченной зарплатой можно в течение одного года (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), причём срок считается по каждой выплате отдельно, со дня, когда она должна была быть выплачена. Если ночные не оплачивались несколько лет, спокойно взыскивается период за последний год, а более ранний придётся отдельно обосновывать через момент, когда вы узнали о нарушении. Все окончательные расчёты работодатель обязан произвести в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), и невыплата ночных в этот день сама по себе становится нарушением.
Что сделать:
1. До подписания соглашения запросите расчётные листки за весь период работы и справку о начислениях (ст. 62 ТК РФ). После увольнения получать их дольше и сложнее.
2. Посчитайте фактически отработанные ночные часы по табелю и графикам сменности и сопоставьте с начислениями в листках. Разница и есть сумма требования.
3. Прочитайте проект соглашения. Пункт об отсутствии взаимных претензий иск не блокирует, но лучше добиться его исключения либо оговорить, что соглашение не касается неначисленных выплат за ночную работу.
4. Иск в районный суд. Работник освобождён от госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ). Дополнительно взыскиваются проценты за задержку выплат, не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ), и компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Что написано в проекте соглашения о том, какие именно суммы закрывает выплачиваемая компенсация? Если она названа окончательным расчётом по всем обязательствам, готовиться к спору нужно иначе, чем если это просто отступное за досрочное расторжение договора.
соглашение о расторжении по соглашению сторон само по себе не «обнуляет» право требовать невыплаченные ночные часы, однако риск зависит от текста соглашения
Здравствуйте. Само соглашение о расторжении трудового договора обычно не лишает Вас права взыскать ранее не выплаченную доплату за ночные часы. Но очень важно, что именно написано в соглашении: фразы об отсутствии взаимных претензий могут осложнить спор. До подписания лучше проверить текст и расчёты. Могу посмотреть соглашение и подготовить требование работодателю или иск.
Само по себе соглашение по ст. 78 ТК РФ право на иск о недоплаченной зарплате не прекращает. Доплата за ночные обязательна: каждый час с 22:00 до 06:00 — не ниже 20% часовой ставки (ст. 96, 154 ТК РФ; постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554). В договоре стоит 35% — применяется условие договора как более выгодное для работника (ст. 8, 9, 57 ТК РФ). Условия соглашения, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК, недействительны (ст. 9 ТК РФ). Формулы «претензий не имеем» недостаточно, если не указано, что конкретная компенсация включает расчёт и погашение долга по ночным (позиция судов, в т.ч. по аналогичным спорам о сверхурочных).
Иск возможен после увольнения. Срок — 1 год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении (ст. 392 ТК РФ); по длящимся невыплатам суды часто считают срок от дня увольнения / окончательного расчёта. К иску — трудовой договор, табели, расчётные листки, графики смен. Параллельно можно требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
Чтобы не спорить о толковании соглашения: либо прямо зафиксировать в нём, что компенсация не покрывает задолженность по ночным, либо не включать отказ от денежных требований по оплате труда.
Может ли соглашение о расторжении по соглашению сторон помешать иску
Само по себе расторжение по соглашению сторон не прекращает ваше право требовать выплаты, которая была начислена законом/договором, но фактически не выплачена. Ваша ситуация относится к задолженности по оплате труда.
2) Ключевое значение имеет формулировка соглашения
Важно, что именно написано в документе:
- если там есть фраза, что «стороны не имеют друг к другу претензий», «полный расчет произведён» — это повышает риск возражений работодателя;
- но даже при таких формулировках требование о недоплаченной оплате ночных часов часто рассматривается судами как требование о невыплате части зарплаты (а не «спора о компенсации за увольнение»).