Может ли администрация продать жилой дом, в котором жильцы живут по соцнайму?
опубликован сегодня, 12:59
Если они зарегистрированы по договору соцнайма, то кто же купит такой дом? никто.
Нет и оснований для отчуждения администрацией дома.
Здравствуйте! Продать муниципальный дом администрация может, но это не даёт права автоматически выселить жильцов по соцнайму. Ваш договор и право пользования обычно сохраняются при смене собственника; выселение возможно только по законным основаниям и чаще всего через суд. Если вас просят освободить жильё только из‑за продажи — действуйте через запрос документов и защиту прав (претензия/жалоба/иск). Пришлите, пожалуйста, кто сейчас собственник по ЕГРН и есть ли у вас договор соцнайма — подскажу точнее. Если потребуется, лучше обратиться к жилищному юристу.
администрация может продавать муниципальное жильё, но сама сделка не прекращает права нанимателей по соцнайму — выселение возможно только при законных основаниях и через надлежащие процедуры.
Добрый день! Да администрация (как собственник) имеет право продать дом, но это не означает, что жильцов могут просто выселить. Продажа дома не прекращает действие договора социального найма.
Вы продолжаете жить в этой квартире на тех же условиях.
· Новый собственник не может вас выселить просто по факту покупки дома.
· Он обязан предоставлять коммунальные услуги, делать ремонт и т.д.
Но есть схемы, когда договоры соц. Найма расторгаются. Все зависит от цели сторон