Можно ли уволиться по соглашению сторон при закрытии магазина?
опубликован сегодня, 07:33
Можно, конечно.
Никто не может заставить уволиться по собственному желанию, так как по ТК РФ это ликвидация..
и все выплаты отсюда должны быть..
Здравствуйте. При ликвидации организации (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ) или при сокращении численности или штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) работнику гарантированы:
- предупреждение не менее чем за два месяца (ст.180 ТК РФ);
- выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ);
- сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия), а в исключительных случаях — три месяца (ст.178 ТК РФ).
Если вы напишете заявление "по собственному желанию", вы лишаетесь этих гарантий, так как увольнение произойдёт по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, и работодатель не обязан выплачивать выходное пособие.
Что касается увольнения по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), это возможно по инициативе любой стороны. Однако закон не обязывает работодателя выплачивать какую-либо компенсацию. Компенсация в этом случае может быть предусмотрена по договорённости (например, определённая сумма в допсоглашении). Часто работодатели предлагают такое увольнение, чтобы избежать обязательных выплат, но при этом могут дать небольшое вознаграждение. Вы вправе предложить свои условия.
вы вправе предложить увольнение по соглашению сторон с компенсацией, но не обязаны писать заявление по собственному желанию. При отсутствии соглашения вы получите выплаты в рамках процедуры сокращения или ликвидации.
Анна, здравствуйте.
Чутьё вас не подводит: заявление по собственному желанию тут самый дорогой для вас вариант. Но и соглашение сторон не лучший, потому что при закрытии сети у вас есть третий путь, где деньги гарантирует закон, а не добрая воля начальства.
Разберу все три.
По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) вы получаете только зарплату за отработанное и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходного пособия нет, среднего заработка на время поиска работы нет. Именно поэтому заявления и раздают заранее: это экономит работодателю несколько месячных фондов на каждом человеке.
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) вы получаете ровно ту сумму, которую пропишете в тексте. Закон здесь не гарантирует ничего, ни одного рубля. Соглашение выгодно только тогда, когда сумма в нём больше того, что причиталось бы по третьему варианту.
Третий вариант и есть ваш. Закрытие магазинов оформляется либо ликвидацией организации, либо сокращением численности, либо прекращением деятельности подразделения в другой местности. Во всех этих случаях работник получает по закону:
предупреждение персонально под роспись не менее чем за два месяца, и эти два месяца вы работаете и получаете обычную зарплату (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка в день увольнения (ст. 178 ТК РФ);
средний месячный заработок за второй месяц поиска работы, а по решению службы занятости и за третий, если встать на учёт в течение четырнадцати рабочих дней после увольнения;
вместо второго и третьего месяца работодатель вправе сразу выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего заработка;
компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
если согласитесь уйти раньше окончания двухмесячного срока, дополнительную компенсацию пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Считаем грубо, в средних заработках: два месяца работы плюс один заработок пособия плюс до двух заработков за период трудоустройства. Около пяти средних заработков против нуля по собственному желанию. Вот цена того заявления, которое вам предлагают написать.
Как действовать:
1. Заявление по собственному желанию не пишите ни под каким предлогом. Устные обещания доплатить потом ничем не подтверждаются.
2. Письменно запросите у работодателя, в связи с чем прекращается деятельность и какое основание увольнения планируется. Ответ фиксирует позицию компании.
3. Дождитесь уведомления под роспись. С этого момента отсчитываются два месяца.
4. Если предложат соглашение сторон, требуйте прописать конкретную сумму цифрами и сравните её со своим расчётом. Меньше пяти средних заработков подписывать смысла нет.
5. Сразу после увольнения встаньте на учёт в центре занятости, срок четырнадцать рабочих дней, иначе потеряете выплату за третий месяц.
Скажите, сумму по соглашению вам уже называли, и увольняют вас вместе со всей организацией или закрывают только магазины? От первого зависит, стоит ли вообще садиться за стол переговоров, от второго обязан ли работодатель предлагать вам другую работу перед увольнением.
Здравствуйте.
Если Вы напишете заявление "по собственному желанию", Вы лишаетесь всех гарантий, так как увольнение произойдёт по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, и работодатель не обязан выплачивать выходное пособие.
А при ликвидации организации по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ или при сокращении численности или штата по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ работнику гарантированы:
предупреждение не менее чем за два месяца (ст.180 ТК РФ); выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ); сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия), а в исключительных случаях — 3 месяца (ст.178 ТК РФ).
Анна, добрый день!
1. Да, вы праве предложить заключить соглашение и предусмотреть определённую компенсацию.
2. Начальство не имеет права давить на вас и требовать заявление по собственному желанию - это незаконно.
Обычно после отказа начинается буллинг и вас могут начать "выдавливать" из компании: бесконечные, часто абсурдные, отчеты, пояснения за малейший огрех и тд.
Я бы предложил 1 оклад в соглашении и пошел договариваться, если совсем с финансами беда, то 0.5 оклада.
Доброе утро!
Если сеть магазинов закрывается и работодатель фактически планирует сокращение работников либо ликвидацию организации, писать заявление по собственному желанию невыгодно: в таком случае Вы лишитесь гарантий и выплат, предусмотренных при сокращении или ликвидации. Работодатель должен предупредить об увольнении не менее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка; при соблюдении условий возможны выплаты за второй, а в исключительных случаях за третий месяц трудоустройства. Увольнение по соглашению сторон предложить можно, но размер компенсации законом не установлен, поэтому ее необходимо заранее согласовать с работодателем и прямо прописать в письменном соглашении, например в размере 2-3 средних заработков. Если работодатель на такую компенсацию не согласен, а фактически проводится сокращение, лучше не писать заявление по собственному желанию и требовать оформления увольнения по соответствующему основанию.
Правовые основания: ст. 78, п. 1-2 ч. 1 ст. 81, ст. 178, 180 ТК РФ
Вас обязаны за 2 месяца до закрытия письменно уведомить.
По ликвидации организации или по соглашению сторон вам выгоднее уйти.