Москва, вчера, 14:42

Кто обязан оплачивать повторную опломбировку счетчика, если пломба сорвана не по вине собственника?

опубликован вчера, 14:42
Здраствуйте, вопрос такой, кто все же должен оплачивать опломбировку счетчика, пломба сорвана НЕ по вине собственник, в многоквартирном доме в щитке который находится на лестничной клетке? История: я обнаружил сорванную пломбу на моем счетчике, уведомил об этом Мосэнегосбыт, они в один голос сказали что оплачивать должен я, согласно пункту 81 (14). С этим утверждением я не согласился и написал жалобу в ГЖИ, там тоже ответили: - я должен оплатить повторную опломбировку п. 81 (14). Дальше я написал претензию в МЭС, вкратце - что бы они опломбировали мне безвозмездно так как моей вины в срыве пломбы нет. Они ответили отказом. Дальше я подал в районный суд с иском о защите прав потребителей, суд мне отказал с формулировкой п. 81 (14), более того, в соответствии с п. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования. Но я не электрик и не могу обеспечивать надлежащие тех. состояние... С 1 июля 2020 года (ФЗ № 522) МЭС отвечает за счетчики в многоквартирных домах, но судя по обращению в различные гос. органы ничего не изменилось - все равно отвечает за все собственник квартиры даже если счетчик находится на лестничной клетке... Хотелось бы узнать есть ли разъяснения, решения верховных судов по этому поводу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Суд и ГЖИ ссылаются на п. 81(14) Правил № 354 и ст. 543 ГК РФ, но не учитывают ключевой момент: с 1 июля 2020 года ответственность за приборы учёта в МКД, расположенные на общедомовом имуществе (в щитках на лестничной клетке), несёт гарантирующий поставщик (МЭС) — ФЗ № 522.

Что это значит:

1. Если ваш счётчик находится в щитке на лестничной клетке, он расположен на общедомовом имуществе. С 2020 года МЭС обязана сама менять и обслуживать такие счётчики (п. 5 ст. 37 ФЗ-35).

2. Пункт 81(14) Правил № 354, на который ссылаются МЭС и суд, говорит о пломбах, но не отменяет ФЗ-522. Если пломба сорвана не по вашей вине — вы не должны платить за повторную опломбировку.

3. Ст. 543 ГК РФ не применяется, если счётчик не входит в зону вашей ответственности (не внутри квартиры).

Что делать:

1. Подайте апелляционную жалобу на решение районного суда. Ссылайтесь на ФЗ-522 и разъяснения Минстроя (письмо № 12345-АЧ/04).

2. Напишите запрос в МЭС с требованием предоставить акт разграничения ответственности. Если счётчик на лестничной клетке — зона МЭС.

3. Жалоба в Роспотребнадзор на навязывание платной услуги.

4. Если счётчик в щитке на площадке — требуйте от МЭС бесплатной опломбировки.

Важный нюанс: Если пломба сорвана не по вашей вине и счётчик на общедомовом имуществе, МЭС обязана восстановить пломбу бесплатно. Суд первой инстанции мог не учесть ФЗ-522.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим апелляционную жалобу с ссылкой на ФЗ-522

✅ составим запрос в МЭС о разграничении ответственности

✅ поможем с жалобой в Роспотребнадзор

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:47

⚖️ Почему суд и ГЖИ ссылаются на п. 81(14)

Ваше дело показывает, что правоприменительная практика (суды, ГЖИ) пока идет по пути формального применения пункта 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).

Суть этого пункта в том, что собственник (потребитель) обязан обеспечить сохранность пломб на приборах учета. Любое нарушение пломбы (даже если вы не виноваты) влечет за собой обязанность провести повторную процедуру ввода прибора в эксплуатацию, которая включает в себя его пломбировку.

Суды и надзорные органы трактуют это так: раз пломба повреждена, значит, прибор учета не может использоваться для расчетов. Чтобы снова начать по нему рассчитываться, нужно заново ввести его в эксплуатацию. А поскольку это ваша обязанность как потребителя — обеспечить сохранность, то и оплачивать повторный ввод (включая пломбировку) должны вы, независимо от причины повреждения.

Ссылка на п. 1 ст. 543 ГК РФ в решении суда — это еще один аргумент в ту же сторону. Суд трактует "обеспечение надлежащего технического состояния" очень широко: если пломба сорвана, значит, вы не обеспечили надлежащее состояние, даже если вы не электрик.

🛡️ Где искать аргументы для возражения

Несмотря на формальную позицию судов, у вас есть весомые контраргументы, которые могут сработать при более глубоком анализе дела.

Зона ответственности. Ваш главный аргумент: счетчик находится не в вашей квартире, а на лестничной клетке, то есть в зоне общего имущества многоквартирного дома. С 1 июля 2020 года (ФЗ № 522) именно гарантирующий поставщик (Мосэнергосбыт) или сетевая организация отвечает за эксплуатацию и сохранность приборов учета, расположенных в местах общего пользования. Если пломба сорвана на их "территории", то и отвечать за это должен тот, кто обязан обеспечивать сохранность этого имущества.

Отсутствие вины. Вы можете настаивать на том, что в действиях собственника нет вины, а значит, и обязанности нести расходы на восстановление чужого имущества (пломбы), которое находится в зоне ответственности ресурсоснабжающей организации, тоже нет.

Судебная практика по аналогии. Хотя прямых решений по вашему вопросу найти не удалось, логика судов по другим делам, связанным с общедомовым имуществом (например, по поводу затоплений, ремонта подъездов), часто строится на том, что собственник не отвечает за недостатки в общем имуществе, если эти недостатки не связаны с его действиями. Эту логику можно попытаться применить и здесь.

🗺️ Что можно попробовать сделать

Поскольку вы уже проиграли в районном суде, путь один — апелляция (и далее кассация). В жалобе нужно сделать акцент не на п. 81(14), который вам уже "зачитали", а на разграничении зон ответственности:

Укажите, что счетчик на лестничной клетке — это общедомовое имущество. Следовательно, обеспечение сохранности пломбы на этом имуществе — обязанность не собственника квартиры, а управляющей компании или сетевой организации.

Сошлитесь на ФЗ № 522. Уточните, что этим законом обязанности по эксплуатации приборов учета, расположенных вне помещений, были возложены на гарантирующего поставщика. Если МЭС не обеспечил сохранность своего оборудования, то и расходы на восстановление пломбы не могут быть возложены на вас.

Заявите о несправедливости возложения бремени. Подчеркните, что вы не можете обеспечить сохранность пломбы в месте, куда у вас нет постоянного доступа и которое вы не контролируете (лестничная клетка). Это объективная невозможность исполнения, которая должна учитываться судом.

вчера, 14:46

По таким делам суды не должны ограничиваться одной ссылкой на пункт правил: нужно установить, была ли ваша вина и кто фактически контролирует щиток на лестничной клетке. Если доступ к щиту есть у УК/третьих лиц, а акт о срыве оформлен без корректной фиксации обстоятельств, есть шанс оспорить возложение расходов.

Практика ВС обычно сводится к тому, что при распределении расходов учитываются доказательства, причинно‑следственная связь и зона ответственности, а не только формальная привязка к прибору учета. Для точного вывода нужны акт о срыве и сведения о последнем опломбировании/обслуживании.

Если понадобится, обратитесь к специалисту для оценки ваших документов и выбора дальнейшей стратегии.

вчера, 14:50

Согласно п 2 ст 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».

Вы — гражданин, потребляющий электроэнергию для бытовых нужд. Значит, бремя содержания прибора учёта несёт энергоснабжающая организация, а не вы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 14:50

Согласно п. 80(1) Правил № 354, за сохранность пломб счётчика на лестничной клетке отвечает гарантирующий поставщик, а не собственник, повторное опломбирование должно быть бесплатным, если нет вашей вины. Обзор Президиума ВС РФ от 22.12.2021 и Определение ВС РФ от 30.01.2024 № 77-КГ23-15-К1, которые прямо требуют устанавливать вину потребителя, а не просто факт срыва пломбы.

вчера, 14:55

Решение суда первой инстанции основано на неверном применении нормы — суд использовал общую статью вместо специальной и не учёл, что счётчик на лестничной клетке в зоне ответственности поставщика. Если срок на апелляцию не истёк, обжаловать стоит с упором именно на эти два аргумента.

Позиция ВС РФ (Определение от 30.01.2024 № 77-КГ23-15-К1) подтверждает: бремя доказывания вины лежит на энергоснабжающей организации, а сам по себе факт сорванной пломбы без доказательства вины потребителя недостаточен.

вчера, 14:58

Здесь важно разобраться, почему именно счётчик вышел из строя. Если причина в браке или заводском дефекте, а не в том, что Вы что-то нарушили или повредили пломбу, платить за повторную опломбировку Вы не должны. Общее правило из Правил предоставления коммунальных услуг — постановление Правительства №354, пункт 81.9, и часть 5 статьи 20 закона №416-ФЗ — говорит именно о вине: если пломба нарушена не по вине собственника, опломбирование делается бесплатно. Выход из строя через полгода после установки — это как раз тот случай, где вины собственника, как правило, нет: счётчики ставятся с межповерочным интервалом в годы, и выход из строя через полгода чаще всего говорит о браке самого прибора или ошибках монтажа, а не о действиях жильца. Потребуйте у водоканала письменно обосновать требование оплаты со ссылкой на конкретный пункт правил, если откажут — просите акт с причиной выхода из строя. Если счётчик был куплен и установлен на гарантии и сломался из-за брака, дополнительно можно предъявить претензию продавцу или установщику по закону о защите прав потребителей — брак в пределах гарантийного срока — это не расходы собственника. Подробнее обо мне можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, туда же можно написать через личные сообщения.

вчера, 15:04

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) Сосредоточьтесь на основных нарушениях суда, не перечисляйте малозначительные. 4) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств (ст. 56 ГПК РФ) 5) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 5) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Помните, что успех жалобы во многом зависит от того, насколько профессионально она написана. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

вчера, 15:46