Что делать при нацистском преследовании в школе подростками и какова ответственность?
опубликован вчера, 20:25
Здравствуйте. Татьяна!
Ситуация, которую вы описали, действительно серьёзная и требует незамедлительных действий, поскольку связана с безопасностью ребёнка и возможными проявлениями экстремизма в образовательном учреждении. Ниже привожу подробный правовой анализ, основанный на законодательстве РФ и актуальной судебной практике по состоянию на сентябрь 2026 года, а также пошаговый план действий, перечень документов и инстанций, куда необходимо обратиться.
1. Правовой анализ
1.1. Квалификация действий подростков
Публичное демонстрирование нацистской символики и жестов
Статья 20.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения. Санкция для граждан — штраф от 1 000 до 2 000 рублей или административный арест до 15 суток.
Возраст привлечения к административной ответственности — 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). 14-летний подросток не может быть оштрафован, но материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), которая применяет меры воспитательного воздействия, вплоть до помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
Если демонстрация сопряжена с призывами к насилию, возбуждением ненависти либо вражды, то действия могут быть квалифицированы по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Уголовная ответственность наступает с 16 лет. За публичные призывы к экстремистской деятельности — ст. 280 УК РФ (с 16 лет).
Ношение в школу перцового баллончика и имитации ножа
Перцовый баллончик, в зависимости от характеристик, может быть отнесён к газовому оружию самообороны. Его ношение в общественном месте (школе) без соответствующего разрешения (для газового оружия лицензия не требуется, но есть ограничения по возрасту — приобретение с 18 лет) может быть квалифицировано как нарушение правил оборота оружия.
Если баллончик признан газовым оружием, то его передача несовершеннолетнему, равно как и хранение несовершеннолетним, может повлечь ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия) — штраф от 3 000 до 5 000 рублей, с конфискацией.
Имитация ножа, если используется для угроз, может быть расценена как угроза применения насилия (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, с 16 лет) или как хулиганство (ст. 213 УК РФ, с 16 лет). Учитывая, что действия совершены группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия, возможна квалификация по ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Даже если предметы не признаны оружием, их пронос в школу нарушает устав образовательного учреждения и может повлечь дисциплинарную ответственность.
Преследование, травля и провокация с баллончиком
Действия, описанные как «засунул в руку баллончик и провоцировал», могут быть квалифицированы как:
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Наказывается штрафом от 500 до 1 000 рублей или арестом до 15 суток. Возраст — с 16 лет.
Хулиганство (ст. 213 УК РФ) — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением насилия или угрозой его применения, либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Если баллончик или имитация ножа использовались для угрозы, это может быть квалифицировано как хулиганство с применением предмета. Ответственность с 14 лет (по ч. 2 ст. 213 — если совершено группой лиц по предварительному сговору или с применением оружия).
Возможно также вымогательство (ст. 163 УК РФ — с 14 лет), если от потерпевшего требовали вступить в группу под угрозой насилия.
Травля (буллинг) сама по себе не имеет отдельного состава, но может подпадать под ст. 117 УК РФ (истязание, с 16 лет) при систематическом причинении физических или психических страданий, либо под ст.
1.2. Ответственность школы и обязанности администрации
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ):
Статья 28: образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами.
Статья 43: обучающиеся обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка. За неисполнение обязанностей к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление (для учащихся старше 15 лет за неоднократные грубые нарушения устава).
Статья 45: обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций дисциплинарных взысканий, в том числе о нарушении прав обучающихся.
Если администрация школы бездействует, она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся) или к дисциплинарной ответственности.
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (№ 114-ФЗ):
Статья 1 определяет экстремистскую деятельность, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.
Статья 9: на территории РФ запрещается создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
Школа обязана принимать меры по предупреждению экстремизма. Бездействие может быть основанием для проверки со стороны прокуратуры.
1.3. Судебная практика и позиции надзорных органов
Верховный Суд РФ в постановлениях Пленума (например, от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности») разъясняет, что публичное демонстрирование нацистской символики является оконченным правонарушением с момента её публичного показа.
Суды общей юрисдикции (апелляционные определения, обзоры практики, публикуемые в «Адвокатской газете» и на Право.ру) неоднократно указывали, что нахождение в образовательном учреждении в одежде с нацистской символикой образует состав ст. 20.3 КоАП РФ, даже если это не сопровождается активной агитацией.
Рособрнадзор и Министерство просвещения в методических рекомендациях подчёркивают обязанность школ выявлять и пресекать любые проявления экстремизма, включая ношение запрещённой символики.
В части перцовых баллончиков: практика показывает, что если баллончик не зарегистрирован как оружие, его ношение может быть расценено как нарушение устава школы или правил поведения, но не всегда образует состав административного правонарушения. Однако если он использовался как угроза, это меняет квалификацию.
2. План действий
1. Обеспечение безопасности ребёнка
Поговорите с ребёнком, попросите подробно описать все инциденты, сделать записи с датами, временем, именами участников и свидетелей.
Рекомендуйте ребёнку избегать контактов с этими подростками, не вступать в диалог, при угрозе немедленно обращаться к учителям, охраннику, классному руководителю.
2. Письменное обращение к директору школы
Составьте заявление на имя директора с описанием фактов: ношение нацистской символики, жесты, преследование, провокация с баллончиком. Укажите, что это создаёт угрозу безопасности и нарушает антиэкстремистское законодательство.
Потребуйте:
провести служебное расследование;
применить дисциплинарные меры к нарушителям (вплоть до постановки на внутришкольный учёт);
обеспечить безопасность вашего ребёнка (например, усилить контроль на переменах, при необходимости рассмотреть вопрос о смене класса);
проинформировать правоохранительные органы о происшествии.
Заявление подайте в двух экземплярах: один оставьте себе с отметкой о принятии (дата, подпись, входящий номер).
3. Обращение в полицию
Направьте заявление в территориальный отдел полиции (по месту нахождения школы) или в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН).
В заявлении укажите:
факты публичного демонстрирования нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ, возможно ст. 282 УК РФ);
факты угроз, провокации с баллончиком, возможно хулиганства;
наличие свидетелей и записей с камер видеонаблюдения.
Попросите провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и привлечь виновных к ответственности.
Полиция обязана принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе, а при наличии признаков преступления — передать материалы в следственные органы.
4. Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов о противодействии экстремизму и соблюдением прав несовершеннолетних.
Подайте жалобу на действия (бездействие) администрации школы, если она не принимает меры, а также сообщите о фактах экстремизма.
Прокурор может внести представление в адрес школы и направить материалы в полицию.
5. Обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН)
КДН рассматривает дела о правонарушениях несовершеннолетних, применяет меры воспитательного воздействия.
Направьте заявление с просьбой рассмотреть поведение подростков на заседании КДН, поставить их на учёт.
6. Фиксация доказательств
Соберите и сохраните:
заявление в школу с отметкой о принятии;
ответ из школы (если будет);
копии табеля учёта посещаемости (если прогулы связаны с травлей);
медицинские справки, если ребёнку причинён вред здоровью (даже лёгкий);
скриншоты переписок в соцсетях, где проявляются угрозы или нацистская символика;
запросите в школе копии видеозаписей с камер (лучше через письменный запрос, но учтите, что срок хранения может быть ограничен — обычно 30 дней, поэтому не затягивайте).
Показания свидетелей (другие ученики, родители).
7. При необходимости — судебная защита
Если администрация школы бездействует, а правоохранительные органы отказывают в возбуждении дела, можно обжаловать эти решения в вышестоящий орган или в суд.
Также можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) к родителям несовершеннолетних нарушителей (за вред, причинённый несовершеннолетними).
3. Список необходимых документов
Заявление на имя директора школы (в 2 экз., с отметкой о принятии).
Заявление в полицию (с подробным описанием всех инцидентов).
Жалоба в прокуратуру и/или КДН.
Копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка.
Объяснительная записка ребёнка (написанная в свободной форме, с указанием дат и обстоятельств).
Показания свидетелей (если возможно, письменные).
Копии медицинских документов (при травмах, обращении к психологу и т.п.).
Скриншоты переписок, фото- и видеоматериалы (если есть).
Запрос о предоставлении записей с камер видеонаблюдения (подать в школу письменно).
Копия устава школы (можно взять на сайте школы) для ссылки на пункты о запрете ношения оружия, символики и т.д.
Копия приказа о зачислении ребёнка в школу (не обязательно, но может пригодиться).
4. Инстанции, в которые следует обращаться
1. Администрация школы (директор) - Проведение внутренней проверки, дисциплинарные меры, обеспечение безопасности.
2. Отдел полиции / ПДН - Проверка фактов правонарушений, привлечение к административной/уголовной ответственности.
3. Прокуратура района - Надзор за исполнением законов, понуждение школы и полиции к действиям.
4. Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) - Постановка нарушителей на учёт, применение воспитательных мер.
5. Управление образования (городской/областной департамент) - Контроль за деятельностью школы, привлечение к дисциплинарной ответственности администрации.
6. Рособрнадзор (в крайнем случае) - Жалоба на бездействие образовательного учреждения.
7. Суд - Обжалование незаконных отказов, взыскание компенсации морального вреда.
Действия подростков имеют явные признаки правонарушений, в том числе экстремистской направленности. Начать необходимо с письменного заявления в школу и полицию. Важно зафиксировать все доказательства, особенно записи с камер. Не стоит ограничиваться устными беседами — только официальные обращения заставят администрацию и правоохранительные органы действовать. Ответственность для несовершеннолетних наступит в виде административных штрафов (для 17-летнего), постановки на учёт, а при наличии состава преступления (например, хулиганство с применением предмета) — уголовное преследование. Родители нарушителей также могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ).
С уважением, Анастасия ЧурсиноваАдвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
Обращайтесь в полицию и прокуратуру.
Ситуация, которую вы описали, представляет собой не просто хулиганство, а преступление экстремистской направленности. Демонстрация нацистской символики, угрозы с использованием предметов (включая имитирующие ножи) и преследование по идеологическому признаку — все это признаки тяжких правонарушений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.
📜 Что грозит подросткам (14 и 17 лет)
Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за большинство преступлений наступает с 16 лет. Однако за наиболее тяжкие деяния, к которым относятся и многие экстремистские, ответственность наступает с 14 лет .
В вашем случае усматриваются признаки следующих составов:
1. Статья
2. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Это более серьезное преступление. Наказание — от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.
3. Угрозы и провокации с баллончиком могут быть квалифицированы как угроза причинения вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) или даже как хулиганство (ст. 213 УК РФ), если они совершены в общественном месте (в школе). За это грозит до 2 лет лишения свободы за угрозы и до 5 лет за хулиганство.
Обратите внимание, что даже если подростку 14 лет, он может быть привлечен к уголовной ответственности за эти преступления.
🛡️ Что делать и как преподнести школе
Ваша главная задача — добиться, чтобы школа и правоохранительные органы восприняли это не как «детскую шалость», а как реальную угрозу.
Шаг 1: Зафиксируйте инцидент официально
Подайте письменное заявление на имя директора школы. В заявлении подробно опишите:
· Дату и время инцидента.
· Место (школа, конкретный кабинет/коридор).
· Какие именно действия совершали подростки (демонстрация свастики, жесты, слова, провокации с баллончиком).
· Укажите, что это происходит на системной основе (преследование за отказ вступить в группу).
Шаг 2: Требуйте проверки по камерам
В заявлении требуйте от директора просмотреть записи камер видеонаблюдения и зафиксировать факты. Укажите, что вы настаиваете на проведении служебной проверки и принятии мер.
Шаг 3: Одновременно обратитесь в полицию
Подайте заявление в отдел полиции по месту нахождения школы. В заявлении укажите на признаки преступлений, предусмотренных статьями 282 и 282.4 УК РФ. Именно это заставит полицию отреагировать, а не рассматривать инцидент как бытовой конфликт.
Шаг 4: Усильте давление через официальные органы
Если школа и полиция будут бездействовать, направьте копии ваших обращений в:
· Прокуратуру (по факту бездействия школы и полиции).
· Департамент образования (с требованием провести проверку в школе).
· Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
💎 Важные нюансы
· Ответственность школы. Школа несет ответственность за безопасность учеников во время образовательного процесса. Если школа знала о происходящем и не приняла мер, это может быть основанием для привлечения ее к ответственности.
· Родительская ответственность. Родители этих подростков могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, особенно если их дети совершат правонарушения.
Главный вывод:
Не оставляйте это без внимания. Действуйте системно: требуйте официальных проверок в школе и полиции. Привлекайте внимание к проблеме через вышестоящие органы, чтобы школа не могла замять инцидент. Если у вас есть возможность, заручитесь поддержкой других родителей, чьи дети могут быть в опасности. Это придаст вашим обращениям больший вес. Если понадобится помощь в составлении заявлений, я могу помочь.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае,зафиксируйте доказательства и попросите школьную администрацию сохранить записи с камер на нужные даты/время, составить внутренний акт (кто, что делал, в чем выражались угрозы/преследование).
Сохраните переписку, фото/видео символики (если законно получено), сведения свидетелей. Зафиксируйте факт провокации с перцовым баллончиком/«ножиком» (даже если предмет не применили — важны демонстрация, угроза, действия).
Немедленно обращайтесь в школу и к органам профилактики письменно обратитесь к директору/заместителю по ВР с требованием: провести проверку, обеспечить безопасность, усилить контроль, принять меры дисциплинарного и профилактического характера. В данном случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться ко мне в «личный чат» юриста (сообщениях) для «персональной» юридической консультации на индивидуальной основе, а также для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юридических услуг").
Конфиденциальность гарантируется.
Рад был помочь !
Попросите включить вопрос в работу Совета профилактики, ПДН, привлечь классного руководителя, педагога-психолога. Если есть реальная угроза здоровью/жизни или происходят нападения/попытки применения средств — параллельно сообщайте в полицию.
По описанию возможны правовые основания по нескольким направлениям (точную квалификацию определит следствие/полиция):- демонстрация нацистской символики и атрибутики, пропаганда/попытки вовлечения в противоправные идеологии;- угрозы и хулиганские действия, действия, создающие опасность для окружающих; - незаконный оборот/ношение и демонстрация средств самообороны/оружеподобных предметов в школе (особенно если предмет применяли/пытались применить, либо это было направлено на запугивание).
Фиксируйте доказательства и требуйте сохранения записей, действуйте одновременно через школу (письменно и с актированием) и через полицию (заявление о проверке, поскольку есть признаки угроз/опасного поведения и проявления экстремистской идеологии).
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
В описанной ситуации я бы не ограничивался обращением к классному руководителю или директору. Совокупность обстоятельств - систематическое преследование подростка, попытки вовлечения его в группу, демонстрация нацистской символики, нацистские жесты, ношение перцовых баллончиков и предметов, имитирующих ножи, а также провокация с баллончиком - требует официальной фиксации и проверки.
При этом важно не писать в обращении категорично "в школе действует экстремистская организация", если это еще не установлено компетентными органами. Юридически грамотнее указать на "признаки группового экстремистского поведения и возможной пропаганды нацистской идеологии" и потребовать проверки.
Особенно серьезным является эпизод с баллончиком. Если подросток намеренно передал другому ребенку перцовый баллончик, провоцируя его применить его, это необходимо отдельно зафиксировать. Если все происходило перед камерами, необходимо немедленно письменно потребовать от школы сохранить записи видеонаблюдения за конкретные дату, время и место. Это принципиально важно, поскольку записи могут автоматически удаляться через определенный срок.
Я бы направил директору заявление примерно следующего содержания:
"Прошу провести незамедлительную проверку в связи с систематическим преследованием несовершеннолетнего учащегося группой подростков.
В отношении ребенка осуществляются действия, направленные на его принуждение к вступлению в указанную группу и преследование в связи с отказом вступать в нее и отрицательным отношением к нацистской идеологии.
Указанные учащиеся используют нацистскую символику, одежду с соответствующими изображениями, демонстрируют нацистские жесты. Кроме того, имеются сведения о принесении ими на территорию школы перцовых баллончиков и предметов, имитирующих ножи.
Особого внимания требует произошедший эпизод, при котором один из подростков передал несовершеннолетнему перцовый баллончик и провоцировал его применить содержимое в отношении него, сопровождая это высказываниями о его отношении к нацистам.
Указанные обстоятельства происходили на территории образовательной организации и, в том числе, могли быть зафиксированы системой видеонаблюдения.
Прошу незамедлительно обеспечить сохранность записей видеонаблюдения за указанный период до их уничтожения в рамках установленного срока хранения.
Прошу провести проверку указанных обстоятельств с участием администрации образовательной организации, педагога-психолога, социального педагога и иных ответственных лиц, установить всех участников происходящего, дать оценку фактам демонстрации нацистской символики, возможного вовлечения несовершеннолетнего в противоправную группу, угроз и провокаций с использованием предметов, способных причинить вред здоровью.
В связи с наличием признаков возможного правонарушения прошу уведомить родителей несовершеннолетних участников и передать материалы в подразделение по делам несовершеннолетних и иные компетентные органы для проведения соответствующей проверки.
Прошу принять меры для обеспечения безопасности несовершеннолетнего и недопущения дальнейшего преследования, угроз, давления либо вовлечения его в указанную группу.
Прошу предоставить письменный ответ о результатах проверки и принятых мерах."
Параллельно я бы направил отдельное заявление в полицию, а не рассчитывал исключительно на действия школы. В заявлении необходимо изложить факты, а не давать юридическую квалификацию. Полиция уже должна установить, имеется ли состав административного или уголовного правонарушения.
По ответственности. Здесь возможны разные варианты, и все зависит от конкретных действий и доказательств.
За демонстрацию запрещенной нацистской символики может наступать административная ответственность. Возраст административной ответственности в общем случае - с 16 лет. Поэтому 17-летний подросток потенциально может отвечать самостоятельно, а к 14-летнему административная ответственность по общему правилу не применяется.
Но 14-летний возраст не означает отсутствия вообще какой-либо ответственности. Если конкретные действия достигнут уровня преступления, необходимо отдельно устанавливать возраст уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ. Кроме того, к несовершеннолетнему могут применяться меры профилактического воздействия, включая постановку на профилактический учет.
Если речь идет не просто о символике, а о публичном распространении нацистской идеологии, вовлечении других несовершеннолетних, создании группы, угрозах, побоях, причинении вреда здоровью, хулиганстве либо иных действиях, квалификация может быть значительно серьезнее. Поэтому здесь нельзя заранее ограничиваться только статьей о нацистской символике.
Отдельно необходимо сообщить полиции именно о наличии в школе перцовых баллончиков и предметов, имитирующих ножи. Даже если имитация ножа сама по себе не является холодным оружием, сам факт принесения потенциально опасных предметов в школу и использования их для запугивания или провокации требует проверки.
Я бы также не рекомендовал ребенку самостоятельно вступать с этими подростками в конфликт, отбирать у них предметы, применять баллончик или пытаться "доказать", что он против нацистов. Нужно максимально быстро перевести ситуацию из личного конфликта в официальную плоскость.
Самое важное сейчас - сохранить доказательства: видеозаписи, переписку, фотографии символики, сообщения с угрозами или приглашениями в группу, сведения о свидетелях, даты и места конкретных эпизодов. Если были угрозы, нужно фиксировать дословно, что именно было сказано.
Если есть непосредственная угроза применения оружия или причинения вреда ребенку, ждать ответа директора не следует - необходимо обращаться в полицию немедленно.
Сейчас у подростков это модное движение похоже, часто встречается по регионам...
Здравствуйте. Ограничиваться обращением к классному руководителю здесь не стоит. Нужно письменно обратиться одновременно к директору школы и в полицию с требованием проверить преследование подростка, демонстрацию нацистской символики, склонение к участию в группе, эпизод с перцовым баллончиком и нахождение в школе предметов, похожих на ножи. При этом в заявлении лучше не утверждать как установленный факт, что в школе действует «экстремистская группа». Юридически точнее написать, что в действиях нескольких учащихся усматриваются признаки пропаганды нацистской идеологии и иной противоправной деятельности, а их совместные действия создают угрозу безопасности учащихся, и просить компетентные органы дать им правовую оценку.
Школа обязана обеспечивать безопасные условия обучения и воспитания по ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ www.consultant.ru, а охрана здоровья обучающихся включает обеспечение их безопасности во время нахождения в образовательной организации по ст. 41 этого закона. Поэтому директор не вправе свести ситуацию к «конфликту между детьми», если сообщается о систематическом преследовании, баллончиках, предметах, имитирующих ножи, и идеологическом давлении.
В письменном заявлении директору я бы потребовал:
1. Немедленно сохранить видеозаписи камер за конкретную дату и время эпизода с баллончиком, чтобы они не были автоматически перезаписаны.
2. Провести служебную проверку с опросом педагогов и учащихся.
3. Обеспечить разобщение преследуемого подростка с указанными учениками на период проверки и исключить дальнейшее давление.
4. Проверить факты проноса баллончиков и предметов, похожих на ножи.
5. Дать оценку демонстрации свастики, нацистских жестов и агитации среди учеников.
6. Передать материалы в подразделение по делам несовершеннолетних и полицию, если выявлены признаки правонарушения.
7. Письменно сообщить родителю о принятых мерах.
За нарушение правил поведения школа вправе применять к ученикам замечание, выговор, а при предусмотренных законом условиях и неоднократных нарушениях к несовершеннолетнему старше 15 лет возможно отчисление. Это регулируется ст. 43 Закона № 273-ФЗ www.consultant.ru. Но отчисление не является автоматическим последствием одного такого обращения.
По нацистской символике. Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики при наличии соответствующей направленности подпадает под ст. 20.3 КоАП РФ www.consultant.ru. Для граждан предусмотрены штраф, обязательные работы либо административный арест с конфискацией предмета правонарушения. Исключение касается использования символики в контексте формирования отрицательного отношения к нацизму, что по описанным обстоятельствам на первый взгляд не соответствует ситуации.
Но здесь принципиален возраст. По ст. 2.3 КоАП РФ www.consultant.ru административная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому 17-летний может непосредственно отвечать по КоАП, если состав будет доказан. В отношении 14-летнего административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ не наступает. Это не означает, что полиция и КДН должны проигнорировать его действия. Возможны профилактические меры и работа с законными представителями. Вопрос ответственности родителей по ст. 5.35 КоАП РФ решается отдельно и требует установления ненадлежащего исполнения ими обязанностей по воспитанию, а не возникает автоматически из проступка ребенка.
Уголовная квалификация пока неочевидна. Называть этих подростков «экстремистским сообществом» по ст.
Особое значение имеет эпизод:
> за отказ вступить в их группу один из парней засунул в руку баллончик и провоцировал: «давай залей меня, ты же против нацистов»
Его необходимо описать дословно и подробно, с датой, временем, местом, участниками и свидетелями. Важно указать, кто принес баллончик, кому он принадлежал, передавался ли он подростку против его воли, были ли угрозы до или после этого и что именно попало на камеры. Это уже позволяет полиции проверять не только символику, но и характер систематического давления на ребенка.
Я бы направил отдельное заявление в территориальный отдел МВД, а не ограничивался обращением к школе. В нем нужно просить зарегистрировать сообщение, истребовать и сохранить видеозаписи школы, опросить подростков и свидетелей, проверить телефоны и переписку при наличии законных оснований, установить характер их группы, содержание агитации, происхождение символики и дать правовую оценку каждому эпизоду с учетом возраста участников. Органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних входят в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних по Федеральному закону № 120-ФЗ.
Самое срочное сейчас это видеозапись. В обращении директору стоит прямо написать: «Прошу принять меры к немедленному сохранению и исключению удаления либо перезаписи видеозаписей камер наблюдения за _ сентября 2026 года с _ до _ часов в районе _». Второй экземпляр заявления оставить себе с отметкой школы о принятии либо отправить через электронную приемную так, чтобы сохранилось подтверждение обращения.
Если школа после письменного сообщения не примет мер, имеет смысл обращаться в управление образования и прокуратуру уже с приложением первоначального заявления и ответа школы либо подтверждения отсутствия ответа.
Если пришлете возраст подростка, которого преследуют, и точную дату эпизода с баллончиком, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу подготовить два заявления: директору школы и в полицию, с отдельным требованием о сохранении видеозаписи.
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, представляет собой серьезную и прямую угрозу безопасности, жизни и здоровью ребенка.
Речь идет не просто о школьном конфликте (буллинге), а о деятельности радикальной экстремистской группы, сопряженной с угрозой применения оружия (перцовые баллончики, ножи) и демонстрацией запрещенной нацистской символики.
В этой ситуации необходимо действовать жестко, незамедлительно и исключительно по официальным правовым каналам, минуя устные разговоры с учителями. Школа обязана отреагировать мгновенно, так как за бездействие ей грозят огромные штрафы и уголовные дела.
Какая ответственность грозит подросткам (14 и 17 лет)?
Возраст привлечения к уголовной ответственности в РФ по общему правилу составляет 16 лет, однако за совершение тяжких преступлений и преступлений экстремистской направленности ответственность наступает с 14 лет.
1. Уголовная ответственность (УК РФ)
Поведение подростков, т.е. преследование, угрозы ножом/баллончиком под камерами, принуждение к вступлению в группу, квалифицируется по нескольким статьям:
ст. 213 УК РФ (Хулиганство): совершение хулиганских действий с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ножи, перцовые баллончики), совершенное группой лиц по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
По ч. 2 ст. 213 УК РФ ответственность наступает с 14 лет. Наказание вплоть до реального лишения свободы.
ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью): провокации с баллончиком в руке («залей меня») и демонстрация ножей, совершенные по мотивам национальной или идеологической ненависти. Ответственность наступает с 16 лет, для 17-летнего подростка это уголовная статья.
ст.
2. Административная ответственность (КоАП РФ)
ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики): ношение одежды со свастикой, выполнение нацистских жестов («зигование») в публичном месте (школе). Ответственность наступает с 16 лет.
Соответственно, 17-летний парень будет оштрафован судом самостоятельно.
За 14-летнего подростка административную ответственность в виде штрафа понесут его родители по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию), а сам он будет гарантированно поставлен на строгий учет в ПДН (Полицию).
Пошаговый порядок действий: что делать прямо сейчас?
Прекратите вести устные переговоры со школой.
Школьная администрация часто пытается замять такие инциденты, чтобы «не портить рейтинг учреждения».
Вам необходимо перевести процесс в плоскость уголовного производства.
1) Заявление Директору школы
Напишите заявление на имя директора школы в двух экземплярах.
Отнесите лично и потребуйте поставить штамп с входящим номером на Вашем экземпляре либо отправьте через канцелярию.
Что написать:
«В школе действует радикальная экстремистская группа в составе учеников (ФИО 14-летнего и 17-летнего парней). Данные лица пропагандируют нацизм, публично демонстрируют нацистскую символику, выполняют нацистские жесты, проносят в школу оружие и средства поражения (ножи, перцовые баллончики).[Дата] сентября 2026 года указанные лица под камерами видеонаблюдения школы совершили нападение/провокацию в отношении моего ребенка [ФИО], угрожая перцовым баллончиком и принуждая к вступлению в экстремистскую организацию.Согласно ч. 6 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в РФ“, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся. На основании Федерального закона № 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“, требую незамедлительно изолировать указанных лиц от моего ребенка, изъять и сохранить видеозаписи с камер от [Дата и время инцидента], а также передать материалы в правоохранительные органы. В противном случае школа будет привлечена к ответственности за укрывательство экстремизма».
2) Заявление в олицию и Следственный комитет РФ
Параллельно в тот же день подайте заявление в Дежурную часть ОМВД (Полицию) и в Следственный комитет РФ Вашего района (вопросами несовершеннолетних и экстремизма занимается именно СК РФ).
Что требовать: требуйте возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство с оружием по мотивам идеологической ненависти).
Укажите, что в школе есть видеокамеры, зафиксировавшие факт угрозы.
Следователь СК РФ обязан немедленно изъять сервер с видеозаписями у школы, пока руководство его случайно не «стерло».
3) Заявление в Прокуратуру района
Направьте жалобу Прокурору. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму.
Прокурор вынесет школе представление и возьмет проверку полиции под личный жесткий контроль.
По делам с нацистской символикой прокуратура реагирует мгновенно.
Важное предупреждение для безопасности ребенка
Пока идет проверка (она занимает от 3 до 10 дней):
1. Ребенок имеет право не посещать школу: напишите заявление на имя директора:
«В связи с реальной угрозой жизни и здоровью моего ребенка со стороны экстремистской группы и демонстрацией ими холодного оружия, мой ребенок временно переводится на дистанционное обучение/не посещает занятия до момента вынесения правоохранительными органами процессуального решения и изоляции преступников».
Школа не имеет права поставить за это прогулы.
2. Сбор улик: если подростку приходят угрозы в мессенджерах (Telegram, VK), ни в коем случае не удаляйте их.
Сделайте скриншоты. Идеально дойдите до любого нотариуса и сделайте Нотариальный протокол осмотра сайта/мессенджера.
Такой протокол в суде невозможно оспорить, даже если парни удалят свои аккаунты.
Рекомендация:
Не бойтесь раздувать резонанс.
Экстремизм и нацизм в школах это темы высшего государственного приоритета.
Как только директор школы увидит на своем столе заявления со ссылками на УК РФ и СК РФ, этих подростков вместе с родителями вызовут на ковер в течение пары часов, а сотрудники полиции начнут официальное расследование.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
📜 Что грозит подросткам (14 и 17 лет)
1. Статья
🛡️ Что делать и как преподнести школе
Шаг 1: Зафиксируйте инцидент официально
· Дату и время инцидента.
Шаг 2: Требуйте проверки по камерам
💎 Важные нюансы
Главный вывод:
1. Зафиксируйте всё
Напишите заявление на имя директора школы с просьбой сохранить и предоставить видеозаписи за указанную дату и время. Укажите конкретный день, примерное время и место в школе. Школа обязана отреагировать на письменное заявление.
Соберите все возможные свидетельства: переписки, фото одежды со свастикой, показания свидетелей — одноклассников, учителей.
Если пострадавшему подростку угрожали перцовым баллончиком, был ли физический контакт? Если да — снимите побои или раздражение кожи (снимок, справку из травмпункта).
2. Заявление в полицию
Это главный шаг. Заявление подаётся в территориальный отдел МВД. В заявлении укажите:
действия подростков: ношение нацистской символики, нацистские жесты, демонстрация перцового баллончика и имитационных ножей, преследование за отказ вступить в группу;
что всё зафиксировано на камеры видеонаблюдения школы;
что есть свидетели;
что это не единичный случай — система преследования.
Полиция обязана принять заявление и провести проверку (КУСП — книга учёта сообщений о преступлениях). Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером.
3. Заявление в прокуратуру
Параллельно можно написать в прокуратуру Республики Башкортостан (городская прокуратура Сибая). Прокуратура осуществляет надзор за расследованием преступлений экстремистской направленности и за работой школ по профилактике экстремизма.
4. Обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП)
КДН при администрации города Сибая занимается именно такими случаями: несовершеннолетние, совершившие правонарушения. КДН может поставить подростков на учёт, направить на индивидуальную профилактическую работу, привлечь родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ).
Как преподнести школе, что это экстремистская группа
Заявление на имя директора школы оформите письменно.
В нём укажите:
Факты: ношение нацистской символики (свастики), нацистских жестов, перцовых баллончиков и имитационных ножей в школе, систематическое преследование.
Правовая квалификация: пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики является экстремистской деятельностью по ФЗ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Что школа обязана сделать: по алгоритму действий, предусмотренному для образовательных учреждений, директор обязан не позднее 24 часов с момента выявления направить информацию в правоохранительные органы и организовать профилактическую работу.
Запрос на сохранение видеозаписей — приложите отдельным пунктом.
Если директор бездействует, это уже повод для жалобы в прокуратуру на бездействие должностного лица и в управление образования.
Какая ответственность грозит подросткам
Зависит от возраста и от того, что именно совершено:
14-летний подросток:
К административной ответственности по статьям 20.3 КоАП РФ (демонстрация нацистской символики) привлекаются лица с 16 лет. До 16 лет ответственность несут родители — по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание (штраф до 500 рублей, при повторном — до 5000 рублей или арест до 5 суток).
За некоторые преступления (умышленное причинение вреда здоровью, хулиганство при отягчающих обстоятельствах) уголовная ответственность наступает с 14 лет.
КДН может поставить на учёт, назначить индивидуальную профилактическую работу.
17-летний подросток:
Административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ — штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией нацистской атрибутики или арест до 15 суток.
Уголовная ответственность (с 16 лет) по ряду статей:
ст. 280 УК РФ — публичные призывы к экстремистской деятельности — до 5 лет лишения свободы;
ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды — до 6 лет;
ст.
Ношение перцового баллончика и имитационных ножей — отдельно может быть квалифицировано как незаконное хранение оружия или хулиганство (ст. 213 УК РФ, ответственность с 16 лет).
Дополнительно, если есть угрозы и преследование — это может быть ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ответственность с 16 лет.
Здравствуйте! Директору Государственного бюджетного общеобразовательного учрежденияот законного представителя (родителя) учащегося примерное заявление:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Довожу до вашего сведения, что на территории школы действует группа учащихся, которая занимается пропагандой нацизма, экстремизма и осуществляет психологическое и физическое давление на моего ребенка. В данную группу входят учащиеся (указать имена или классы подростков 14 и 17 лет).
В течение сентября текущего года указанные лица систематически нарушают требования безопасности, приносят в школу перцовые баллончики и имитации холодного оружия. Они публично демонстрируют нацистскую символику, атрибутику и жесты, что прямо запрещено Федеральным законом от 19.05.1995 № 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".
(Указать дату) произошел опасный инцидент под камерами видеонаблюдения школы. Один из указанных подростков зажал в руке перцовый баллончик и совершал осознанные провокации в отношении моего ребенка, пытаясь спровоцировать конфликт на почве идеологической ненависти к нацизму. Данные действия содержат в себе признаки хулиганства по статье 213 УК РФ, ответственность по которой наступает с 14 лет.
Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся.
На основании изложенного прошу принять следующие меры - незамедлительно изъять и сохранить видеозаписи с камер внутреннего наблюдения школы за (указать дату) в период времени с (указать время) по (указать время) для последующей передачи в правоохранительные органы.
Провести служебное расследование по факту организации экстремистской группы на территории школы.
Вызвать в школу закрепленного инспектора по делам несовершеннолетних для фиксации правонарушений.
Обеспечить безопасность моего ребенка во время нахождения в учебном заведении.
В случае бездействия со стороны администрации школы я буду вынужден обратиться с официальным заявлением в Районную Прокуратуру и Главное управление МВД по факту халатности должностных лиц и экстремистской деятельности учащихся.
О принятых мерах прошу сообщить мне в письменной форме в установленный законом срок.
(Дата подачи заявления)(Подпись и расшифровка подписи родителя)
Заявление распечатать в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь школы должен поставить дату, подпись и штамп.
Здравствуйте.
Ситуация крайне серьезная и требует незамедлительного вмешательства, так как действия подростков подпадают под административную и уголовную ответственность, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью.
Ниже — подробный юридический ответ актуальный на 2026 год, строго без таблиц.
1. Квалификация действий подростков
А. Демонстрация нацистской символики (свастика, жесты, одежда)
Согласно ст. 20.3 КоАП РФ (в редакции, действующей в 2026 году), пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (в том числе жестов) влечет административную ответственность. Для несовершеннолетних с 16 лет — штраф от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предметов, либо административный арест до 15 суток.
Если подросток не достиг 16 лет, ответственность несут родители (ст. 2.3 КоАП РФ), но факт фиксируется в материалах.
Важно: если жесты и символика используются в составе организованной группы с целью запугивания, это может быть квалифицировано как возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) — уголовная ответственность с 16 лет (ч. 1 — до 5 лет лишения свободы, ч. 2 — с применением насилия — до 10 лет). Для 14-летнего подростка уголовная ответственность по ст. 282 не наступает, но по ст. 213 (хулиганство) — наступает с 14 лет, если действия совершены группой лиц.
Б. Хранение и ношение перцовых баллончиков и имитаторов ножей
Согласно ст. 6.8 КоАП РФ и Федеральному закону «Об оружии», перцовые баллончики (газовые баллончики) относятся к гражданскому оружию самообороны. Их ношение несовершеннолетними до 18 лет запрещено (ст. 13 закона «Об оружии»). За нарушение — штраф 2 000–5 000 рублей с конфискацией (для родителей, если подростку нет 16 лет).
Имитаторы ножей (макеты, игрушки) не запрещены, но их использование в целях запугивания (создание впечатления угрозы) квалифицируется как угроза убийством (ст. 119 УК РФ) — уголовная ответственность с 16 лет, либо как хулиганство (ст. 213 УК РФ) — с 14 лет, если действия грубо нарушают общественный порядок.
В. Провокация с баллончиком («давай залей меня»)
Это прямое действие, направленное на склонение к совершению преступления (в данном случае — к причинению вреда здоровью). Сам факт того, что подросток засунул баллончик в руку и провоцировал, является приготовлением к преступлению (ст. 30 УК РФ) и покушением на склонение.
Для 17-летнего — это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 213 (хулиганство) и ст. 119 (угроза).
Для 14-летнего — по ст. 213 УК РФ (с 14 лет) и ст. 115 (легкий вред здоровью) — с 14 лет, если бы он реально применил баллончик.
2. Как правильно преподнести школе и зафиксировать факты
Вы должны действовать официально и письменно, чтобы у школы не было возможности замять ситуацию.
Шаг 1. Письменное заявление директору школы
Составьте заявление на имя директора в двух экземплярах. В нем укажите:
Дату, время и место происшествия (в школе, под камерами).
ФИО подростков (если знаете), их возраст (14 и 17).
Факты: ношение одежды со свастикой, нацистские жесты, перцовые баллончики, имитаторы ножей, провокация с баллончиком.
Прямо укажите: «Считаю действия указанных лиц признаками организованной экстремистской группы (ст.
Шаг 2. Требование немедленного доступа к видеозаписям
По закону школа обязана сохранять записи камер. Вы имеете право потребовать у администрации предоставить копию видеозаписи для передачи в полицию. Если отказывают — фиксируйте отказ письменно и обращайтесь в прокуратуру.
Шаг 3. Уведомление полиции
Подайте заявление в ОПДН (отдел по делам несовершеннолетних) или в дежурную часть полиции лично (не только через школу). В заявлении укажите, что в школе действует экстремистская группа, что подростки носят оружие (баллончики) и угрожают, и что есть видеозаписи.
Важно: заявление о преступлении (ст. 282, 213 УК РФ) — подается в ОВД, и они обязаны возбудить дело или вынести отказ в течение 3 суток.
Шаг 4. Обращение в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних)
Вы можете подать жалобу в КДН при администрации района. КДН обязана рассмотреть вопрос о постановке подростков на учет, а также о применении мер к родителям (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию).
3. Ответственность подростков (резюме по возрастам)
Для 17-летнего подростка:
Ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, с применением насилия) — от 3 до 10 лет лишения свободы.
Ст. 213 УК РФ (хулиганство, группой) — до 5 лет.
Ст. 119 УК РФ (угроза убийством) — до 2 лет.
Ст. 20.3 КоАП РФ (символика) — штраф/арест.
Ст. 6.8 КоАП РФ (баллончик) — штраф с конфискацией.
Для 14-летнего подростка:
Уголовная ответственность только с 14 лет по ограниченному перечню. В его случае — ст. 213 УК РФ (хулиганство, группой) и ст. 115 УК РФ (если применил бы баллончик).
Административная ответственность с 16 лет — не наступает, но наступает ответственность родителей (ст. 5.35 КоАП РФ — штраф до 5 000 руб.).
Он будет поставлен на учет в ПДН, КДН выносит решение о принудительных мерах воспитательного характера (ст. 90 УК РФ) — например, помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
4. Что делать немедленно
Не вступать в физический контакт и не провоцировать.
Зафиксировать видеозапись (у вас уже есть — потребуйте официальную копию).
Заявление в полицию — в течение 24 часов после инцидента, лучше письменно.
Заявление директору школы — письменно, с требованием отстранить подростков от занятий до решения КДН (это допустимо по внутреннему регламенту школы).
Уведомить прокуратуру — если школа бездействует, подайте жалобу на бездействие администрации.
5. Важно: школа обязана реагировать
По закону «Об образовании» школа обязана обеспечивать безопасность обучающихся. Если школа не приняла меры (не вызвала полицию, не изъяла баллончики, не уведомила родителей), — это халатность (ст. 293 УК РФ для должностных лиц), и вы можете обжаловать бездействие в прокуратуре или суде.
Резюме: Действия подростков — это не «детская шалость», а реальная угроза. Суд в 2026 году расценивает подобные случаи как экстремизм, особенно в школе. Требуйте немедленного возбуждения дела по ст. 282 (для 17-летнего) и постановки на учет 14-летнего. Полиция обязана реагировать на заявление о преступлении, а школа — предоставить записи.
С уважением Светлана Б
Ситуация серьёзная, и действовать нужно системно — не ждать, когда всё само рассосётся, а зафиксировать факты и последовательно обратиться в инстанции. Вот что можно сделать и какая ответственность грозит преследователям.
Что делать родителям пострадавшего подростка
1. Зафиксируйте факты. Соберите все доказательства: фотографии одежды со свастикой, записи нацистских жестов, скриншоты переписок, показания свидетелей — одноклассников, учителей. Если есть телесные повреждения — снимите побои в травмпункте.
2. Обратитесь к администрации школы. Напишите письменное заявление на имя директора с описанием ситуации и требованием принять меры. Школа обязана реагировать — это закреплено в законе «Об образовании». Заявление нужно подать в двух экземплярах: один оставляете в секретариате, на втором ставится отметка о принятии.
3. Обратитесь в полицию. Заявление можно подать в ближайшее отделение или через сайт МВД. Укажите:
факты демонстрации нацистской символики;факты преследования и угроз;наличие перцовых баллончиков (это оружие самообороны, несовершеннолетним не продаётся и незаконно хранится);попытки вербовки в группу.
4. Обратитесь в прокуратуру. Если школа и полиция бездействуют — пишите заявление в прокуратуру района. Прокуратура надзирает за соблюдением прав несовершеннолетних и обязана проверить ситуацию.
5. Подключите комиссию по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП). Она занимается профилактикой правонарушений подростков и может поставить агрессоров на учёт.
6. Обратитесь к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе. Это ещё один канал давления на бездействующие инстанции.
7. Психологическая поддержка. Ребёнку нужна помощь — школьного психолога или по телефону доверия 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно, анонимно).
Ответственность подростков-агрессоровАдминистративная ответственность (с 16 лет)
Статья 20.3 КоАП РФ — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (свастики, приветственные жесты, атрибуты униформы):
штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией либо административный арест до 15 суток.
Статья 20.29 КоАП РФ — распространение экстремистских материалов: штраф до 3000 рублей или арест до 15 суток.
Уголовная ответственность (с 16 лет)
Статья
штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей;обязательные, исправительные или принудительные работы;лишение свободы до 4 лет.
Статья 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе. Применяется, если лицо уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года. Наказание — вплоть до 5 лет лишения свободы.
Статья 280 УК РФ — публичные призывы к экстремистской деятельности.
Статья
Если агрессору нет 16 лет
Административной и уголовной ответственности он не подлежит, но:
ставится на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних МВД;по решению суда может быть помещён в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток; родители агрессора привлекаются по ст. 5.35 КоАП РФ — штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию. Незаконное хранение перцового баллончика
Перцовые (газовые) баллончики — гражданское оружие самообороны. Продажа несовершеннолетним запрещена. Если подростки принесли их в школу — это отдельный состав нарушения, который также необходимо указать в заявлении в полицию.
Дополнительно: ответственность школы
Школа обязана обеспечивать безопасность учащихся. Если администрация знает о ситуации и бездействует — это основание для жалобы в прокуратуру и департамент образования. Руководителя могут привлечь за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Краткий порядок действийСбор доказательств (фото, видео, свидетели, медзаключения).Заявление директору школы (письменно, с отметкой о принятии).Заявление в полицию.При бездействии — заявление в прокуратуру.Обращение в КДН и ЗП.Психологическая поддержка ребёнка.
Действовать нужно быстро и настойчиво — чем раньше инстанции включатся, тем меньше риск эскалации.
Несколько лет занимаюсь исследованиями проблемных подростков и могу сказать: ситуация серьёзная. Как показано в моём исследовании «Правосознание современных подростков», формирование правового сознания — самая актуальная проблема общества сегодня, а подростки, склонные к нарушению порядка, ассоциируют себя с образами «преступника» и «хулигана». Нацистская символика, ножи, провокации с баллончиком — это деформированное правосознание, и без вмешательства оно только эскалирует.
Почему школа не реагирует? Страх ответственности, нежелание портить статистику, непонимание масштаба. Проще сказать «дети шутят», чем признать экстремистскую группу в школе. Поэтому начинать нужно с письменного заявления директору — устные разговоры не работают.
Краткие шаблоны заявлений
1. Заявление директору школы
Директору МБОУ СОШ №___ (ФИО директора) от (ФИО), родителя (ФИО ученика), класс ___
ЗАЯВЛЕНИЕ
Мой сын/дочь, (ФИО), ученик(ца) ___ класса, систематически подвергается преследованию со стороны группы подростков: (ФИО, 14 лет) и (ФИО, 17 лет). Данные подростки носят одежду с нацистской символикой, выполняют нацистские жесты, носят в школу перцовые баллончики и ножи. (Дата) один из них, провоцируя моего ребёнка, засунул ему в руку баллончик со словами «залей меня, ты же против нацистов». Инцидент зафиксирован камерами видеонаблюдения школы.
В соответствии со ст. 41 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ» школа обязана обеспечивать безопасность обучающихся. Согласно ст. 43 ФЗ №273-ФЗ дисциплинарная ответственность применяется к обучающимся за неисполнение устава и правил.
Прошу:
Принять незамедлительные меры по пресечению деятельности данной группы в школе.
Сохранить и предоставить записи камер видеонаблюдения за (дата).
Привлечь подростков к дисциплинарной ответственности.
О результатах сообщить в письменном виде в установленный законом срок.
Дата, подпись.
2. Заявление в полицию
Начальнику ОМВД России по (район) от (ФИО, адрес, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
В школе №___ действует группа подростков, пропагандирующих национал-социалистскую идеологию: (ФИО, 14 лет) и (ФИО, 17 лет). Они демонстрируют нацистскую символику, выполняют жесты, имитирующие нацистское приветствие. (Дата) (ФИО, 17 лет), держа в руке перцовый баллончик, спровоцировал моего сына залить его, угрожая применением. Несовершеннолетние носят в школу ножи и баллончики.
Данные действия содержат признаки составов:
ст. 20.3 КоАП РФ — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики;
ст. 148 УК РФ (если затрагивается) — оскорбление чувств верующих;
ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;
ст. 213 УК РФ — хулиганство.
Прошу:
Провести проверку по изложенным фактам.
Истребовать записи камер видеонаблюдения школы №___ за (дата).
Привлечь виновных к ответственности.
О результатах уведомить в установленный законом срок.
Дата, подпись.
3. Жалоба в прокуратуру
Прокурору (район/город) от (ФИО, адрес, телефон)
ЖАЛОБА
(Излагаете те же факты.) Обращения в школу и полицию результатов не дали / дан формальный ответ. Бездействие должностных лиц нарушает права моего ребёнка на безопасность (ст. 41 ФЗ №273-ФЗ) и право на образование без дискриминации (ст. 5 ФЗ №273-ФЗ).
Прошу:
Провести проверку бездействия должностных лиц школы №___ и ОМВД.
Принять меры прокурорского реагирования.
О результатах сообщить в установленный законом срок.
Дата, подпись.
Ответственность подростков: 14-летний — по КоАП РФ (ст. 20.3 — до 15 суток ареста, но для несовершеннолетних чаще штраф на родителей). 17-летний — уже субъект УК РФ, и при наличии угрозы и оружия может быть привлечён по ст. 119 и 213 УК РФ.
Главное — действовать письменно и поэтапно, начиная со школы. Устные разговоры в таких ситуациях не работают — только бумага и отметки о приёме.
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная, и действовать нужно сразу по нескольким направлениям — защита ребёнка, обращение в школу и заявление в правоохранительные органы. Разберу по порядку.
С чего начать прямо сейчас
Сохраните все доказательства. Записи с камер видеонаблюдения школы — ключевые. Запросите у администрации копии видео, сделайте резервные копии. Сохраняйте скриншоты переписок, фото одежды со свастикой, показания свидетелей.
Если пострадавший — ваш ребёнок, сфотографируйте любые следы (даже если баллончик не был применён, но была провокация — это важно). При необходимости обратитесь к врачу для фиксации состояния.
Не идите на уговоры «разобраться внутри школы» без заявления. Уговоры администрации замять ситуацию — не редкость, но они не защищают ребёнка и не останавливают преследование.
Как подать заявление в школу
Напишите письменное заявление на имя директора в двух экземплярах. На втором экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если откажутся принять — отправьте заказным письмом с описью вложения.
В заявлении укажите:
Факты: кто, когда, что делал (носил свастику, выполнял нацистские жесты, принуждал вступить в группу, провоцировал с баллончиком).
Что всё зафиксировано камерами видеонаблюдения.
Что речь идёт об экстремистской деятельности — демонстрация нацистской символики и атрибутики подпадает под Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Требование принять меры: провести проверку, обеспечить безопасность ребёнка, пресечь ношение запрещённой символики и предметов (баллончики, ножи) в школе.
Указание, что параллельно вы обращаетесь в полицию и прокуратуру.
Заявление в полицию и прокуратуру
Это самый важный шаг. По закону именно полиция и следственные органы обязаны реагировать на экстремизм.
Куда обращаться:
Отдел МВД по району — заявление о совершении правонарушений/преступлений.
Прокуратура района — жалоба на бездействие школы (если школа не реагирует) и уведомление об экстремистской деятельности.
Следственный комитет — если есть признаки преступлений (побои, угрозы, вовлечение несовершеннолетнего в экстремистскую деятельность).
В заявлении в полицию опишите всё: свастику, нацистские жесты, попытки вербовки, провокацию с баллончиком. Укажите, что есть видеозаписи. Попросите проверить действия подростков по статьям о пропаганде нацистской символики и возбуждении вражды.
Какая ответственность грозит подросткам
Действие Статья Ответственность Возраст
Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики/символики (свастика, жесты) ст. 20.3 КоАП РФ Штраф 1000–2000 руб., арест до 15 суток, конфискация с 16 лет
Те же действия, совершённые повторно после административного наказания ст.
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства ст.
Публичные призывы к экстремистской деятельности ст. 280 УК РФ Штраф, обязательные/принудительные работы, лишение свободы до 3–5 лет с 16 лет
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления ст. 150 УК РФ Лишение свободы до 5–8 лет с 18 лет
Побои, причинение вреда здоровью (если баллончик применили) ст. 115, 112, 116 УК РФ Штраф, обязательные работы, лишение свободы с 14 лет (ст. 112, 115), с 16 лет (ст. 116)
Мелкое хулиганство (провокация, угрозы) ст. 20.1 КоАП РФ / ст. 213 УК РФ Штраф, арест; при уголовной — лишение свободы с 16 лет (уголовная — с 16)
Если подростку нет 16 лет (как в случае 14-летнего):
К административной/уголовной ответственности его привлечь нельзя, но он будет поставлен на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН).
По решению суда может быть помещён в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток.
Родителей привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее воспитание) — штраф 100–500 руб.
Если баллончик купили родители — возможна ответственность по ст. 224 УК РФ (небрежное хранение оружия).
17-летний подросток уже подпадает под административную и уголовную ответственность по большинству перечисленных статей.
Дополнительные шаги
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП) при администрации района — обратитесь с жалобой на систематическое преследование и экстремистскую активность подростков. КДН обязана реагировать.
Телефон доверия для детей и родителей: 8-800-2000-122 — бесплатная психологическая помощь, если ребёнку тяжело.
Если школа бездействует — жалоба в Министерство образования и в прокуратуру на бездействие должностных лиц школы. Школа несёт ответственность за безопасность детей на своей территории (ст. 41 Закона «Об образовании в РФ»).
Важное о баллончиках и ножах
Перцовые баллончики — это гражданское оружие самообороны, продажа и ношение которого разрешены только с 18 лет. Ношение и тем более применение несовершеннолетними — правонарушение. Имитационные ножи могут быть квалифицированы как запрещённые предметы в зависимости от их характеристик. Всё это должно быть указано в заявлении в полицию — школа не имеет права допускать ношение таких предметов на своей территории.
Действовать нужно по всем фронтам одновременно: заявление директору + заявление в полицию + обращение в КДН. Если школа не реагирует в течение нескольких дней — жалоба в прокуратуру на бездействие. Видео с камер — ваше главное доказательство, позаботьтесь о его сохранности в первую очередь.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки сразу нескольких правонарушений и, возможно, преступлений. Начну с того, что действия этих подростков нельзя рассматривать просто как «школьный конфликт» — это системная деятельность, подпадающая под понятие экстремистской, а конкретные эпизоды могут быть квалифицированы по нормам как Кодекса об административных правонарушениях, так и Уголовного кодекса Российской Федерации.
Демонстрация нацистской символики и выполнение нацистских жестов — это самостоятельный состав правонарушения по статье 20.3 КоАП РФ, которая запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Ответственность по этой статье наступает с 16 лет, что означает: 17-летний подросток может быть привлечён к административной ответственности — штрафу от 1000 до 2000 рублей с конфискацией атрибутики, либо административному аресту на срок до 15 суток. 14-летний по этой статье не привлекается, но материалы в отношении него направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где к нему могут быть применены меры воспитательного воздействия, а он сам — поставлен на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Дальше — важное обстоятельство: подростки не просто демонстрируют символику, но и вербуют других, принуждают к вступлению в группу, преследуют за отказ. Это уже ближе к составу статьи
Однако для квалификации по этой статье следственные органы должны установить, что группа действительно создавалась для совершения преступлений экстремистской направленности, а не просто собиралась для «валяния дурака» со свастикой. Это потребует процессуальной оценки, но основание для проверки — есть.
Эпизод с перцовым баллончиком, когда один из парней сунул его в руку пострадавшему и провоцировал — «давай залей меня, ты же против нацистов» — это провокация, которая при определённых условиях может быть квалифицирована как умышленные действия, направленные на вовлечение подростка в совершение противоправных действий, и одновременно как угроза.
Если в действиях подростка усматривается угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, это может подпадать под статью 116 УК РФ (побои) или статью 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если угроза была реальной и воспринималась пострадавшим как осуществимая. Ответственность по статье 119 наступает с 16 лет, по статье 116 — также с 16 лет. Если действия сопровождались грубым нарушением общественного порядка с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, возможна квалификация по статье 213 УК РФ (хулиганство) — это преступление средней тяжести, ответственность наступает с 16 лет.
Баллончик в данном контексте может быть признан предметом, используемым в качестве оружия, что усиливает квалификацию.
Ношение в школу перцовых баллончиков — отдельный состав. Газовые баллончики относятся к гражданскому оружию, и их ношение в образовательных учреждениях недопустимо. Это может квалифицироваться по статье 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения оружия) или статье 20.10 КоАП РФ (незаконные хранение, переноска оружия).
Имитации ножей, если они не являются холодным оружием по характеристикам, всё равно могут рассматриваться как предметы, используемые для устрашения, и квалифицироваться в совокупности с другими действиями.
Если же имитация ножа признаётся холодным оружием, это статья 20.8 КоАП РФ и, при определённых условиях, статья 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение холодного оружия) — с 16 лет.
Теперь о том, что делать практически.
Первое и самое срочное — письменное заявление в полицию. Подавать нужно в территориальный орган МВД, и в заявлении следует чётко описать каждый эпизод с датами, временем, местом, именами или описанием внешности подростков.
Обязательно укажите, что инцидент зафиксирован камерами видеонаблюдения школы, и попросите незамедлительно принять меры к изъятию и сохранению видеозаписей — это критически важно, поскольку записи в школах обычно хранятся ограниченное время и могут быть перезаписаны.
Заявление подаётся в двух экземплярах, на втором ставится отметка о приёме с номером КУСП (книги учёта сообщений о преступлениях). По этому номеру можно отслеживать движение дела.
Второе — письменное заявление на имя директора школы. В нём необходимо прямо использовать формулировки «публичная демонстрация нацистской символики», «признаки экстремистской деятельности», «вербовка в группу», «угроза безопасности обучающихся».
Школа обязана действовать по алгоритму, предусмотренному при выявлении признаков экстремизма в образовательном учреждении — этот алгоритм утверждён нормативными актами и обязывает администрацию уведомить полицию и комиссию по делам несовершеннолетних.
Заявление также подаётся в двух экземплярах с отметкой о приёме. Если директор отказывается принимать — отправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это создаёт документальный след, и школа уже не сможет утверждать, что «ничего не знала».
Третье — обращение в прокуратуру района с заявлением о проведении проверки по фактам, подпадающим под признаки экстремистской деятельности в образовательном учреждении.
Прокуратура наделена полномочиями по надзору за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности и обязана реагировать.
Указывайте в заявлении, что школа уведомлена, и просите прокурора проверить как действия подростков, так и действия (или бездействие) администрации школы.
Четвёртое — обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав района. Комиссия рассматривает дела о правонарушениях несовершеннолетних, применяет к ним и к их родителям меры воздействия, может направить материалы для решения вопроса о постановке на профилактический учёт.
Родители обоих подростков могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — штраф от 100 до 500 рублей, но главное здесь не размер штрафа, а сам факт привлечения, который становится частью профилактической работы.
Пятое — если школа не реагирует, подаётся жалоба в орган управления образованием (департамент, комитет, министерство образования региона) и в Рособрнадзор.
Жалоба на бездействие администрации школы, выразившееся в непринятии мер по обеспечению безопасности обучающегося и непресечению действий, содержащих признаки экстремистской деятельности на территории образовательного учреждения.
Теперь о том, как правильно подать школе информацию, чтобы это не замяли. Ключевое слово — «экстремизм». Как только школа получает письменное заявление, в котором прямо указано на наличие признаков экстремистской деятельности, директор обязан действовать по регламенту, и бездействие в этом случае — самостоятельное основание для привлечения директора к ответственности.
Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление информации в компетентные органы, а если бездействие администрации привело к наступлению серьёзных последствий, возможно рассмотрение вопроса по статье 293 УК РФ (халатность).
Кроме того, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ прямо возлагает на должностных лиц обязанность принимать меры по пресечению экстремистской деятельности. Директор не вправе «разбираться сам» — он обязан уведомить полицию.
Что касается безопасности пострадавшего подростка — до того как ситуация будет разрешена, родители имеют право требовать от школы обеспечения безопасных условий обучения. Это предусмотрено статьёй 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, которая закрепляет право обучающихся на охрану здоровья и создание безопасных условий.
Если школа не может обеспечить безопасность, родители вправе поставить вопрос о переводе ребёнка в другую школу в экстренном порядке через орган управления образованием, но это крайняя мера — приоритет в том, чтобы пресечь действия правонарушителей, а не убирать пострадавшего.
Если есть свидетели среди других учеников — их показания существенно усиливают позицию. Родители других детей, особенно тех, кто тоже сталкивался с этими подростками, могут подать коллективное заявление — оно имеет больший вес и труднее «замалчивается».
Если подростки угрожают мести за обращение в полицию — каждое такое высказывание фиксируется и подаётся отдельным заявлением по статье 119 УК РФ, если угроза воспринимается как реальная.
И последнее — по ответственности. 14-летний, хотя и не привлекается по большинству статей КоАП РФ, может быть привлечён к уголовной ответственности за ряд преступлений с 14 лет, включая убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (статьи 111, 112), кражу (статья 158), грабёж (статья 161). По преступлениям экстремистской направленности, перечисленным выше, — с 16 лет.
Но даже если уголовная ответственность не наступает из-за возраста, подросток ставится на учёт, с ним и с семьёй ведётся индивидуальная профилактическая работа, а при неоднократных правонарушениях комиссия по делам несовершеннолетних может поставить вопрос о направлении его в специальное учебно-воспитательное учреждение (статья 22 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).
17-летний привлекается по всем названным статьям в полном объёме. Действия, которые вы описали, — это не просто «школьная проблема», и реагировать нужно на уровне правоохранительных органов, а не педагогических бесед.
Вывод. Действия подростков — это не школьный конфликт, а правонарушения экстремистской направленности, за которые 17-летний может понести административную и уголовную ответственность, а 14-летний — быть поставлен на профилактический учёт.
Школа обязана уведомить полицию, а не разбираться сама.
Нужно действовать письменно и одновременно через полицию, школу и прокуратуру, с обязательным требованием сохранить видеозаписи — это главное доказательство, которое может исчезнуть.
_________________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Конечно это не дело! Вы абсолютно правы, что забили тревогу, это не детские шалости, а организованная противоправная деятельность, и закон здесь на Вашей стороне. Совершенно точно. Вам нужно срочно блокировать попытки школы замять проблему и подавать заявления одновременно директору, в полицию и в Центр противодействия экстремизму.
Администрация школы скорее всего попытается скрыть этот факт. Мотив прост - наличие экстремистской ячейки и пронос оружия на территорию грозит директору увольнением и жесткими проверками прокуратуры, а то и возбуждением уголовного дела по халатности. Вас могут начать убеждать, что это просто игра, мальчишеские разборки или что ваш ребенок сам спровоцировал. Это манипуляция, не поддавайтесь.
Закон квалифицирует эти действия очень жестко:
Демонстрация нацизма. Ношение свастики и нацистские приветствия — это прямое нарушение ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (Публичное демонстрирование нацистской атрибутики). 17-летний подросток понесет прямую административную ответственность, так как ответственность наступает с 16 лет.
Создание группы. Вербовка в группу нацистской направленности и травля за отказ - это теоретически начальные признаки преступления по ст.
Пронос баллончиков и ножей. Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии», перцовые баллончики разрешено приобретать и носить только с 18 лет. Школа грубейшим образом нарушает ФЗ «Об образовании в РФ», не обеспечивая безопасность учеников. Провокация с вложением баллончика в руку это попытка подставить вашего ребенка, чтобы потом обвинить его в нападении. Это классический метод хулиганов (ст. 213 УК РФ).
Ответственность 14-летнего. Он не достиг возраста привлечения по указанным статьям, но безнаказанным не останется. По ст. 5.35 КоАП РФ ответственность понесут его родители (штрафы), а самого подростка неминуемо поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), что в будущем закроет ему путь в госструктуры и правоохранительные органы.
Пошаговый алгоритм действий
Вам нужно действовать быстро, пока записи с камер не исчезли. Подайте письменное заявление директору школы (в 2 экземплярах, на вашем секретарь должна поставить входящий номер, дату и подпись).
Используйте в заявлении эту формулировку:
Требую незамедлительно изъять и сохранить записи с камер видеонаблюдения от (укажите дату) за период с (время) по (время), расположенных (укажите место в школе). Требую провести внутреннее расследование по факту проноса несовершеннолетними запрещенных предметов (перцового баллончика, имитации холодного оружия) и публичной демонстрации нацистской символики. В случае уничтожения видеозаписей или бездействия буду вынужден(а) обратиться в Рособрнадзор и Прокуратуру с жалобой на сокрытие фактов экстремизма и угрозы жизни учащихся.
Одновременно идите в дежурную часть полиции. Там ваше заявление передадут в ПДН и Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Обязательно получите талон-уведомление (КУСП).
В заявлении в полицию напишите:
Прошу провести проверку по факту публичной демонстрации нацистской символики, проноса запрещенных предметов на территорию школы и систематического принуждения моего сына к вступлению в неформальную экстремистскую группировку со стороны учеников (укажите имена). Прошу в рамках проверки истребовать записи с камер видеонаблюдения школы, опросить свидетелей и привлечь виновных лиц и их законных представителей к установленной законом ответственности.
Риски и подводные камни
Уничтожение доказательств. Серверы видеонаблюдения в школах обычно хранят архив от 3 до 14 дней. Если вы придете разбираться устно через неделю, вам скажут, что камеры именно в тот день не работали или запись уже стерта. Письменное требование нужно подавать день в день.
Давление на жертву. Как только начнется проверка, родители хулиганов и классный руководитель могут начать давить на вашего ребенка, чтобы он отказался от своих слов. Обязательно проведите с ним беседу: пусть ничего не подписывает без вас и включает диктофон на телефоне при любых разговорах с администрацией.
Попытка сделать виноватым вашего ребенка. Из-за того, что баллончик побывал в руке вашего сына, оппоненты могут заявить, что баллончик принес он. Именно поэтому так важно вытащить видеозапись, где виден весь процесс провокации. Будьте бдительны. С беззаконием нужно бороться.
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Т.к. проблема острая, добавлю несколько критически важных шагов, которые помогут не просто наказать обидчиков, но и получить с них денежную компенсацию, а также пробить возможную стену бездействия гос. органов.
Закон на вашей стороне, нужно заставить их отвечать по всей строгости.
Если школа и полиция начнут затягивать сроки - это классическая манипуляция, чтобы спустить дело на тормозах и дождаться, пока видеозаписи сотрутся. В этом случае ваш главный союзник - прокуратура. Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», прокурор осуществляет прямой надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и законностью действий администрации школы.
Кроме того, вы имеете полное право ударить хулиганов и их родителей рублем. Это отрезвляет лучше любых профилактических бесед. Согласно ст. 151 ГК РФ, вы вправе требовать компенсации морального вреда за травлю и стресс ребенка. Так как 17-летний подросток может иметь свой доход, по ст. 1074 ГК РФ он отвечает сам, а при недостатке средств - его родители. За 14-летнего, согласно ст. 1073 ГК РФ, полную финансовую ответственность несут его законные представители (родители).
Пошаговый алгоритм действий (дополниетлтно к предыдущему)
Обратитесь к детскому психологу (лучше в государственную клинику или к школьному психологу под протокол). Зафиксируйте у ребенка стресс, тревожность, нарушения сна из-за травли и угроз. Это заключение станет вашим доказательством для суда при взыскании морального вреда. Если школа молчит более 3 дней или дает отписки, пишите жалобу в районную прокуратуру.
Используйте эту формулировку:
«Администрация школы (укажите номер) игнорирует факт наличия организованной экстремистской группы среди учащихся и бездействует, укрывая правонарушения. Требую незамедлительно провести прокурорскую проверку школы по факту нарушения ФЗ «Об образовании в РФ» (необеспечение безопасности), изъять видеозаписи инцидента от (дата) и вынести директору представление об устранении нарушений закона, а также взять на контроль проверку полиции.»
Направьте родителям нападавших досудебную претензию заказным письмом или вручите при свидетелях.
Напишите:
«Действия вашего сына причинили моему ребенку глубокие нравственные страдания и угрожали его здоровью. В случае отказа добровольно выплатить компенсацию морального вреда в размере (укажите сумму, например, 50 000) рублей в срок до (дата), я буду вынужден(а) обратиться в суд с отнесением на вас всех судебных издержек, а также инициировать проверку вашей семьи органами опеки на предмет неисполнения родительских обязанностей.»
Потом можно обращаться в суд.
Риски и подводные камни
Переход травли в интернет. Поняв, что в школе за ними следят, хулиганы могут начать угрожать вашему ребенку в мессенджерах или соцсетях. Обязательно делайте скриншоты всех переписок (а лучше снимайте экран телефона на видео с другого устройства), чтобы приобщить эти факты к делу.
Отказ в возбуждении уголовного дела. Полиция должна передать материалы в СК, а они могут вынести постановление об отказе в возбуждении дела по ст.
Встречные обвинения. Родители оппонентов могут попытаться написать встречное заявление, что ваш ребенок якобы первым их оскорбил. Именно поэтому фиксация у психолога и показания свидетелей нужны вам как защитный щит. Если осталист вопросы - задавайте!