Москва, вчера, 18:13

Могут ли при долге 500 тыс забрать жилье, купленное на маткапитал и квартиру сироты, если арестованы счета?

опубликован вчера, 18:13
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня один дом за мат капитал куплин и еще я получу квартиру как сирота у меня арестованы счета у меня могут забрать из-за должности забрать желье. Долг у меня 500тыс
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш дом, купленный за маткапитал, не заберут — это единственное жильё, на которое распространяется иммунитет от взыскания. Квартиру, которую вы получите как сирота, тоже не заберут — это социальное жильё, оно вам не принадлежит на праве собственности, поэтому взыскание на него не обращается. Арест счетов — это отдельная мера, она не означает, что у вас отнимут недвижимость. Единственный риск возникнет, если вы приватизируете квартиру: тогда у вас станет два жилых помещения, и иммунитет на единственное жильё может не сработать. Пока квартира не приватизирована — оба жилья в безопасности.

вчера, 18:51

Здравствуйте,нет.

вчера, 18:16

Добрый день!

дом, купленный на маткапитал, и квартиру, полученную как сирота, забрать за долги 500 тысяч рублей, скорее всего, не смогут, если они являются для вас единственным жильем.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания для вас и вашей семьи . То, что дом куплен на маткапитал, не лишает его защиты. Если это жилье является единственным, оно защищено. Если у вас есть еще одна квартира (например, та, что вы получаете как сирота), суд может рассмотреть вопрос об обращении взыскания на одно из них, но с большими оговорками. Жилье, полученное от государства как сироте, также обладает исполнительским иммунитетом, если оно единственное. Однако если после получения квартиры у вас окажется два жилых помещения (дом + квартира), ситуация усложняется.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ (Постановление № 15-П от 26.04.2021), исполнительский иммунитет не является абсолютным . Суд может обратить взыскание на единственное жилье, если оно явно превышает разумные потребности в жилище, а на вырученные деньги должнику и его семье будет куплено замещающее жилье (меньшей площади, в том же населенном пункте) .

Но это касается только случаев, когда речь идет о роскошном жилье или банкротстве. При долге в 500 тысяч рублей и наличии двух объектов недвижимости суд может посмотреть, какое из них можно реализовать, чтобы погасить долг и не оставить вас без жилья.

вчера, 18:18

Если долг просужен, то внесудебно банкротится вам нужно, если исп. документу год и более - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

На землю только через суд обращают взыскание, а ваша доля в доме не соразмерна по стоимости с суммой долга так, что нет оснований обращать на неё взыскание и дом для вас пока единственным жильём является.

Квартиру вы получите и с вами заключат договор спецсоцнайма на 5 лет, так что квартира не будет являться вашей собственность пока вы её не приватизируете.

вчера, 20:38

1) Что может сделать пристав

— Списать деньги, находящиеся на счетах (кроме защищённых законом поступлений).

— Наложить запреты/ограничения на регистрационные действия в отношении имущества.

— Обратить взыскание на жилье, если оно в принципе подлежит реализации.

2) Материнский капитал и жилье, купленное на него

Сами средства маткапитала не «забирают» как таковые, но при взыскании пристав оценивает объект недвижимости. При этом ключевое значение имеет, как оформлены доли детей/вас и есть ли у вас соблюдение долевого выделения. Если доли детям выделены, взыскание становится значительно сложнее: на практике приставы чаще не могут реализовать жилье так, чтобы нарушить права несовершеннолетних.

сегодня, 05:28