Барнаул, вчера, 18:51

Правомерен ли штраф по КоАП 19.15, если ребенку 18 и он еще не получил паспорт?

Вопрос №25061436 из г. Барнаул
опубликован вчера, 18:51
Ребенок решил получить первый паспорт в 18 лет, т.к возраст совершеннолетия наступает у нас по закону именно в этом возрасте. Правомерно ли применение административного штрафа КОАП 19.15 проживание в помещении без документов. Сумма штрафа 2000 руб. В квитанции штрафа УИН ГИБДД
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Само по себе достижение 18-летнего возраста не является моментом, с которого гражданин обязан впервые получить паспорт. Паспорт гражданина РФ оформляется уже с 14 лет, поэтому позиция о том, что до 18 лет можно законно проживать только со свидетельством о рождении, неверна.

Вместе с тем правомерность именно назначенного Вам штрафа по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ необходимо оценивать по материалам дела. Данная статья предусматривает штраф от 2 000 до 3 000 рублей за проживание гражданина РФ, обязанного иметь паспорт, без паспорта.

При этом необходимо проверить возраст ребенка на момент совершения и выявления правонарушения, дату составления протокола и вынесения постановления, а также соблюдение срока давности и процедуры привлечения к административной ответственности.

Отдельно обращу внимание на указанное Вами «УИН ГИБДД». Сам по себе УИН в квитанции еще не доказывает незаконность штрафа, однако если постановление вынесено подразделением ГИБДД, а речь идет именно о ст. 19.15 КоАП РФ, необходимо проверить полномочия органа, вынесшего постановление.

вчера, 18:55
Оценка автора вопроса:

Ребенок решил получить первый паспорт в 18 лет
всё бы хорошо,но паспорт получают в 14 лет.

вчера, 18:52

В квитанции штрафа УИН ГИБДД
вот это немного странно)))

вчера, 18:52

Гражданин обязан иметь паспорт с 14 лет, так что 18-летний «ребёнок» просрочил его получение на 4 года. Штраф по 19.15 КоАП правомерен. Но вот УИН ГИБДД в квитанции — это явный бред. ГАИ паспортами не занимается. Обязательно идите в отдел по вопросам миграции и выясняйте, откуда в реквизитах взялась дорожная инспекция.

вчера, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень интересовал именно этот момент с ГИБДД

"УИН ГИБДД" - может, его на дороге как-то поймали? Например - переходил улицу в неположенном месте?

вчера, 19:16

Здравствуйте!

В 18 лет это уже не ребёнок, а взрослый гражданин (по крайней мере, по закону именно так). Паспорт он должен был получить в 14 лет, т.е. он нарушил 19.15 КоАП РФ, так что штраф правомерен, если бы он обратился за паспортом после исполнения 16 и до исполнения 18 лет, то протокол по 19.15 также составили бы, но штраф получили бы вы, решение выносила бы районная КДНиЗП, вдобавок ещё и 5.35 могли бы на вас составить. Почему УИН ГИБДД, не знаю, где-то могли ошибиться

вчера, 19:26

Да, штраф правомерен. Административная ответственность наступает с 16 лет. С 14 лет все граждане обязаны иметь паспорт. Речь идёт об обязанности, а не о праве.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:27

Паспорт выдается в 14 лет

вчера, 20:07