Оксана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Уфа, вчера, 14:20

Как распределится маткапитал 450 000 при погашении ипотеки — на долю или на всю площадь?

опубликован вчера, 14:20
Здравствуйте. Квартира в ипотеке с применением материнского капитала. У меня 5/8 (вместе с детскими долями), у бывшего мужа 3/8. Родила третьего ребёнка от нового мужа. Если я эту субсидию (450000) внесу в ипотеку то доля новому мужу и третьему ребенку будет вычитаться с общей площади или с моей доли?
Лучший ответ

В целом, при погашении ипотеки выплатой 450 000 доли оформляют в праве на всю квартиру, а не автоматически «только вычитают из вашей 5/8». Перераспределение обычно делают так, чтобы дети получили долю, исходя из условий ваших обязательств.

Доля новому мужу зависит от того, предусмотрена ли она вашим обязательством/условиями предоставления средств, а не определяется одной «арифметикой по доле». Чтобы сказать точно, нужно видеть: кто указан в обязательстве по долям и как оформлялись доли при предыдущем маткапитале. При необходимости лучше заранее подготовить документы для Росреестра и/или соглашение о распределении долей. Если хотите, опишите, что именно было оформлено нотариально и кого указывали получателями долей.

вчера, 14:28

Поскольку вы упомянули, что родился третий ребёнок, речь, скорее всего, идёт о выплате в счёт погашения ипотеки для многодетных семей (450 000 рублей). Если это так, то вы не обязаны выделять доли новому мужу и третьему ребёнку.

Вот почему.

📜 Разница между материнским капиталом и субсидией 450 000 ₽

Законодательство чётко разграничивает эти две меры поддержки:

Материнский капитал: При его использовании вы обязаны выделить доли всем членам семьи: супругам и всем детям .

Субсидия 450 000 ₽ для многодетных: Эта мера господдержки не требует обязательного выделения долей детям или супругам . Это целевая выплата на погашение ипотечного кредита, и закон не устанавливает для неё таких же требований, как для материнского капитала.

🏠 Что это значит для вашей ситуации

Поскольку ваша квартира уже была куплена с использованием материнского капитала, доли детям и бывшему мужу в ней уже выделены (у вас 5/8, у бывшего мужа 3/8). Это обязательство по старому маткапиталу вы выполнили.

Теперь, если вы вносите новую субсидию 450 000 ₽, она идёт просто как дополнительный платёж по ипотеке. Обязанности выделять доли новому мужу или третьему ребёнку из этой суммы у вас не возникает. Следовательно, вопрос «с чьей доли вычитать» сам по себе не встаёт — вы ничего не должны выделять.

⚠️ Важный момент: если вы всё же решите выделить доли добровольно

Если вы захотите выделить доли третьему ребёнку или новому мужу по собственной инициативе, то юридически это возможно, но потребует согласия всех текущих собственников (включая бывшего мужа) и, вероятно, разрешения органов опеки.

В этом случае доли будут выделяться из вашей доли (5/8), так как именно вы являетесь собственником этой части. Общая площадь квартиры и доли бывшего мужа останутся неизменными.

💎 Итог

Субсидия 450 000 ₽ для многодетных не обязывает вас выделять доли новому мужу или третьему ребёнку .

Поэтому вопрос о том, «с общей площади или с вашей доли» вычитать новые доли, не имеет юридического смысла — вы не обязаны их выделять.

Если вы всё же захотите это сделать добровольно, то доли будут выделяться из вашей части (5/8), с согласия бывшего мужа и, возможно, органов опеки.

Если у вас есть сомнения по поводу статуса вашей субсидии (например, она оформлена как региональный материнский капитал), лучше уточнить это в Социальном фонде или в банке, который обслуживает вашу ипотеку.

вчера, 14:22

Здравствуйте! Это важный вопрос, и здесь есть юридическая тонкость.

Короткий ответ: Доли новому мужу и третьему ребенку будут выделяться из всей площади квартиры, а не только из вашей доли. Однако ваша доля (5/8) при этом не «сгорит» — вы просто станете собственником меньшей части от целого.

Почему так происходит?

Закон требует выделить доли всем членам семьи при использовании маткапитала или выплаты 450 000 рублей . Поскольку квартира — это единый объект, наделение долями происходит в праве общей собственности на всю квартиру.

Как это выглядит на цифрах (упрощенно)

Сейчас у вас 5/8, у бывшего мужа 3/8. После использования 450 000 руб. вы должны наделить долями нового мужа и третьего ребенка. Если юрист или нотариус определит, что им положено, например, по 1/10 каждому, то:

· Ваша доля уменьшится (например, станет не 5/8, а меньше).

· Доли детей от первого брака тоже могут уменьшиться, если они уже были выделены.

· Доля бывшего мужа (3/8) останется неизменной, так как он не является членом вашей новой семьи и не участвует в использовании этой субсидии.

Что важно сделать

1. Соглашение с бывшим мужем: Поскольку он собственник 3/8, для изменения долей (выдела долей новым членам семьи) потребуется его согласие, так как это затрагивает его имущество. Без его участия сделку провести будет сложно.

2. Расчет долей: Точный размер долей для нового мужа и ребенка лучше доверить юристу. Обычно доли рассчитываются исходя из соотношения суммы субсидии к стоимости квартиры, но на практике часто выделяют минимально возможные доли.

3. Обременение: Квартира в ипотеке, поэтому сначала нужно получить согласие банка на изменение состава собственников.

Рекомендация: Поскольку ситуация сложная (ипотека + бывший муж + новый брак), обязательно проконсультируйтесь с юристом по недвижимости. Он поможет составить соглашение, которое устроит и банк, и бывшего мужа, и вас.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

вчера, 14:23

По закону доля каждого члена семьи считается не от всей площади квартиры, а пропорционально доле материнского капитала в её стоимости — это ч. 4 ст. 10 закона №256-ФЗ. Жёсткой формулы в законе нет, конкретные доли определяются соглашением между всеми членами семьи, но на практике и Росреестр, и суды ориентируются именно на пропорцию: сначала считаете, какую часть от полной стоимости квартиры составляет сумма 450 000, и именно эта доля целиком делится между супругами и детьми поровну, а не 450 000 делится на всю площадь квартиры. Например, если квартира стоит 4,5 млн, материнский капитал закрывает 10% стоимости — вот эти 10% и распределяются между членами семьи, а не 10% от общей площади в квадратных метрах отдельно. Раз с мужем конфликт, до похода к нотариусу лучше самой прикинуть расчёт на бумаге и показать ему методику именно так, как считает Росреестр — часто споры возникают именно из-за путаницы, от какой базы считать проценты. Если муж всё равно не согласится добровольно подписать соглашение, вопрос о размере долей можно решить через суд — это не редкость при разводах и конфликтных разделах. Нотариуса выбирать не обязательно того, что предложит муж, соглашение можно удостоверить у любого нотариуса. Подробнее обо мне можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, туда же можно написать через личные сообщения.

вчера, 15:07

Доли выделяются всем детям, включая третьего, из общей площади. Удачи.

вчера, 16:38

На что обычно «распространяется» маткапитал/субсидия

Маткапитал и подобные целевые выплаты при улучшении жилищных условий влекут обязанность оформить доли в праве собственности детям (а также — по практике — членам семьи в пределах обязательств перед ПФР/органом, выдавшим средства). При этом ключевой момент: доли выделяются не «из воздуха» и не автоматически по принципу «минусуем только с моей доли», а по итоговому принципу — из всего объекта, приобретённого/погашенного с использованием господдержки.

сегодня, 05:46