Нужно ли исправлять решение суда, если адрес не указан в резолютивной части?
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Аргумент «суд лишь отразил то, что заявил истец» не совсем корректен в данном случае. Резолютивная часть — это то, что исполняется. Пристав, Росреестр, другой орган работают именно с текстом резолютивной части, а не с исковым заявлением. Если в ней пропущен населённый пункт, адрес фактически неполный, и это создаёт реальный риск:
- пристав может приостановить исполнительное производство из-за неясности;
- регистрирующий орган может отказать в исполнении (например, при выселении, передаче имущества, регистрации прав);
- другая сторона может использовать этот пробел для затягивания исполнения.
То, что в исковом заявлении адрес был указан полностью, не «автоматически» переносится в резолютивную часть. Формально решение исполняется в том виде, в каком оно сформулировано — а сформулировано оно с пропуском.
Что делать и через какой механизм
Есть два пути, и выбор зависит от ситуации:
1. Исправление описки (ст. 200 ГПК РФ) — если населённый пункт есть в мотивировочной или вводной части решения, а в резолютивной просто пропущен. Это техническая ошибка (описка), и суд легко её исправляет определением без судебного заседания (ст.
2. Разъяснение решения (ст. 202 ГПК РФ) — если решение «нечёткое», и нужно, чтобы суд изложил его в более полной и ясной форме, не изменяя содержания. Суд рассмотрит заявление в судебном заседании с извещением сторон.
Важно: по п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 суд не может под видом разъяснения изменить существо решения — он лишь излагает его же в более полной и ясной форме. То есть если в материалах дела населённый пункт фигурирует (в иске, в доказательствах, в мотивировочной части), суд может разъяснить или исправить описку. Если же населённый пункт нигде не указан — это уже другая проблема, и простым разъяснением не решить.
Адвокат прав по существу. Обратиться в суд, вынесший решение, — правильный шаг. Отсутствие населённого пункта в резолютивной части — это не «отражение того, что заявил истец», а дефект формулировки, который мешает исполнению. Лучше закрыть его заранее, чем потом получать отказ пристава или регистратора и терять время.
Если населённый пункт в других частях решения или в материалах дела есть — это с высокой вероятностью описка, и суд исправит её быстро. Если нет — потребуется разъяснение, и здесь уже нужно обосновать, откуда берётся населённый пункт.
Практический совет: подайте заявление об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ) — это самый быстрый путь. В заявлении укажите, что населённый пункт содержится в исковом заявлении и/или мотивировочной части, и просите считать резолютивную часть верной с указанием полного адреса. Если суд откажет, сочтя это не опиской, а неясностью — подавайте заявление о разъяснении (ст. 202 ГПК РФ).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, резолютивная часть решения (ст.209 ГПК РФ) должна содержать всё, что необходимо для исполнения. Если адрес не влияет на возможность исполнения (например, по реквизитам/сторонам/объекту требования всё однозначно), то отсутствие населённого пункта само по себе не означает «ошибку в решении». Суд отражает в резолютивной части то, что сочтёт существенным для предмета рассмотрения и исполнения.
Если же из‑за формулировки в резолютивной части невозможно идентифицировать субъект/объект исполнения (например, адрес жизненно важен для определения должника, имущества, места исполнения), тогда это может потребовать процессуального реагирования(Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2022 по делу N 33-16427/2022, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2021 по делу N 88-22605/2021, 2-1/2019).
Что делать на практике проверьте: можно ли уже сейчас предъявить исполнительный документ к исполнению без дополнительных уточнений (судебный пристав/банк принимает документы с теми данными, которые есть в исполнительном листе и в решении).
Сравните: что именно указано в иске и в решении (какой реквизит отсутствует: адрес стороны, адрес имущества, место исполнения). Обычно применяют процедуру исправления описок/явных арифметических ошибок (если ошибка носит технический характер) либо разъяснение решения (если смысл понятен, но остаются вопросы по применению). Эти механизмы зависят от того, что именно «пропущено»: техническая оговорка или отсутствие существенного реквизита.
Обращаться следует не с «переоформлением» решения, а с заявлением, привязанным к конкретной правовой процедуре (исправление описки/разъяснение/дополнительное решение — в зависимости от обстоятельств).
Таким образом, с юридической точки зрения,если адрес был указан, но в резолютивной части его не воспроизвели, и при этом решение исполняется и адрес не влияет на идентификацию стороны/объекта, отдельного «уточнения» может не требоваться.
Рад был помочь !
Да, в такой ситуации решение суда, скорее всего, нужно исправлять. Но важно сразу понять: речь идёт именно о технической ошибке, а не о пересмотре сути решения.
Обычно ситуация выглядит так: суд в мотивировочной части подробно обосновал, почему требование связано с конкретным адресом (например, взыскал долг по адресу регистрации ответчика, обязал совершить действие в определённом месте), но при оформлении резолютивной части (той, что оглашают в заседании и которая нужна для исполнения) этот адрес просто пропустили — допустили описку.
Исходя из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в определении от 20.03.2014 N 576-О, положения направлены на обеспечение неизменности судебного решения и не предполагают ее произвольного применения судами.
Таким образом, важно особо отметить, что при исполнении допущенных неточностей недопустимо изменение сущности самого решения.Как действовать? Внимательно изучите мотивировочную часть: если там есть все необходимые реквизиты адреса (улица, дом, квартира), а в резолютивной части пробел — подавайте заявление об исправлении описки. В заявлении чётко укажите, в чём именно ошибка, и предложите верный вариант.
Пропуск населённого пункта в резолютивной части — это описка, которую нужно исправить через суд по ст. 200 ГПК РФ. Оставлять как есть рискованно: без полного адреса могут возникнуть проблемы с исполнением решения.
Здравствуйте, Сергей!
Ваш адвокат скорее всего, прав. В данной ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в порядке статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
То, что суд не указал населенный пункт в резолютивной части, — это именно та техническая ошибка (описка), которую следует исправить. Мнение о том, что «решение исполняется в том виде, в каком подано» и что «исправлять ничего не нужно», является ошибочным и может создать для вас серьезные проблемы в будущем.
Почему это важно и зачем нужно обращаться в суд
Основная причина — исполнимость судебного акта. Если в резолютивной части отсутствует точное название населенного пункта, у судебных приставов и других участников процесса могут возникнуть сомнения, какой именно объект недвижимости (земельный участок, квартира и т.д.) подлежит передаче, освобождению или является предметом спора.
Арбитражные суды подтверждают, что даже незначительные неточности в адресе (например, отсутствие названия города) могут быть расценены как технический недостаток, который необходимо устранить для надлежащего исполнения решения. Суды общей юрисдикции также рассматривают подобные вопросы в рамках статьи 200 ГПК РФ.
Таким образом, чтобы ваше решение было безусловно исполнимым и не вызвало споров в ходе его реализации, необходимо, чтобы объект, о котором идет речь, был однозначно идентифицирован. Внесение уточнения в виде населенного пункта — это как раз тот случай.
Что такое описка и когда она исправляется
Описка — это техническая ошибка, допущенная судом при написании, например, фамилии, даты, суммы или, как в вашем случае, адреса. Она не меняет существо принятого решения, а лишь устраняет неточность.
Поскольку адрес был изначально указан в исковом заявлении, суд, скорее всего, просто механически перенес его не в полном объеме в резолютивную часть. Это не изменение решения, а исправление явной технической описки.
Ваш план действий
Составьте заявление. В нем укажите:
Наименование суда, который вынес решение.
Ваши данные как заявителя.
Номер дела и дату вынесения решения.
Суть заявления: просите исправить описку в резолютивной части решения, а именно — указать полный адрес объекта (с названием населенного пункта), как это было в исковом заявлении.
Приложите копию искового заявления для подтверждения правильного адреса.
Подайте заявление в суд. Это делается в тот же суд, который вынес решение. Заявление можно подать через канцелярию суда или, если такая возможность предусмотрена, через портал «Госуслуги» или электронную приемную суда.
Дождитесь судебного заседания. Вопрос об исправлении описки рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, но их неявка не является препятствием к рассмотрению.
Итог
Довод о том, что решение будет исполнено «в том виде, в каком подано», несостоятелен, так как оно будет исполняться в том виде, в каком его изложил суд в резолютивной части. Если суд не указал населенный пункт, пристав может вернуть исполнительный лист без исполнения, ссылаясь на его неясность.
Ваши действия:
Подать заявление об исправлении описки в порядке ст. 200 ГПК РФ.
Приложить к заявлению копию искового заявления с верным адресом.
Проконтролировать, чтобы суд вынес определение об исправлении описки.
Только после этого ваше решение будет полностью готово к исполнению.
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Здравствуйте!
Ваш адвокат абсолютно прав, а приведенная Вами цитата в корне неверна и противоречит действующему процессуальному законодательству РФ.
Отсутствие населенного пункта в резолютивной части решения суда это серьезный порок судебного акта.
Если объект спора, например, земельный участок, квартира или адрес должника лишены названия города/поселка, Росреестр откажет в регистрации прав, а судебные приставы или банк вернут исполнительный лист без исполнения. Исправлять это нужно обязательно.
Правовое обоснование: почему закон требует точности
1. Требования к резолютивной части решения
Согласно ч. 5 ст. 198 ГПК РФ, резолютивная часть решения суда должна содержать четкие выводы об удовлетворении или отказе в иске, указание на распределение судебных расходов, а также наименование сторон и идентификационные данные.
Если суд разрешал спор о правах на недвижимое имущество, закон обязывает указать в резолютивной части полные и точные адресные ориентиры объекта по данным ЕГРН, включая населенный пункт, улицу, дом, строение.
Без указания населенного пункта решение суда юридически становится неопределенным, невозможно понять, в каком именно городе находится объект.
2. Требования к исполнительным документам (ФЗ № 229)
Если на основании решения будет выдан исполнительный лист, к нему предъявляются жесткие требования.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в исполнительном документе должны быть указаны точные сведения о должнике и взыскателе, а также четкое требование, возложенное на должника, с указанием точного места исполнения.
Если пристав получит лист, где в адресе объекта или должника пропущен населенный пункт, он на основании ст. 31 ФЗ № 229 вынесет Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и вернет документы заявителю для устранения недостатков.
Как исправить эту ошибку? Два законных пути
Вам не нужно заново судиться или пересматривать дело по существу.
Закон предусматривает два простых и быстрых механизма исправления таких опечаток в том же суде, который вынес решение:
Способ 1. Исправление описки (ст. 200 ГПК РФ)
Поскольку в самом исковом заявлении и в материалах дела правильный адрес с населенным пунктом был указан, то непопадание его в финальный текст признается явной технической опиской (ошибкой) суда.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Как это работает: Ваш адвокат подает в суд заявление об исправлении описки в решении суда.
Суд рассматривает его без проведения масштабных слушаний и без вызова сторон.
По результатам выносится Определение об исправлении описки, которое становится неотъемлемой частью решения.
После этого Вы получаете исполнительный лист с правильным адресом.
Способ 2. Разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ)
Если суд посчитает, что это не просто опечатка, а неясность текста, применяется процедура разъяснения.
В силу ч. 1 ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Суд просто официально пропишет, какой конкретно населенный пункт имеется в виду, опираясь на материалы дела.
Рекомендация:
Прислушайтесь к своему адвокату.
Попытка сдать в Росреестр или приставам решение без указания населенного пункта гарантированно приведет к потере времени, Вам откажут через 1-4 недели.
Попросите адвоката прямо сейчас подготовить и подать заявление в порядке ст. 200 ГПК РФ об исправлении описки в тот же суд, это стандартная процедура, которая занимает у суда от нескольких дней до пары недель.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Образец заявления об исправлении описки в решении суда в порядке ст. 200 ГПК РФ
Мировому судье судебного участка № (Номер)по (Наименование судебного района/города)
ЛИБО: В (Наименование районного/городского суда)
Адрес: (Адрес суда, в котором рассматривалось дело)
Истец: (Ваши ФИО полностью)
Адрес: (Ваш индекс, адрес проживания)
Телефон: (Номер телефона)
Ответчик: (ФИО ответчика полностью)
Адрес: (Индекс, адрес проживания ответчика)
Дело № (Номер гражданского дела)
ЗАЯВЛЕНИЕ об исправлении описки в решении суда
В производстве (Наименование суда, например: Сургутского городского суда) находилось гражданское дело № (Номер) по иску (Ваши ФИО) к (ФИО ответчика) о (Указать предмет спора, например: признании права собственности на недвижимое имущество / взыскании денежных средств).
«_» ___________ 202 года судом было вынесено решение по существу спора, согласно которому исковые требования Истца были удовлетворены (полностью либо частично).
Однако при изготовлении окончательного текста решения суда, а именно в его резолютивной части, судом была допущенная явная техническая ошибка (описка). Так, при указании адреса (указать, чей адрес пропущен: объекта недвижимости / места жительства ответчика), судом были указаны улица, дом и квартира, но ошибочно не указан населенный пункт (указать название пропущенного города/поселка, например: город Сургут).
В то же время, в материалах гражданского дела, а именно в тексте искового заявления, договоре (указать документ из дела, например: купли-продажи / выписке из ЕГРН) и в мотивировочной части самого решения суда, данный адрес указан полностью и корректно, с обязательным отражением населенного пункта — (Название населенного пункта).
Таким образом, отсутствие наименования населенного пункта в резолютивной части судебного акта является технической опечаткой (опиской), которая препятствует дальнейшему исполнению решения суда, получению легитимного исполнительного документа и регистрации прав в органах Росреестра.
В соответствии с ч. 2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 200 ГПК РФ, —
ПРОШУ:
Исправить допущенную описку в резолютивной части решения (Наименование суда) от «_» ___________ 202 года по гражданскому делу № (Номер), указав в адресе (объекта недвижимости / должника) наименование населенного пункта — (Наименование населенного пункта, например: город Сургут).
Приложение:
1. Копия заявления для противоположной стороны (Ответчика).
2. Копия решения суда с допущенной опиской (при наличии).
«09» сентября 2026 г. ____________ / ____________________
(дата) (подпись) (расшифровка подписи)
1. Направление стороне: перед подачей заявления в суд, Ваш адвокат должен отправить один экземпляр этого заявления Ответчику почтой (заказным письмом) и приложить к судебному заявлению почтовую квитанцию об отправке (ч. 6 ст. 132 ГПК РФ).
2. Как рассматривает суд: согласно действующей редакции ст. 200 ГПК РФ, вопрос об исправлении описки рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без вызова сторон.
Судья единолично изучит материалы дела, согласится с наличием ошибки и вынесет Определение об исправлении описки.
3. Что Вы получаете на руки: после вынесения Определения Вам выдадут заверенную копию решения суда, к которой будет подшито это Определение.
В исполнительном листе, который выпишет секретарь, адрес уже будет указан полностью и без ошибок.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Добрый день, Сергей!
Позиция «исправлять ничего не нужно, решение исполняется в том виде, как подано» корректна лишь в очень узком случае – если резолютивная часть и без населённого пункта позволяет однозначно определить, что именно присуждено или какую обязанность должен исполнить ответчик. Если же неполный адрес создаёт неясность или препятствует исполнению (госрегистрации, совершению действий), недостаток нужно устранять, и обращение в тот же суд – правильный путь: это делается заявлением об исправлении описки либо о разъяснении решения (ст. 200 ГПК РФ · ст. 202 ГПК РФ).
Исполняется не исковое заявление, а резолютивная часть решения: именно она переносится в исполнительный лист, и её неясность напрямую затрудняет принудительное исполнение (п. 21, Постановление Пленума ВС РФ № 50, 17.11.2015 · ст. 433 ГПК РФ).
Рекомендация
Если адрес объекта фигурировал в иске и/или в мотивировочной части решения полностью, а в резолютивной части суд механически опустил населённый пункт (улица, дом и т.п. указаны), целесообразно:
1. Подать в суд, вынесший решение, письменное заявление об исправлении описки в порядке ст. 200 ГПК РФ с просьбой восполнить недостающий элемент адреса.
Заявление рассматривается без судебного заседания в десятидневный срок, по итогам выносится определение ст. 203 ГПК РФ.
2. Если суд сочтёт, что это не описка, а вопрос неясности – параллельно или альтернативно заявить требование о разъяснении решения в порядке ст. 202 ГПК РФ, чтобы суд изложил резолютивную часть в более полной и ясной форме.
3. Если исполнительный лист уже выдан и судебный пристав не может исполнить его из-за неопределённости адреса – заявление о разъяснении исполнительного документа по ст. 433 ГПК РФ (вправе подать взыскатель, должник или пристав).
Важно: заявление должно быть сформулировано как устранение технической неполноты (описки), а не как «изменение» решения, – под видом исправления или разъяснения суд не вправе менять существо решения (п. 14, Обзор ВС РФ № 2 (2020), 22.07.2020).
Если суд сознательно не воспроизвёл полный адрес и это меняет объём удовлетворённых требований, единственный способ – обжалование в апелляционном порядке.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Что делать и через какой механизм
Здравствуйте.
Адвокат прав, и вот почему ситуация принципиально отличается от той, что описана в приведённой вами цитате.
Цитата говорит о случае, когда адрес был заявлен истцом и суд в резолютивной части его не расшифровал — то есть адрес в иске и в решении по смыслу совпадают, просто суд не продублировал все детали. Это действительно не ошибка, и решение исполняется как есть.
Но у вас иной случай: в резолютивной части отсутствует населённый пункт, то есть адрес неполный, а именно резолютивная часть — это единственное, с чем работает судебный пристав и что переносится в исполнительный лист.
Неполный адрес в исполнительном документе создаёт реальную угрозу для исполнения: пристав может приостановить производство, сославшись на невозможность установить точный адрес должника, а другая сторона может использовать это для оспаривания действий пристава. Поэтому оставить всё как есть — рискованно.
Правильный путь — обратиться в тот же суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки или явной арифметической ошибки в решении суда в порядке статьи 200 ГПК РФ.
Отсутствие населённого пункта в резолютивной части при том, что полный адрес содержится в материалах дела (в исковом заявлении, мотивировочной части, иных документах), — это техническая неточность, которая не меняет существа решения, а лишь делает его резолютивную часть неполной.
Суд вправе исправить такую описку как по собственной инициативе, так и по заявлению лица, участвующего в деле. Вопрос рассматривается без судебного заседания в течение десяти дней, и суд выносит определение, которое в случае отказа можно обжаловать частной жалобой в апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней. Процедура быстрая и не требует ни госпошлины, ни участия в заседании.
Если суд сочтёт, что пропуск населённого пункта — это не описка, а неясность резолютивной части, затрудняющая исполнение, — есть запасной вариант: заявление о разъяснении решения суда в порядке статьи 202 ГПК РФ. Суд может разъяснить решение, не изменяя его содержания, и изложить резолютивную часть в более полной форме.
И здесь важно понимать практический момент: чем раньше вы подадите такое заявление, тем проще будет дело. Если исполнительный лист уже выдан с неполным адресом — пристав формально обязан его исполнять, но любой повод для затягивания со стороны должника будет использован. Если лист ещё не выдан — тем более нужно исправить резолютивную часть до его получения, чтобы в исполнительный документ попал полный адрес.
Таким образом, которую вы привели, описывает ситуацию, когда адрес в иске и в решении по содержанию совпадают и исправлять действительно нечего.
Ваш случай другой: в резолютивной части не хватает элемента адреса, и это не косметический недочёт, а пробел, который мешает исполнению.
Адвокат предлагает корректный и наименее затратный способ устранить его — заявление в тот же суд по статье 200 ГПК РФ, с возможным переходом к статье 202 ГПК РФ, если суд квалифицирует проблему иначе.
_______________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Если населенный пункт указан в иске, в описательной и мотивировочной частях решения, а в резолютивной части его случайно пропустили, это вполне может рассматриваться как техническая описка. Суд первой инстанции вправе исправить такую описку по заявлению участника дела. Статья 200 ГПК РФ прямо предусматривает возможность исправления описок и арифметических ошибок судом, вынесшим решение.
Я бы рекомендовал подать в суд заявление примерно с такой формулировкой:
"Прошу исправить допущенную в резолютивной части решения суда от ___ по делу № ___ описку, а именно: после слов "" указать наименование населенного пункта "". Указанное наименование населенного пункта содержится в исковом заявлении, материалах дела и мотивировочной части решения. Исправление носит технический характер, не изменяет содержание и существо принятого судом решения."
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначнее, чем кажется на первый взгляд. Давайте разберём, кто прав — цитата или ваш адвокат.
Цитата, которую вы привели, верна лишь отчасти
Действительно, если истец в иске не указал населённый пункт, а суд в резолютивной части его не воспроизвёл — это не «ошибка суда» в строгом смысле. Суд не обязан добавлять то, чего не просили. Но вывод «исправлять ничего не нужно» слишком категоричен.
Ключевой критерий не в том, кто пропустил населённый пункт, а в том, позволяет ли резолютивная часть однозначно исполнить решение. Если из совокупности материалов дела (доказательства, кадастровые данные, ЕГРН, иные идентифицирующие признаки) можно достоверно установить, о каком объекте или адресе идёт речь, — решение действительно и без указания населённого пункта. Но если отсутствие населённого пункта затрудняет или делает невозможным исполнение, эта неопределённость приобретает правовое значение.
Почему адвокат прав на практике
Даже если решение формально исполнимо, проблемы возникают на этапе исполнительного производства или регистрации:
Пристав или Росреестр могут отказать в исполнении, сославшись на неполноту адреса в резолютивной части.
Ошибки в исполнительном листе переносятся из решения, и тогда придётся исправлять уже и лист, и решение.
Цитата про «не нужно исправлять» — это позиция одного юриста в частном случае, а не норма закона.
Что делать
Подача заявления об исправлении описки — правильный и рабочий механизм. Порядок зависит от того, какой суд вынес решение:
Гражданский суд (общей юрисдикции) — заявление подаётся по ст. 200 ГПК РФ. Суд рассматривает его в десятидневный срок без заседания (ст.
Арбитражный суд — заявление подаётся по ст. 179 АПК РФ, аналогичный порядок.
В заявлении нужно указать, что в резолютивной части решения отсутствует наименование населённого пункта в адресе, хотя оно содержится в материалах дела (исковом заявлении, доказательствах). Исправление носит технический характер и не изменяет существо решения — это обязательное условие: суд не может через исправление описки по сути принять новое решение.
Важный нюанс
Суд может отказать, если сочтёт, что резолютивная часть достаточно ясна и без населённого пункта (например, если в деле есть кадастровый номер, однозначно идентифицирующий объект). Но даже в этом случае отказ не повредит — у вас на руках будет определение суда, подтверждающее, что решение исполняется в имеющемся виде. Это дополнительная страховка на случай, если пристав или регистратор начнут задавать вопросы.
Так что ваш адвокат предлагает не перестраховку, а вполне разумный шаг. Затраты минимальные — заявление рассматривается быстро, без заседания, госпошлиной не облагается.
Это гражданский суд или арбитражный? Если скажете, могу подсказать, на что обратить внимание в тексте заявления.
Выбирайте сами лучший ответ!
Да, адвокат прав — лучше обратиться в суд для уточнения. Отсутствие населённого пункта в резолютивной части — это не просто косметический недочёт, а пропуск, который может создать проблемы на стадии исполнения.
Почему это важно
Резолютивная часть — это то, что переносится в исполнительный лист. Если в ней не указан населённый пункт, судебный пристав получит исполнительный документ с неполным адресом, что может затруднить или затормозить исполнительное производство.
Утверждение, что «это не ошибка, а лишь отражение того, что было заявлено истцом», некорректно: если в исковом заявлении населённый пункт был указан, а суд в резолютивной части его пропустил — это именно описка (пропуск) суда, а не позиция истца.
Как исправить — два пути
1. Исправление описки (ст. 200 ГПК РФ)
Если в мотивировочной части решения адрес указан полностью, а в резолютивной части населённый пункт случайно пропущен — это классическая описка. Суд, принявший решение, может исправить её по заявлению лица, участвующего в деле, без изменения содержания решения.
Порядок:
Подаётся заявление об исправлении описки в тот же суд, который вынес решениеРассматривается в 10-дневный срок без вызова сторон (ст.
2. Разъяснение решения (ст. 202 ГПК РФ)
Если суд сочтёт, что это не описка, а неясность резолютивной части, можно подать заявление о разъяснении решения. Суд изложит резолютивную часть «в более полной и ясной форме», не меняя её существа. Разъяснение допускается, если решение не исполнено и не истёк срок принудительного исполнения.
Практические шагиПодайте заявление об исправлении описки в суд первой инстанции, вынесший решение. Укажите, что в исковом заявлении и мотивировочной части адрес указан полностью (с населённым пунктом), а в резолютивной части населённый пункт пропущен — это техническая ошибка, не меняющая содержания решения.Если суд откажется исправлять через ст. 200 ГПК РФ — подайте заявление о разъяснении решения по ст. 202 ГПК РФ.После получения определения суд выдаст исправленный исполнительный лист.Чем грозит неисправлениеПристав может вернуть исполнительный документ из-за невозможности установления точного адреса должникаВозникнут сложности с направлением корреспонденции и розыском имуществаПридётся доказывать приставу, что адрес следует из других частей решения — лишние задержки и бюрократия
Так что адвокат прав: подать заявление в тот же суд — самый надёжный путь. Процедура простая, без судебных заседаний, и занимает около 10 дней.
Я подготовил для вас проект заявления. Вам останется только вписать свои реквизиты и номер дела. Суть описана так, как вы просили: акцент на том, что это техническая описка, которая не меняет сути решения.
В [наименование суда первой инстанции] (например: в Ленинский районный суд г. Астрахани) Заявитель: [Ф.И.О. полностью] Адрес: [ваш адрес], телефон: [ваш телефон], email: [ваш email] Заинтересованное лицо: [Ф.И.О. другой стороны] Дело № [номер дела] Заявление об исправлении описки в решении суда «[число]» [месяц] [год] года [наименование суда] вынесено решение по делу № [номер] по иску [Ф.И.О. истца] к [Ф.И.О. ответчика] о [предмет иска]. При изготовлении текста решения допущена описка. В исковом заявлении и в мотивировочной части решения адрес указан полностью (с населённым пунктом). Однако в резолютивной части решения населённый пункт пропущен. Считаю, что данная неточность носит технический характер. Она не затрагивает существо принятого решения: воля суда, правовые выводы и установленные обстоятельства отражены верно. Ошибка возникла при механическом переносе текста и не влияет на идентификацию стороны, исполнение судебного акта или иные правовые последствия. [2](katsaylidi.ru[8](www.law.ru На основании изложенного и руководствуясь частью 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу: Исправить описку, допущенную в резолютивной части решения от «[число]» [месяц] [год] года по делу № [номер]. Считать правильным указание адреса с включением населённого пункта (привести полный верный вариант текста из мотивировочной части). Приложения: 1. Копия решения суда. 2. Копия искового заявления (для наглядного сравнения текста). 3. Копии страниц решения, где видна описка. [3](ppt.ru «[число]» [месяц] [год] года [Подпись] / [Ф.И.О.]
Несколько советов по подачеСделайте два экземпляра заявления. Один отдайте в канцелярию, на втором попросите поставить штамп о принятии — этот экземпляр оставьте себе как подтверждение подачи. Если заявление подписывает представитель, приложите доверенность. Суд рассмотрит вопрос, как правило, без вызова сторон, но лучше уточнить это в канцелярии. После рассмотрения суд вынесет определение об исправлении описки — именно оно вместе с решением будет иметь юридическую силу.
Если возникнут сложности с формулировками под вашу конкретную ситуацию (например, есть нюансы в предмете спора), напишите детали — помогу адаптировать текст!
Отсутствие населённого пункта в резолютивной части решения — это не техническая опечатка, а неполнота судебного акта, которая может помешать его исполнению, поэтому позиция адвоката о необходимости обращения в суд обоснованна. Вопреки приведённому вами утверждению, решение исполняется не «в том виде, в каком подано», а в том виде, в каком оно изложено судом, и если идентифицировать объект недвижимости или место исполнения невозможно, судебный пристав-исполнитель или регистрирующий орган вправе вернуть документы без исполнения.
Согласно статье 202 ГПК РФ, суд, принявший решение, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Пропуск части адреса, который был указан в исковом заявлении и установлен судом при рассмотрении дела, как раз относится к таким опискам — это не изменение содержания решения, а приведение его текста в соответствие с фактически установленными обстоятельствами. В вашей ситуации, если в мотивировочной части решения или в материалах дела адрес с населённым пунктом фигурирует, суд почти наверняка удовлетворит заявление об исправлении описки.
Однако если суд в решении вообще не устанавливал точный адрес (например, указал только улицу и дом без населённого пункта, и в мотивировочной части тоже), то исправление описки невозможно — это будет уже изменение существа решения, которое делается только в апелляционном порядке. В таком случае, если решение вступило в законную силу и срок на обжалование пропущен, придётся подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока либо, если решение уже исполняется, разрешать вопрос через разъяснение решения суда по статье 202 ГПК РФ, но это допустимо только когда неясность не меняет содержание акта.
Что делать:
- Подайте в суд первой инстанции заявление об исправлении описки в порядке статьи 202 ГПК РФ, приложив копию искового заявления и копию решения.
- В заявлении укажите, что населённый пункт был заявлен в иске и подтверждён материалами дела, а его пропуск в резолютивной части — техническая описка.
- Если суд откажет, обжалуйте определение об отказе в частном порядке в вышестоящий суд.
- Если решение уже вступило в силу и возникли проблемы с исполнением, параллельно подайте заявление о разъяснении решения — это допустимо при неясности способа и порядка его исполнения.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Здравствуйте Сергей
Если по предмету спора необходимо совершить определенные действия по определенному объекту , именно по адресу дома, то исправлять описку нужно , имеет существенное значение .
Суд, который вынес решение, может по своей инициативе или по заявлению участников дела исправить допущенные в тексте описки по п.2 ст.200 ГПК РФ
____________________________________________________________________________
С уважением юрист М.Н.Абаева. ✅Если остались дополнительные вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/
Здравствуйте! Ваш адвокат прав, а приведенная вами цитата - безграмотная чушь, наверное сгенерированная ИИ.
Без указания населенного пункта решение суда превращается в бесполезный документ, который откажется исполнять любой государственный орган.
Цитата, которую вы привели, пытается убедить вас в том, что «если суд ошибся, то так и надо исполнять». Это ловушка. Судебные приставы, Росреестр, банки и любые другие инстанции работают по строгим регламентам. Адрес «улица Ленина, дом 5» есть в каждом втором городе России. Если в резолютивной части нет названия населенного пункта (города, поселка, деревни), орган, исполняющий решение, на законных основаниях приостановит или откажет в исполнении, сославшись на невозможность однозначно идентифицировать объект.
По закону это квалифицируется не как «изменение решения», а как техническая ошибка. Согласно ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) (или ст. 179 АПК РФ, если это арбитражный суд), суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Добавление пропущенного населенного пункта в адрес, который изначально верно фигурировал в материалах дела и иске, суть решения не меняет. Судебный аппарат часто перегружен, помощники судей используют шаблоны, из-за чего и теряются куски текста. Исправлять этот брак аппарата суда - обязательно.
Пошаговый алгоритм действий
Подготовьте заявление. Документ называется «Заявление об исправлении описки в решении суда». Оно подается в тот же суд и тому же судье, который вынес решение.
Используйте следующую формулировку в заявлении:
В резолютивной части решения суда от [ДАТА] по делу № [НОМЕР] допущена явная описка: при указании адреса [объекта/ответчика] судом пропущено наименование населенного пункта. Указан адрес: [как в решении], тогда как в исковом заявлении и материалах дела значится верный адрес: [полный адрес с городом]. Отсутствие населенного пункта делает невозможным исполнение решения суда государственными органами. На основании ст. 200 ГПК РФ, прошу суд исправить допущенную описку в резолютивной части решения, указав полный и верный адрес: [ПОЛНЫЙ АДРЕС]».
Подайте документ в суд. Распечатайте заявление, распишитесь и сдайте в канцелярию суда (с отметкой на вашей копии) либо отправьте через ГАС «Правосудие».
Дождитесь определения суда. Суд вынесет Определение об исправлении описки. Именно это Определение, скрепленное печатью, вместе с основным решением вы понесете приставам или в Росреестр.
Риски и подводные камни
Сопротивление канцелярии. Иногда помощники судей по телефону отмахиваются, сто и так сойдет. Не ведитесь. Подавайте заявление официально через канцелярию , тогда судья будет обязан вынести процессуальный акт.
Исполнительный лист. Если вы уже успели получить исполнительный лист на руки, в нем тоже, скорее всего, не хватает города. После того как суд вынесет Определение об исправлении описки, вам нужно будет просить суд выдать новый, корректный исполнительный лист (взамен старого), иначе приставы откажут в возбуждении производства на основании Закона «Об исполнительном производстве».
Потеря времени. Суд рассматривает заявление об исправлении описки в судебном заседании (лиц вызывают, но их неявка не препятствует рассмотрению). Это займет от двух недель до месяца. Лучше потратить это время сейчас, чем получить отказ от Росреестра через месяц и все равно возвращаться в суд.
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Адвокат прав. Если в решении отсутствует населённый пункт или адрес указан неполно, это может создать проблемы при исполнении, особенно если приставы не смогут точно определить объект. Лучше подать заявление в тот же суд об исправлении описки или разъяснении решения. Суд обязан устранить неточность, если она мешает исполнению.