Пришло поручение от пристава и назначена личная встреча — что это значит?
опубликован вчера, 21:06
Здравствуйте.
Это значит, что Вам нужно исполнить поручение и явиться на прием к судебному приставу в указанное время
У пристава спросите.
Здравствуйте
Вызов на личную встречу и направление поручений, это законные действия судебного пристава, жестко регламентированные федеральным законодательством РФ.
Статья 24 ФЗ "Об исполнительном производстве", дает приставу законное право вызывать должников и других участников процесса на личный прием. Повестка может прийти как на бумаге, так и в электронном виде через Госуслуги (это юридически равнозначно). Часть 5 статьи 24 ФЗ № 229,рямо указывает: если гражданин уклоняется от явки без уважительной причины, пристав выносит постановление о принудительном приводе.
Все остальные моменты по вашей ситуации с пошаговым планом действий, можно детально разобрать в чате на платной основе. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).
Здравствуйте! «Поручение» от пристава и «личная встреча» — это стандартные инструменты в рамках исполнительного производства. Главное, что вы регулярно платите и не скрываетесь, поэтому для вас в этом нет ничего страшного. Это просто способ общения.
Давайте разберемся, что это значит и как себя вести.
👨⚖️ Зачем судебному приставу нужна личная встреча?
Вызов на личную встречу — это обычная рабочая процедура судебного пристава-исполнителя в рамках вашего исполнительного производства . Вас могут пригласить для нескольких целей:
· Уточнение информации о вашем трудоустройстве, источниках и размере дохода, наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание .
· Дача пояснений по деталям дела или для ознакомления с документами производства .
· Составление акта или передача процессуальных документов, требующих вашего участия .
Важно: личная встреча инициируется именно приставом в рамках его полномочий по закону (ст. 24 229-ФЗ) . Это не то же самое, что выезд коллекторов, о котором мы говорили ранее.
🛡️ Ваши права и обязанности при встрече
Поскольку вы не скрываетесь и платите, у вас есть все основания для спокойного и конструктивного диалога.
· Обязанность явиться: Явка по официальной повестке (почтовой, через Госуслуги или иным способом) является вашей обязанностью. Если вы не можете прийти, необходимо заранее уведомить пристава и предоставить документы, подтверждающие уважительную причину (например, больничный) .
· Право на информацию: На встрече вы можете получить полную информацию о ходе вашего производства, о сумме остатка долга, о наложенных ограничениях .
· Право предложить свой вариант: Вы можете обсудить с приставом ваше финансовое положение и попросить о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда .
· Электронная альтернатива: Если личный визит невозможен, вы всегда можете решить вопросы дистанционно. На Госуслугах есть сервис «Цифровое исполнительное производство», где можно подавать заявления, ходатайства и получать ответы .
💎 Как правильно поступить
Не игнорируйте повестку. Лучше всего явиться на встречу в назначенное время, взяв с собой документы, которые могут подтвердить вашу занятость или семейное положение (если это важно для дела). На встрече спокойно объясните свою ситуацию и подтвердите, что у вас нет намерений уклоняться от погашения долга. Так вы покажете приставу свою добросовестность, что, скорее всего, будет способствовать более гибкому подходу к вашему делу.
Штрафовать будет.
Здравствуйте. Поручение и требование о явке (или извещение о вызове) два разных документа. Поручение направляется в другой субъект, если, например, у должника имеется имущество в другом регионе. Поручение адресовано не должнику, а отделу приставов, чьи полномочия распространяются на территорию, где у должника имеется имущество или находится работодатель. Поручение совершить отдельные исполнительные действия может касаться как ареста имущества, так и вручения процессуальных документов. Извещение о вызове или требование о явке адресовано должнику и чаще всего это связано с необходимостью дачи объяснений. Неисполнение требования пристава, в том числе о явке, послужит основанием для привлечения вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. В 99℅ случаев исполнительное производство приостанавливается до момента исполнения поручения отделом приставов, которому оно направлено.
Что это может быть на практике:
1) Проверка ваших доходов, имущества, места работы/регистрации, фактического проживания.
2) Уточнение сведений для дальнейшего взыскания: удержания из зарплаты, обращения взыскания на денежные средства, арест имущества, запрет регистрационных действий.
3) Вручение процессуальных документов (например, постановлений) или разъяснение порядка исполнения и обязанностей должника.
4) Если есть необходимость — рассмотрение вопроса о сроках, порядке погашения, возможной рассрочке (но это не автоматическое право).