Исполнительный лист после внесудебного банкротства
Здравствуйте, Роман!
в соответствии со ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Если данный кредитор, который подал ИЛ банк -есть в списке кредиторов, то его долг - ничтожный..Вам нужно обратиться в банк и распечатать сведения с ЕФРСБ о том, что Вы призваны банкротом во внесудебном порядке через МФЦ..
Соответственно, если данный кредитор сумма задолженности отсутствует с списке кредиторов на момент подачи заявления о признании банкротом в МФЦ - то кредитор вправе требовать ее взыскать, так как она действительна...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После завершения процедуры долги, считаются погашенными. Однако платежи по обязательствам, которые не могут быть списаны, продолжают действовать. После завершения процедуры банкротства должник больше не обязан их выплачивать, а кредиторы теряют право на взыскание некоторых долгов. долг воник до или после банкроства?
долг он был до банкротства. его я и вписал в реестр
Конечно может, если на руках у него он, следите.
Если у пристава был, тогда не сможет, т.к. ИЛ к материалам дела приобщается после окончания ИП по п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.
у пристава ил был, но ип окончено по 46 ст
При окончании ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ исп. документ взыскатель вправе подать на исполнение повторно в течении 3-х лет с даты окончания ИП.
Если сотрудники банка не проверят сведения на Федресурсе по банкротству, то примут ИЛ к исполнению. Кредитор зная о вашем банкротстве тоже вполне может подать ИЛ в банк, вдруг прокатит и с вас что-то удержат, и вам придётся снова через суд возвращать деньги.
Если вы внесли кредитора в Реестр при подаче заявления в МФЦ на внесудебное банкротство, то сумма долга указанная в Реестре д.б. списана с вас.
долг кредитора был в реестре, но как я понял пристав вернул ил взыскателю . Сначала пристав закрыл ип по 46 ст, потом я прошел внесудебное банкротство. Ип остались закрыта по 46 ст. Взыскатель может подать ил в банки?
Известите кредитора о вашем банкротстве, раз в реестре он имеется и следите за тем, чтобы кредитор не подал ИЛ в банк. Любые способы для возврата долга приемлемы.
да кредитор знает в принципе. а если он все таки подаст ил в банк что делать?
После завершения процедуры внесудебного банкротства исполнительные листы теряют силу. Обратитесь в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Добрый вечер!
По сути, если этот долг указан должником в списке кредиторов, то данный долг считается списанным☝️
Если кредитор обратится с испол листом у банк, то в банк предоставьте распечатку с сайта ЕФРСБ о возбуждении и завершении банкротства ☝️