Барнаул, вчера, 14:00

Имеет ли ФССП право удерживать пенсию и выплаты на ребенка 50%?

опубликован вчера, 14:00
Здравствуйте! Имеет ли право фСП удерживать пенсию по старости и выплату на содержание несовершеннолетнего ребенка на иждивении (учится очно в университете) 50% от всей суммы? Долги по кредитам
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по пунктам.

Из пенсии удержания по исполнительному производству допустимы, но с ограничением по размеру. По общему правилу с должника удерживают не более 50 процентов дохода, и только по отдельным требованиям (алименты на детей, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба от преступления) размер может доходить до 70 процентов (статья 99 Федерального закона Об исполнительном производстве).

А вот детские выплаты трогать нельзя. Пособия гражданам, имеющим детей, и ряд других социальных выплат прямо включены в перечень доходов, на которые взыскание не обращается (статья 101 того же закона). Если приставы списали деньги с детского пособия, это незаконно, и сумму надо вернуть.

Что делать на практике.

1. Возьмите в банке выписку и определите, с какого поступления сняли деньги. Детские пособия перечисляются со специальным кодом вида дохода, и банк обязан ограждать их от списания.

2. Подайте приставу заявление с приложением документов о том, что это детское пособие, и потребуйте вернуть удержанное и исключить этот счёт из-под взыскания.

3. Отдельно вы вправе подать приставу заявление о сохранении ежемесячного прожиточного минимума на себя и на иждивенцев, тогда эту сумму удерживать не будут (статья 99 того же закона).

4. Если пристав не реагирует, обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 14:09

Да, судебные приставы имеют право удерживать до 50% от пенсии по старости, но списывать деньги с защищенных социальных выплат на детей они не должны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

вчера, 14:02

Добрый день! Да, пенсию по старости пристав вправе удерживать в размере до 50% при взыскании обычных кредитных долгов. Пенсия по старости не относится к доходам, защищённым от взыскания.

Но выплату на содержание несовершеннолетнего ребёнка удерживать нельзя, если это именно выплата, предназначенная на содержание ребёнка. Такие выплаты прямо отнесены к доходам, на которые взыскание не обращается.

Поэтому, если пристав удерживает 50% именно со всей суммы, включая детскую выплату, это можно обжаловать. Следует подать приставу заявление о возврате неправомерно удержанной суммы и исключении детской выплаты из расчёта. При отказе — жалоба старшему судебному приставу либо обращение в суд.

Также можно заявить требование о сохранении прожиточного минимума из доходов должника, если соблюдаются условия ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

Правовые основания:

ст. 99, ст. 101 Закона № 229-ФЗ

ст. 29 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

вчера, 16:04