Как правильно написать заказное письмо в банк после внесудебного банкротства?
опубликован сегодня, 10:30
После завершения внесудебного банкротства банк должен скорректировать учёт и прекратить начисления по прекращённым обязательствам. Лучше отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения.
В письме укажите: ФИО, реквизиты электронного документа о завершении процедуры (дата/номер), требование снять долг в личном кабинете и направить письменный ответ. Приложите копию документа. Если банк грубит по телефону, письменная фиксация особенно полезна. При необходимости лучше согласовать текст письма со специалистом.
Здравствуйте! Если процедура внесудебного банкротства завершена и именно этот банк был указан в списке кредиторов, имеет смысл направить в банк письменное требование о прекращении учета задолженности как подлежащей списанию и корректировке сведений в личном кабинете. По ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ www.consultant.ru после завершения внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении, а соответствующая задолженность признается безнадежной.
В обращении необходимо указать сведения о завершенной процедуре банкротства, данные кредитного договора, потребовать прекратить предъявление списанной задолженности и привести сведения в информационных системах банка в соответствие с результатами процедуры. К письму приложите документ о завершении внесудебного банкротства и при наличии сведения из ЕФРСБ. Направлять лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Важно предварительно проверить, был ли именно этот долг указан в заявлении на внесудебное банкротство и в какой сумме, поскольку от этого зависит объем освобождения от обязательства.
Если пришлете электронный документ о завершении банкротства и данные по этому кредиту в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить ситуацию и подготовить для банка юридически обоснованное требование, которое останется только распечатать и отправить.
Виктория, направьте в банк заказное письмо с описью вложения, приложите документ о завершении внесудебного банкротства и потребуйте снять/скорректировать задолженность и прекратить начисления с письменным ответом.
Спасибо!
направьте в банк заказное письмо с описью вложения, приложите документ о завершении внесудебного банкротства и потребуйте снять/скорректировать задолженность и прекратить начисления с письменным ответом.
Спасибо
Добрый день!
В письме укажите полное наименование банка и его юридический адрес (его можно найти в договоре или на сайте банка). Лучше адресовать руководителю или в службу по работе с обращениями граждан.
От кого: Ваши ФИО, адрес для ответа, контактный телефон.
ЗАЯВЛЕНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ)
О неисполнении обязанности по списанию задолженности после завершения процедуры внесудебного банкротства
Я, [Ваши ФИО полностью], [дата рождения], паспорт [серия и номер], зарегистрированная по адресу: [ваш адрес].
Я являюсь клиентом [Название банка] по кредитному договору № [номер договора] от [дата].
Уведомляю вас, что в отношении меня была завершена процедура внесудебного банкротства, предусмотренная статьей 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Сведения о завершении процедуры внесудебного банкротства содержатся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и Федеральной информационной системе «Федресурс».
В соответствии с пунктом 3 статьи 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ, с даты включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ, задолженность перед кредиторами, указанная в заявлении о признании гражданина банкротом, признается безнадежной и подлежит списанию.
Несмотря на это, в личном кабинете [Название банка] до настоящего времени отображается задолженность по указанному кредитному договору, а сотрудники банка при обращении по телефону отказывают в корректировке данных.
На основании изложенного, ТРЕБУЮ:
Прекратить начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций по кредитному договору № [номер договора].
Привести данные в личном кабинете и внутренних системах банка в соответствие с законодательством, а именно списать (обнулить) задолженность.
Прекратить обработку моих персональных данных, связанную с взысканием данной задолженности.
Направить мне письменный ответ по существу изложенных требований в течение 15 рабочих дней с момента получения настоящего заявления
Приложения (копии):
Копия документа, подтверждающего завершение процедуры внесудебного банкротства (выписка из ЕФРСБ или «Федресурс»).
Копия паспорта.
Дата:
Подпись:
Важно:
Составьте письмо в двух экземплярах:
Первый отправляете в банк.
Второй оставляете себе. На нём сотрудник почты поставит штамп с датой отправки. Это ваша страховка.
Заполните опись вложения (форма 107):
В описи перечислите всё, что вкладываете: заявление, копия документа о банкротстве, копия паспорта.
Опись составляется в двух экземплярах. Один вкладывается в конверт, второй с печатью почты остаётся у вас.
Оформите заказное письмо с уведомлением:
Скажите оператору: «Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения».
Вам дадут трек-номер (он же номер заказного письма). Сохраните его — по нему можно отслеживать на сайте Почты России.
Сохраните все документы:
Чек об оплате.
Второй экземпляр описи со штампом.
Второй экземпляр письма со штампом.
Трек-номер.
Успехов!
Доброе утро! Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Банки обязаны списать долг после завершения внесудебного банкротства — это не их добрая воля, а требование закона. Письмо — правильный шаг, потому что оно создаёт документальный след, который потом пригодится для жалоб в ЦБ или суд.
Как отправлять
Отправляйте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись подтверждает, что именно вы отправили (копия описи остаётся у вас), а уведомление — что банк получил письмо. На почте скажите, что нужна опись вложения (бланк ф.107) — заполняете в двух экземплярах, сотрудник почты заверяет печатью.
Что приложить к письму
Распечатку сообщения о завершении процедуры внесудебного банкротства с сайта ЕФРСБ (bankrot.fedresurs.ru) — найдите себя по ФИО или ИНН, распечатайте страницу с записью о завершении
Копию электронного документа, который у вас есть
Копию списка кредиторов из заявления в МФЦ (если есть на руках)
Шаблон письма
Кому: [Полное наименование банка] Юридический адрес: [юридический адрес банка из договора или с сайта] От: [Ваши ФИО полностью] Адрес: [ваш почтовый адрес с индексом] Телефон: [ваш номер] Паспорт: серия [____] номер [____], выдан [кем и когда выдан] СНИЛС: [___-___-___ __] ЗАЯВЛЕНИЕ о списании задолженности в связи с завершением процедуры внесудебного банкротства «___» _________ 20__ года в отношении меня завершена процедура внесудебного банкротства, проводимая через МФЦ в соответствии со ст. 223.2–223.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Сведения о завершении процедуры внесудебного банкротства опубликованы в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Номер сообщения: [номер сообщения из ЕФРСБ], дата публикации: [дата публикации]. В соответствии с моим заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке банку [наименование банка] был указан в списке кредиторов. Основание возникновения обязательства: [кредитный договор №___ от ___ / договор займа №___ и т.д.]. Сумма обязательства, указанная в списке кредиторов: [сумма] рублей. Согласно п. 3 ст. 223.7 ФЗ № 127-ФЗ с завершением процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами, указанными в списке кредиторов (за исключением обязательств, неразрывно связанных с личностью). Однако по состоянию на [дата составления письма] задолженность перед банком [наименование банка] не списана и продолжает отображаться в моём личном кабинете, что является нарушением требований законодательства о банкротстве. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 223.2–223.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ПРОШУ: 1. В срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента получения настоящего заявления произвести списание задолженности по [кредитному договору / договору займа] №___ от ___ в размере [сумма] рублей, включённой в список кредиторов при подаче заявления о внесудебном банкротстве. 2. Внести соответствующие изменения во внутренние информационные системы банка, в том числе — отразить списание задолженности в моём личном кабинете. 3. Предоставить мне письменный ответ с подтверждением полного списания задолженности в установленный срок по адресу: [ваш почтовый адрес]. Приложения: 1. Копия сообщения о завершении процедуры внесудебного банкротства из ЕФРСБ — 1 л. 2. [Копия электронного документа о завершении процедуры] — 1 л. 3. [Копия списка кредиторов из заявления в МФЦ] — 1 л. Дата: «___» _________ 20__ г. Подпись: ____________ / ФИО /
Что делать, если банк проигнорирует письмо
Жалоба в Центральный банк РФ через сайт cbr.ru — это регулятор всех кредитных организаций, и банки реагируют на такие жалобы серьёзно. Опишите ситуацию: процедура завершена, банк не списывает долг, на устные обращения не реагирует.
Жалоба в ФССП — если по этому долгу было исполнительное производство, проверьте на сайте ФССП, закрыто ли оно. Если нет — направьте приставу заявление о прекращении производства с приложением документов о банкротстве.
Обращение в суд — если ЦБ не помог, можно обратиться в суд с требованием обязать банк списать задолженность. Письмо с уведомлением и ответ ЦБ (или молчание банка) будут доказательствами.
Важные нюансыПроверьте, что банк действительно был указан в списке кредиторов, который вы подавали в МФЦ. Если банк не попал в список — его долг внесудебным банкротством не списывается. Если сумма долга в списке кредиторов была указана меньше, чем требует банк — спишется только указанная сумма, а остаток банк может продолжать требовать. Вопросы сотрудников банка о том, «где взяли деньги на банкротство», не имеют законного основания — внесудебное банкротство через МФЦ бесплатно. Вы не обязаны это объяснять.
Хотите, помогу составить текст жалобы в ЦБ на случай, если банк не отреагирует на письмо?
Пристав оканчивает ИП и направляет сторонам ИП документы так, что вы можете ничего в банк не направлять, т.к. и через Федресурс им информация направляется как включённому кредитору в реестр.
Здравствуйте.
После завершения процедуры внесудебного банкротства все долги, указанные в заявлении, считаются списанными (ст. 223.6 ФЗ-127). Если банк продолжает отображать долг и требует объяснений, это нарушение. Вам нужно направить письменное требование об исключении задолженности.
Как составить письмо:
1. Шапка: наименование банка, ваши ФИО, адрес, номер договора (если известен).
2. Заголовок: «Требование о прекращении учёта задолженности в связи с завершением процедуры внесудебного банкротства».
3. Текст:
· Укажите, что процедура внесудебного банкротства завершена (дата, номер дела, если есть).
· Сошлитесь на ст. 223.6 ФЗ-127: долги, указанные в заявлении, признаются безнадёжными и списываются.
· Потребуйте исключить задолженность из личного кабинета и прекратить любые требования.
· Предупредите, что при дальнейшем давлении обратитесь в ЦБ, прокуратуру и суд.
4. Приложения: копия документа о завершении банкротства, выписка из ЕФРСБ (если есть).
5. Подпись и дата.
Что делать:
· Отправьте письмо заказным с уведомлением и описью вложения.
· Если банк не отреагирует — жалоба в ЦБ и прокуратуру.
· Если продолжают грубить — фиксируйте и подавайте в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Важный нюанс: После внесудебного банкротства банк не вправе требовать долг, если он был указан в заявлении. Исключение — если долг не был указан или возник после процедуры.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим письменное требование в банк
✅ составим жалобу в ЦБ и прокуратуру
✅ поможем с иском о моральном вреде
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Виктория, добрый вечер. Не желаете обсудить этот вопрос в личных сообщениях? Мне явно есть, что вам сказать.