Москва, вчера, 08:48

Достаточно ли в переписке спросить про «подарки» и отсутствие долга бывшему, чтобы подстраховаться?

опубликован вчера, 08:48
Здравствуйте! Мой бывший молодой человек часто давал мне на все деньги. После расставания предложил, чтобы какую то часть мне тоже высылал. Я хочу согласиться но переживаю из-за историй девушек, что потом просили вернуть деньги. Скажите, если просто аккуратно спрошу, «я же тебе за это ничего не должна? Это все подарки? И все деньги которые ты раньше высылал - тоже подарки?» будет ли этого достаточно, для подстраховки? Не надо никаких официальных «я тебе ничего финансово не должна, и ты как имя фамилия это подтверждаешь?»
Лучший ответ

Здравствуйте.

Деньги, которые бывший молодой человек переводил вам добровольно и без какого-либо встречного обязательства, по закону расцениваются как дарение (статья 572 Гражданского кодекса). Отдельного письменного договора для этого не нужно, дарение денег между гражданами действительно и без него.

Требовать такие суммы обратно как неосновательное обогащение по общему правилу нельзя. Пункт 4 статьи 1109 Гражданского кодекса прямо говорит: не подлежат возврату деньги, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если тот, кто требует возврата, знал, что обязательства не было, либо передавал средства в дар. Проще говоря, если человек сознательно и добровольно дарил деньги, позже переиграть и назвать это долгом он не вправе.

Ваша идея с перепиской правильная и вполне рабочая. Сообщение, где он своими словами подтверждает, что переводы это подарки и вы ему ничего не должны, станет хорошим доказательством вашей позиции, если дело дойдёт до спора. Желательно, чтобы из переписки было видно, кто пишет (имя, номер, аккаунт), и чтобы формулировка была недвусмысленной: и про прошлые переводы, и про будущие.

Отдельную расписку оформлять не обязательно, но лишней она не будет. Сохраняйте историю переводов и переписку целиком, не удаляйте их.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 09:13

Здравствуйте! Такая переписка существенно снизит риск, но лучше сформулировать вопрос чуть точнее. Если бывший молодой человек письменно подтвердит, что уже перечисленные деньги были именно подарками и возвращать их не нужно, это будет доказательством безвозмездного характера переводов. По ст. 572 ГК РФ www.consultant.ru дарение предполагает безвозмездную передачу имущества, в том числе денег. Передача денег между гражданами в дар может совершаться устно, когда деньги передаются сразу, что следует из ст. 574 ГК РФ www.consultant.ru.

Я бы не задавал сразу три вопроса, на которые он может ответить просто «да», поскольку потом можно спорить, к чему именно относился ответ. Лучше написать естественно, без ФИО и юридических формулировок, например: «Правильно я понимаю, что деньги, которые ты переводил мне раньше, были подарками и возвращать их тебе я не должна? И если ты будешь переводить мне деньги сейчас, это тоже будут подарки, без обязанности их возвращать?» Желательно получить от него содержательный ответ вроде «да, это подарки, возвращать ничего не нужно», а не просто реакцию или смайлик.

Это имеет значение еще и потому, что при споре он теоретически может попытаться представить переводы как заем либо потребовать их как неосновательное обогащение. Для займа письменные доказательства особенно существенны, если сумма превышает 10 000 рублей, согласно ст. 808 ГК РФ www.consultant.ru. При этом ст. 1109 ГК РФ www.consultant.ru предусматривает случаи, когда добровольно переданные деньги не подлежат возврату, если передавший знал об отсутствии обязательства. Поэтому подтверждение именно намерения подарить деньги является полезной подстраховкой.

Сохраняйте саму переписку целиком, а не только отдельный скриншот с его ответом, и банковские сведения о переводах. Оформлять отдельное официальное заявление в стиле «я, ФИО, подтверждаю...» для такой цели необязательно.

вчера, 08:49

Здравствуйте. Лучше зафиксировать это в переписке максимально однозначно: что деньги передаются безвозмездно, возврата не требуют и долга у Вас не возникает. Фраза «я же тебе ничего не должна?» полезна, но лучше получить прямой ответ про конкретные переводы и будущие выплаты. Отдельный официальный документ не обязателен, но при крупных суммах надёжнее. Могу помочь сформулировать сообщение так, чтобы оно имело доказательственное значение.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.

💬 MAX: +7 (951) 144-99-94

📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94

🌐 Личный сайт: sosprav.ru

📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru)

⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

вчера, 08:50

давайте сформулируем, спасибо!

вчера, 08:54

простой вопрос может помочь, но решающим будет его однозначный ответ о том, что это подарок и возврат не требуется. При регулярных переводах лучше заранее согласовать формулировки в переписке.

вчера, 08:50

а как согласовать в переписке? я просто хочу спросить безвозмездные подарки ли это будут. если скажет да - отлично

вчера, 09:03

Здравствуйте.

Да, переписка поможет, но её нужно правильно оформить. Если вы просто спросите: «Я же тебе ничего не должна?», а он ответит: «Да, это подарки», — это уже неплохо, но в суде такая формулировка может быть оспорена как неконкретная.

Что делать:

1. Задайте конкретный вопрос в переписке: «Подтверди, пожалуйста, что все деньги, которые ты мне переводил (перечислить даты и суммы), являются подарками и я не обязана их возвращать». Важно, чтобы он письменно подтвердил это.

2. Сохраните скриншоты с датой, временем и его номером. Лучше сделать это через нотариуса или в суде.

3. Если он откажется подтверждать — переписка всё равно может быть доказательством, но её сила ниже.

Важный нюанс: Если в переписке нет прямого подтверждения, что это подарок, суд может расценить переводы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому лучше получить чёткое письменное подтверждение.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим текст сообщения для подтверждения

✅ проверим переписку на юридическую силу

✅ поможем с заверением скриншотов

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 09:07

Можете спросить - если подтвердит - это станет вашим доказательством в суде - если он подаст иск

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

вчера, 09:15

Переписка сама по себе подстраховкой не является, и формулировка «я же тебе ничего не должна, это подарки?» ничего не гарантирует: юридически значимым будет не ваш вопрос, а его ответ, причём ответ, из которого прямо следует его воля передать деньги безвозмездно и без обязательства их вернуть. Молчание, уклончивое «да ладно, какие долги» или шутка в ответ на такой вопрос впоследствии легко перетолковать иначе, поэтому рассчитывать на переписку как на броню не стоит.

По общему правилу деньги, переданные без условия о возврате, — это дарение (ст. 572 ГК РФ), а дарение по своей природе безвозмездно и возврата не предполагает. Если же вторая сторона заявит, что это был заём, именно она должна доказать наличие заёмного обязательства: по ст. 807 ГК РФ заём считается заключённым с момента передачи денег, а по ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть письменным, если сумма превышает десять тысяч рублей. Бремя доказывания того, что деньги давались в долг, лежит на том, кто требует их возврата. При отсутствии письменного договора и расписки суды нередко отказывают во взыскании, но практика неоднородна: переписка, где вы обещаете вернуть или называете срок, может быть принята как подтверждение займа. Поэтому ваша осторожность оправданна, а вывод предварительный — он зависит от того, что именно написано в сообщениях.

Если хотите закрепить безвозмездность, работает не вопрос, а письменная фиксация. Для денег письменная форма дарения законом не требуется, но короткое соглашение или даже расписка, где прямо сказано: денежные средства, переданные ранее и перечисляемые впредь, являются подарком, получатель их возвращать не обязан, — это способ зафиксировать волю сторон. Такой документ подписывается обеими сторонами, и тогда спор о природе платежей практически исключён. Переписка тоже полезна, но как дополнение: сохраняйте её целиком, не удаляйте диалог, не редактируйте сообщения и держите привязку к номеру телефона или аккаунту, с которого шли переводы.

Что стоит сделать по порядку:

- Сохранить всю переписку и чеки о переводах, не удаляя диалог.

- Если деньги ещё будут поступать, оформить простое письменное соглашение о безвозмездности либо расписку с подписью обеих сторон.

- В самом соглашении указать, что оно распространяется и на ранее переданные суммы.

- Не писать в сообщениях ничего похожего на обещание вернуть, рассчитаться или вернуть «потом» — такие фразы работают против вас.

Отдельно учтите: исковую давность по таким требованиям суд применяет только по заявлению стороны и до вынесения решения (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), но полагаться на это как на защиту заранее не стоит.

Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

вчера, 09:38

Вам ничего подтверждать не нужно, и нет никаких схем для подстраховки.

Всё, что Вам переводили это добровольные выплаты, которые считаются дарением.

Суд и полиция ему откажут, если будут возникнут возможные претензии.

Основание: ст. 10 ГК РФ - злоупотребление своим правом.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 09:46

Ваши опасения абсолютно обоснованны. В юридической практике (в частности, по статье 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении) переводы между бывшими партнерами часто трактуются двояко. Если вы просто напишете «это подарки?», а он ответит «да» или поставит реакцию — этого недостаточно для надежной подстраховки в суде.

Слово «подарок» само по себе не является юридическим термином и может быть истолковано как ваше личное восприятие ситуации. Кроме того, если деньги переводятся регулярно на протяжении долгого времени, суд может счесть это скрытой формой алиментов или содержанием, от которого можно отказаться.

Чтобы фраза работала как юридическая защита, она должна закрывать три вопроса:

Что это за деньги (дарение).

За какой период они перечисляются (прошлое и будущее).

Есть ли у вас встречные обязательства.

Вот как лучше сформулировать вопрос, чтобы получить надежный ответ, сохранив при этом спокойный тон без официальных бланков:

Вариант 1 (оптимальный, через голосовые сообщения): «Привет! Я хочу уточнить момент с деньгами, чтобы потом ни у кого из нас не было неловкости. Те суммы, что ты присылал раньше, я всегда воспринимала как подарок. И те деньги, которые ты предлагаешь высылать сейчас — это тоже безусловный дар, правильно? Без каких-либо условий, долгов и обязательств с моей стороны? Просто хочу зафиксировать наше понимание, чтобы всё было прозрачно». Почему это работает: Вы даете ему формулировку («безусловный дар»), которую легко подтвердить коротким «Да, именно так». Голосовое сообщение фиксирует его живой голос, интонацию и отсутствие принуждения.

Вариант 2 (если переписка только текстом): «Договорились. Чтобы мы оба были спокойны: все прошлые и будущие переводы — это твой добровольный подарок мне. Никаких услуг, обещаний или финансовых обязательств с моей стороны за этим нет. Ты подтверждаешь?» Почему это важно: Слово «подтверждаешь» требует прямого ответа «Подтверждаю» или «Да». Односложное «ага» или смайлик в случае суда будет слабым аргументом. Суду нужен четкий текстовый след согласия обеих сторон.

Чего избегать в диалоге:

Формулировок со словом «должен» («ты должен мне помогать») — это создает ощущение обязанности.

Слов «содержание», «помощь», «компенсация» — они подразумевают наличие проблемы, которую он решает за деньги.

Обещаний «я буду благодарна» или «я постараюсь вернуть, когда смогу». Любая привязка денег к вашему поведению превращает их в сделку.

Важные технические нюансы безопасности:

Назначение платежа. Попросите его никогда не писать в поле комментария к переводу слова «возврат долга», «за услуги», «аренда» или «по договору». Идеально — оставлять поле пустым или писать нейтральное «Перевод». Если он напишет там «материальная помощь», это уже юридическое основание потребовать её назад, если докажут, что обстоятельства изменились.

Хранение доказательств. Сделайте скриншоты всей этой переписки сразу после получения утвердительного ответа. Экспортируйте чат в PDF-файл и сохраните его в облако. Переписку в мессенджерах технически можно удалить у обоих участников, бумажная копия защитит вас надежнее.

Периодичность. Если деньги будут приходить раз в месяц годами, суды иногда квалифицируют это как устную договоренность о содержании. Раз в несколько месяцев стоит мягко повторять этот короткий уточняющий диалог, например: «Всё остается в силе, никаких ожиданий с твоей стороны нет? — Да, всё верно».

Налоги. Денежные подарки между физическими лицами в России налогом НДФЛ не облагаются, поэтому дополнительных рисков со стороны налоговой здесь нет.

Если же ваши отношения в прошлом включали общие крупные покупки, кредиты на его имя, которые вы тратили вместе, или ведение совместного бюджета, одной переписки мало. В таких случаях юристы рекомендуют составить простую рукописную расписку в свободной форме: «Я, ФИО, передаю/передавал ФИО денежные средства в качестве дара. Стороны подтверждают, что никаких долговых, арендных или иных финансовых обязательств друг перед другом не имеют», где указаны паспортные данные и дата. Но для регулярных небольших сумм ваш вариант с уточнением в мессенджере вполне рабочий, главное — добиться однозначного подтверждения текстом.

вчера, 09:52

По таким делам все достаточно спорно, потому что по умолчанию это считается ст.1102 ГК РФ, то есть неосновательным обогащением, подлежащим возврату.

Переписку, где речь идёт о подарках с его стороны можно использовать как доказательство того, что это подарки, соответственно не является неосновательным обогащением.

Можете в переписке спросить, потребуется ли возвращать эти деньги, например

вчера, 10:20

Нужно прямо спросить, подарок и не будет ли требовать назад.

вчера, 14:19

Будет ли достаточно фразы «это все подарки?»

Сам факт, что вы зададите уточняющий вопрос, не создаёт надёжную юридическую защиту сам по себе. Он может помочь, если бывший явно ответит: «да, это подарки, вы ни о чём не договорились, ничего не надо возвращать». Но если он ответит уклончиво, либо скажет, что «помогу», «в счёт», «потом вернёшь», «это было в долг», то доказательственная позиция будет слабее.

сегодня, 06:18