Москва, сегодня, 00:28

Реально ли взыскать с БМ 1/2 ипотечных платежей за 30 лет и будет ли перерасчёт на инфляцию?

опубликован сегодня, 00:28
При выплате денежной компенсации за 1/2 суммы всех платежей в ипотеке БМ будет выплачивать около тридцати лет, будет ли перерасчёт с учётом инфляции? И вообще такое решение суда реально?
Лучший ответ

Перерасчёт с учётом инфляции

Да, перерасчёт (индексация) присуждённой судом денежной суммы возможен. В российском праве индексация — это механизм защиты взыскателя от обесценивания денег из-за инфляции в период между вынесением решения и его фактическим исполнением.

Правовое основание: Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, производит индексацию присуждённых денежных сумм на день исполнения решения суда. Аналогичная норма содержится в Арбитражном процессуальном кодексе (ст. 183 АПК РФ). Индексация производится со дня вынесения судебного решения о взыскании до дня фактической выплаты долга.

Механизм расчёта: Перерасчёт делается не произвольно. Он рассчитывается на основании официального индекса потребительских цен (ИПЦ), который публикует Росстат. Существуют специальные калькуляторы для точного расчёта накопленной инфляции за конкретный период.2 источника

Важное условие: По умолчанию эта сумма не пересчитывается автоматически. Для этого необходимо подать отдельное заявление в суд первой инстанции, который выносил решение. Если выплата происходит частями в течение тридцати лет, подавать такое заявление приставу или в суд нужно будет периодически (например, раз в год или при совершении крупных платежей), чтобы зафиксировать проиндексированную сумму остатка долга.

Альтернативный вариант: Чтобы избежать ежегодных судов, можно изначально просить суд включить в текст решения так называемую «валютную оговорку» — привязать сумму компенсации к курсу условной единицы, МРОТ или прожиточному минимуму. Однако суды крайне редко идут на это в обычных гражданских спорах о разделе имущества, если только речь не идет о возмещении вреда здоровью.

Реальность такого решения суда

Решение суда обязать одного супруга выплатить другому компенсацию в размере половины всех произведённых им ипотечных платежей реально и законно. Это стандартная практика при разделе совместно нажитого имущества (ст. 38–39 Семейного кодекса РФ).

Однако формулировка «выплачивать около тридцати лет» требует уточнения:

Срок ипотеки против срока выплат. Суд может признать квартиру собственностью того, кто платит ипотеку, а второго супруга обязать выплатить ему компенсацию за половину уже внесённого первоначального взноса и погашенного основного долга. Но суд почти никогда не устанавливает график выплат на 30 лет вперёд. Обязательство должно быть исполнимым. Обычно суд либо определяет разумный срок выплаты всей суммы сразу (например, 6–12 месяцев), либо оставляет право взыскания через службу судебных приставов, которые будут удерживать до 50% от доходов должника ежемесячно до полного погашения.

Что именно делится. Делится не половина каждого ежемесячного платежа, а доля в выплаченном основном долге. Проценты банку, штрафы и пени являются личными расходами плательщика, второй супруг их обычно компенсировать не обязан. Кроме того, учитывается рост рыночной стоимости самой квартиры: компенсация часто считается как половина прироста капитала (стоимость квартиры минус остаток долга), а не просто половина номинальных чеков.

Риски растягивания на десятилетия. Если суд всё же утвердит выплату фиксированными мелкими частями на три десятилетия без механизма индексации, получатель рискует получить через 30 лет сумму, которая превратится в копейки. Именно поэтому критически важно добиваться включения в резолютивную часть решения положения об индексации по ст. 208 ГПК РФ.

Влияние брачного договора. Если у супругов есть действующий брачный договор, устанавливающий иной порядок раздела кредитных обязательств, условия судебного решения могут существенно отличаться от стандартных.

Итог: Получить судебное решение о выплате компенсации за прошлые платежи реально. Но рассчитывать на автоматический учёт инфляции нельзя — для этого потребуется регулярно инициировать процедуру индексации через суд. Что касается тридцатилетнего срока, то юридически принудить человека платить мизерные суммы тридцать лет сложно: скорее всего, долг будет взыскиваться единовременно или путём удержаний из зарплаты, пока не погасится актуальная (проиндексированная) сумма.

сегодня, 02:43

Кто такой БМ?

сегодня, 00:29

БМ - бывший муж

сегодня, 00:29

Нет, перерасчета на автомате с учетом инфляции суд в самом решении не производит, но закон дает Вам право компенсировать потери от инфляции в будущем.

Что касается реальности такого решения: присуждение выплаты компенсации с рассрочкой на 30 лет напрямую судом крайне маловероятно, так как это нарушает права взыскателя.

При этом на практике бывший муж (БМ) может растянуть выплату на десятилетия через исполнительное производство, если у него нет официального дохода или имущества.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:49

Суд о взыскании компенсации 1/2 ипотечных платежей может вынести. Но зависит от возможности исполнения его приставами, если другое имущество кроме единственного жилья для наложения взыскания. Если пристав в течении 6 месяцев не находит доходы и имущество он выносит постановление об окончании исполнительного производства из за невозможности его исполнения. Если есть имущество, арестуют, оценят и выставят на торги и выплатят компенсацию. С заработной платы будут удерживать до 50%.

сегодня, 05:41