Нижний Новгород, вчера, 08:04

Может ли суд отказать истцу, если он не оплатит экспертизу по порядку пользования квартирой?

опубликован вчера, 08:04
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли суд отказать истцу в удовлетворении его иска по вопросу порядка пользования квартирой, устранении препятствий, выселении (за систематические нарушения), если под давлением суда истец заявил в открытом судебном заседании ходатайство о назначении судебной строительно технической экспертизы по делу на предмет возможности расселения истца и ответчика в квартире в разных комнатах. Истец в ходатайстве просил оплату за экспертизу возложить на проигравшую сторону, после окончательного решения суда, но суд отказал. Дал квитанцию на оплату экспертизы в судебном заседании, сказал истцу, что нужно в течение недели положить деньги на депозит суда. Цена экспертизы не малая начинается от 100.000 рублей. У истца нет таких денежных средств. Истец больной человек, находиться на иждевении. Может ли суд вынести решение в пользу ответчика, при неоплате экспертизы истцом? Спасибо.
Лучший ответ

Может, так как не будет доказательств.

Нужно ходатайство назначении экспертизы и доказательства тяж мат положения, просить оплатить за счет бюджета.

вчера, 09:31

Оспаривайте определение суда.

вчера, 08:07

79 ГПК РФ не отменена

вчера, 08:08

Здравствуйте. Само отсутствие денег на экспертизу не означает автоматический проигрыш. Но если именно истец должен доказать возможность определённого порядка пользования, отсутствие экспертного заключения может осложнить дело. При этом вопрос оплаты экспертизы и возложения расходов можно оспаривать с учётом имущественного положения. Могу изучить определение суда и подготовить ходатайство.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения. 💬 MAX: +7 (951) 144-99-94 📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94 🌐 Личный сайт: sosprav.ru 📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru) ⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

вчера, 08:10

Со 2 августа 2024 года действует новый порядок оплаты экспертиз в гражданском процессе (ФЗ № 191-ФЗ). Теперь суд выносит определение о назначении экспертизы по ходатайству стороны только после того, как эта сторона внесёт деньги на специальный счёт суда. Если в установленный срок деньги не поступили, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.

Это и есть то, с чем столкнулся истец: суд не отложил оплату «на проигравшую сторону», а выдал квитанцию и установил срок внесения на депозит. С точки зрения действующего закона это правомерно — первоначально платит тот, кто просит.

Суд решить дело против истца из-за неоплаты (ч 3 ст 79 ГПК РФ).

Но неоплата сама по себе не означает, что факт считается установленным или опровергнутым против истца. Верховный Суд РФ прямо указал: неоплата экспертизы стороной по смыслу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ не является безусловным основанием для признания факта установленным или опровергнутым. Лишь если суд установит, что неоплата — это злоупотребление правом (а не реальное отсутствие денег), он может применить последствия ч. 3 ст. 79 ГПК РФ — признать факт установленным против уклоняющейся стороны.

Если без экспертизы дело разрешить нельзя, суд вправе назначить её по собственной инициативе — за счёт средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 79 ГПК РФ, ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 08:12

суд может принять решение в пользу ответчика, если без экспертизы истец не докажет обстоятельства, на которые ссылается, и фактически юридически значимые вопросы останутся недоказанными. Но решение зависит от того, чем подтверждены позиции сторон и заявлялись ли ходатайства об отсрочке/уменьшении расходов.

вчера, 08:16

Если суд хочет экспертизу это однозначно указывает на то, что без нее истцу откажут в требовании.

вчера, 08:19

В силу П.4 ст.79 ГПК РФ

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.

Увы,но решение о том на кого возлагается оплата - принимает суд. Вам суд должен был нормы ГПК РФ в судебном заседании разъяснить или ваш юрист .

Если по данной категории спора требовалось проведение экспертизы и сторона уклонилась от оплаты и проведения экспертизы ,иногда это является отказом в удовлетворении требований , так как сторона ходатайствовавшая о проведении действовала недобросовестно и злоупотребила правом .Нужно понимать - есть ли иные доказательства ,кроме экспертизы

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 08:23

Здравствуйте.

Cуд выносит определение о назначении экспертизы по ходатайству стороны только после внесения этой стороной денег на депозитный счет суда в установленный срок (ч. 4 ст. 79 ГПК РФ) — требование истца рассчитаться после окончания дела за счет проигравшей стороны закон больше не поддерживает, поэтому отказ суда в этой части правомерен, а не является давлением. Ранее действовавшее правило, обязывавшее эксперта проводить экспертизу даже без предоплаты, отменено — теперь экспертное учреждение вправе просто не приступать к работе, пока деньги не поступят.

Если деньги в недельный срок не внесены, последствие — суд отказывает именно в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, то есть экспертиза не проводится. Это не означает автоматического решения в пользу ответчика по всем требованиям. Но если возможность раздельного проживания в разных комнатах — факт, без которого нельзя разрешить требование об определении порядка пользования квартирой, а иных доказательств этого обстоятельства у истца нет, суд, руководствуясь общим правилом о распределении бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ), может отказать именно в этой части требований как недоказанной. Требования об устранении препятствий и выселении за систематические нарушения от экспертизы напрямую не зависят и должны рассматриваться по существу отдельно, на основании иных доказательств (актов, обращений, показаний и т.п.).

Учитывая, что истец является больным человеком, находящимся на иждивении, правильный процессуальный шаг — не молчать и не пропускать срок, а подать отдельное ходатайство об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера или освобождении от уплаты расходов на экспертизу с учетом имущественного положения (ч. 3 ст. 96 ГПК РФ), приложив документы, подтверждающие доход, инвалидность или статус иждивенца.

вчера, 08:26

Здравствуйте.

Суд не вправе отказать в удовлетворении иска только из-за неоплаты экспертизы — это не основание для проигрыша (ст. 79 ГПК РФ). Если экспертиза не оплачена, суд может признать факт, для которого она назначалась, недоказанным, но только если другая сторона это оспаривает.

Что делать:

1. Подайте ходатайство об освобождении от оплаты экспертизы или о рассрочке (ст. 90 ГПК РФ). Укажите тяжёлое материальное положение (инвалидность, иждивенцы) — суд может освободить или отсрочить.

2. Заявите ходатайство о назначении экспертизы за счёт бюджета — если спор касается защиты прав, суд может оплатить её из средств федерального бюджета (ст. 96 ГПК РФ).

3. Обжалуйте определение суда об отказе в части возложения расходов — если суд обязал вас оплатить экспертизу сразу.

4. Если экспертиза не проведена, ссылайтесь на другие доказательства: план квартиры, технический паспорт, заключения специалистов.

Важный нюанс: Отсутствие денег на экспертизу не означает автоматический проигрыш. Суд обязан оценить все доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим ходатайство об освобождении от оплаты экспертизы

✅ составим ходатайство о назначении экспертизы за счёт бюджета

✅ поможем с обжалованием определения суда

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 09:05