Как добиться перерасчёта за ТКО, если жильцы не проживали и долго не делали перерасчёт?
опубликован сегодня, 09:34
Перерасчёт возможен только за период временного отсутствия (более 5 дней подряд), подтверждённый документами: справки с работы, учёбы, временная регистрация по другому адресу (п. 148(44) Правил № 354). Заявление подаётся региональному оператору; перерасчёт делается за период не более 6 месяцев, далее требуется повторное подтверждение.
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вернуть переплату за 2018–2022 гг. нельзя, только за последние 3 года. Отказ в перерасчёте за этот период обжалуйте в ГЖИ или суде (ст. 155 ЖК РФ).
Что делать: 1) подать письменное заявление оператору с документами о непроживании; 2) при отказе — жалоба в ГЖИ; 3) далее иск в суд о перерасчёте за 3 года.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Обращайтесь, как вариант, в суд с иском об обязании рег оператора произвести перерасчет платы за тко.
Светлана, к данной ситуации применяется срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пленум Верховного Суда РФ (постановление от 27.06.2017 № 22) прямо указал: к спорам по оплате коммунальных услуг применяется общий трёхлетний срок, исчисляемый отдельно по каждому ежемесячному платежу. То есть перерасчёт можно получить за последние 3 года от момента обращения. Решение Верховного Суда РФ от 26.02.2020 № АКПИ19-967 подтвердило: полное отсутствие проживающих — это частный случай временного отсутствия, и перерасчёт делать обязаны.
Подайте письменное заявление о перерасчете. В случае отказа подайте жалобу в жилищную инспекцию. В крайнем случае обращайтесь в суд с иском об обязании регионального оператора произвести перерасчет.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Подайте жалобу в жилинспекцию. Удачи.
Перерасчет положен за 6 истекших месяцев при условии предоставлении вами доказательств проживания по другому адресу. Все надо делать вовремя
Перерасчёт за обращение с твёрдыми коммунальными отходами при временном отсутствии жильцов сделать можно, но не за весь период с 2018 года. По общему правилу перерасчёт по этому основанию делается за период временного отсутствия, не превышающий шести месяцев подряд, и при условии, что заявление подано до начала такого отсутствия либо не позднее 30 дней после возвращения. Для ТКО этот порядок прямо закреплён в пункте 148(44) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, — именно эта норма регулирует перерасчёт по вашей услуге, тогда как общие пункты 86 и 91 тех же Правил касаются коммунальных услуг в целом. Отсюда и отказ «из-за давности»: механизм перерасчёта по заявлению рассчитан на отсутствие, о котором исполнителя предупредили заранее или сообщили сразу по возвращении, а не на ситуацию, когда о непроживании стало известно спустя годы.
Вместе с тем отказ в перерасчёте и правильность самого начисления — это разные вещи, и их нужно разграничивать. Перерасчёт по заявлению при временном отсутствии ограничен сроком и порядком уведомления, о которых сказано выше. А вот оспаривание неправильно произведённого начисления такими правилами не ограничено: если плату изначально посчитали неверно, это можно исправлять за весь период. Расчёт размера платы регулируется ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилами № 354, где приоритет отдан показаниям приборов учёта. Если в вашем жилье установлен индивидуальный счётчик ТКО, начисление по нормативу на четырёх человек неправомерно в принципе — плата считается по счётчику. Если счётчика нет, начисление идёт по нормативу на количество постоянно и временно проживающих, и тогда ключевое значение имеет, сколько человек фактически проживало и какой период вы можете подтвердить документально.
Отдельно стоит проверить период с 2020 года: если с этого времени в жилье зарегистрирован один человек, а квитанции продолжали выставлять на четверых, это уже не «временное отсутствие», а неверное определение числа потребителей. Такое начисление можно оспаривать за весь период, в том числе в суде, поскольку речь идёт не о перерасчёте по заявлению, а о неправильно произведённом расчёте. Здесь пригодится ч. 6 ст. 157 ЖК РФ: она устанавливает штраф в размере 50 процентов величины превышения, но именно за нарушение порядка расчёта, повлёкшее необоснованное увеличение платы, — а не за отказ в перерасчёте. То есть на отказ в перерасчёте эта норма не распространяется, её нужно привязывать к факту неверного начисления.
Что делать по существу:
- Подать письменное заявление о перерасчёте и о пересмотре начислений с 2020 года с приложением документов, подтверждающих число зарегистрированных и период непроживания (справки, выписки, документы об учёбе или работе в другом месте).
- Потребовать письменный мотивированный ответ со ссылкой на норму, по которой в перерасчёте отказано, — устные объяснения в расчёт не идут.
- При отказе или молчании обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию; основание — ст. 20 ЖК РФ, инспекция вправе провести проверку правильности начисления.
- Параллельно можно заявить требование о перерасчёте и возврате излишне уплаченного через суд; срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, поэтому сам по себе «большой срок» не лишает вас права на иск (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Вывод предварительный: за 2018–2019 годы шансы невелики из-за правила о шестимесячном пределе и порядке уведомления, а вот начисления с 2020 года, когда зарегистрирован один человек, выглядят оспоримыми. Точнее можно сказать, только увидев квитанции, заявление и ответ исполнителя.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Ничего не платите и следите за вынесением судебного приказа по территориальности на судебном участке мирового судьи, чтобы своевременно его отменить и уже при подаче иска будете решать вопросы и по срокам исковой давности, и по количеству зарегистрированных, и по собственникам, и по перерасчётам + 2 моратория на запрет начисления и взыскания пени в РФ были: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022.
Подавайте заявление в РСО о корректировке количества зарегистрированных, чтобы в квитанции ставили 1, а если нет таковых, то указывается число собственников и опять же о перерасчёте за последние 3 года.
Здравствуйте! Если с 2020 года зарегистрирован один человек, а ТКО начисляют на четверых, требуйте письменный перерасчёт и исправление числа потребителей по п. 148(34) Правил №354. Отказ только из-за давности не отменяет обязанность исправить ошибочные начисления. Есть письменный отказ оператора? Кто собственники дома? Ответы помогут точнее оценить период перерасчёта