Сын сдал теорию только на категорию C, В провалил - какие категории сдаёт по вождению?
опубликован вчера, 13:48
Если по C теория сдана, то практику (вождение) по C сдавать можно. По B теорию вы не сдали — значит к вождению по B допустят только после успешной сдачи теории. Обычно практику сразу на две категории без допусков не назначают. Уточните даты сдачи и срок действия допусков/свидетельств — и при необходимости стоит обратиться в ГИБДД за разъяснениями. При сложностях лучше обсудить детали со специалистом.
Марина, сын может сдавать практический экзамен по вождению только на категорию C, так как теоретический экзамен в ГИБДД сдан именно по этой категории
Да, ваш сын может сдавать экзамен по вождению (практический экзамен), но только на категорию С.
Согласно правилам проведения экзаменов в ГИБДД (Постановление Правительства РФ № 1097 и Приказ МВД России № 80), допуск к практическому экзамену возможен только при наличии сданного теоретического экзамена именно для этой категории. Поскольку теория у него зачтена по категории С, он имеет право сдавать практику на грузовике.
Ситуация выглядит следующим образом:
Категория С: Ваш сын допускается до сдачи вождения. Если он успешно сдаст этот этап, ему будет выдано водительское удостоверение с открытой категорией С.
Категория В: К сдаче практического экзамена на легковом автомобиле его не допустят, пока он не пересдаст теорию именно по билетам категории В. Результаты теории привязаны к конкретной категории транспортных средств. Если за полгода (срок действия результата теории) он не сдаст вождение на категорию С, то результат теории аннулируется, и ее придется пересдавать заново уже для обеих категорий.2 источника
Важные нюансы:
Срок действия теории. Результат успешно сданной теории действует ровно 6 месяцев. В течение этого времени нужно сдать вождение. Если срок истечет, теорию придется пересдавать.
Экзаменационный автомобиль. Для сдачи на категорию С используется грузовой автомобиль. Экзаменатор проверит навыки управления именно этим типом ТС (включая маневрирование задним ходом, парковку фурой или грузовиком, движение на подъеме).
Медицинская справка. Убедитесь, что в справке формы 003-В/у открыты обе категории (В и С). Если открыта только категория С, получить права даже на одну эту категорию будет невозможно без корректировки справки.
Последовательность получения прав. Даже если сын сначала сдаст вождение на категорию С и получит права, это никак не мешает ему позже прийти отдельно, сдать теорию на категорию В и затем сразу сдать вождение на нее. При этом госпошлину за выдачу удостоверения обычно платят один раз, но при открытии новой категории лучше уточнить актуальные требования оплаты в конкретном МРЭО ГИБДД.
Пересдача. Если вождение на категорию С не будет сдано с первой попытки, пересдать его можно через 7–60 дней. После третьей неудачной попытки интервал увеличивается до 6–9 месяцев.