Воронеж, 09.09.2026, 17:37

Можно ли в госучреждении уволиться по соглашению сторон?

Вопрос №25060659 из г. Воронеж
опубликован 09.09.2026, 17:37
Можно в госучереждении (ВГУ) увольняться по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало вводных данных, но если я правильно Вас понял, то да, уволиться по соглашению сторон можно. Это отдельное, самостоятельное основание, которое регулируется статьёй 34 Закона № 79-ФЗ и идёт в общем перечне оснований прекращения служебного контракта под пунктом 1 части 1 статьи 33.

Формулировка статьи 34 предельно короткая:

«Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы»

09.09.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:

Или, если работник трудоустроен по обычному трудовому договору, действует Трудовой кодекс без ограничений (ст. 78 ТК РФ).

09.09.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно.

09.09.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.09.2026, 17:50

Да - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ст. 78, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

09.09.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.09.2026, 17:51