Рязань, сегодня, 16:49

Можно ли досрочно расторгнуть аренду частного дома на год, если планируете продажу?

опубликован сегодня, 16:49
Здравствуйте. Хочу сдать собственный частный дом в аренду на год, с условием что хочу продать дом и может быть придётся прервать аренду. Снять хочет семья с несовершеннолетними детьми. Могу ли я прервать аренду раньше или только через год? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если заключить договор найма жилого дома ровно на год, вы не сможете безопасно гарантировать себе право прекратить его раньше только потому, что решили продать дом. Договор на срок до одного года считается краткосрочным по ст. 683 ГК РФ.

Продажа дома также не прекращает договор автоматически. Новый собственник становится наймодателем на прежних условиях по ст. 675 ГК РФ. То есть покупатель приобретет дом с действующим договором найма.

Просто прописать условие «собственник вправе расторгнуть договор в любое время за 30 дней в связи с продажей» рискованно. Конституционный Суд РФ указал, что дополнительные основания одностороннего прекращения краткосрочного найма со стороны наймодателя должны быть четкими и связаны с существенным нарушением интересов наймодателя по вине нанимателя. Намерение собственника продать дом к нарушению со стороны жильцов не относится.

Наличие несовершеннолетних детей не запрещает заключить такой договор и не делает его бессрочным. Но если после законного прекращения договора семья добровольно не освободит дом, выселение производится через суд.

Если продажа в течение года действительно планируется, практичнее не связывать себя договором сразу на год, а заключить краткосрочный договор на меньший срок, например на 3–6 месяцев, и затем при необходимости продлевать его. Это существенно безопаснее, чем рассчитывать на условие о досрочном расторжении из-за продажи.

Если хотите, можете написать в личный чат. Я могу подсказать, как правильно оформить договор найма дома именно с учетом будущей продажи, детей, залога, коммунальных платежей и порядка освобождения дома, чтобы максимально защитить собственника.

сегодня, 16:53
Отличный и быстрый ответ.

Да, вы можете прервать аренду раньше срока, но только если изначально правильно составите договор найма. По закону (ст. 687 ГК РФ), у собственника жилья нет автоматического права выселить жильцов раньше срока просто потому, что он решил продать дом. Более того, сама по себе продажа дома не прекращает договор аренды — новый собственник станет вашим преемником и будет обязан терпеть жильцов до конца срока договора (ст. 675 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 16:49

Продажа дома не является основанием для расторжения или прекращения договора.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:50

Здравствуйте.

По договору найма жилого помещения, заключённому на срок до одного года (краткосрочный найм), стороны вправе предусмотреть в договоре право наймодателя на односторонний внесудебный отказ от исполнения договора с обязательным уведомлением нанимателя за установленный срок (например, 30–60 календарных дней). Продажа объекта как основание расторжения должна быть прямо закреплена в условиях договора, поскольку перечень оснований, установленный ст. 687 ГК РФ, является закрытым и не включает отчуждение имущества. Наличие несовершеннолетних детей у нанимателя не препятствует расторжению, однако суд при рассмотрении спора может предоставить отсрочку исполнения решения о выселении. Долгосрочный договор (от одного года), подлежащий государственной регистрации, ограничивает права наймодателя и не позволяет включить расширенные основания расторжения — в этом случае досрочное прекращение возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом, и в судебном порядке. Рекомендую заключить краткосрочный договор найма с включением соответствующего условия об одностороннем отказе.

С уважением, Александр.

сегодня, 16:52
Отличный и быстрый ответ

Спасибо большое.

сегодня, 16:52

Здравствуйте!

Смотрите, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но только если этот пункт будет прямо и четко прописан в самом договоре найма.

Наличие несовершеннолетних детей у жильцов не мешает выселению, если Вы соблюдаете законные процедуры.

По закону РФ, сдача жилья гражданам называется наймом (а не арендой).

1. Продажа дома не прекращает найм автоматически

Согласно ст. 675 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому человеку не является основанием для расторжения договора найма.

Новый собственник просто становится наймодателем на тех же условиях до конца года.

Чтобы этого не произошло, договор нужно расторгать до сделки купли-продажи.

2. Право на односторонний отказ

По общему правилу ст. 687 ГК РФ, собственник жилья может расторгнуть договор досрочно только через суд и по веским причинам, например, за неуплату.

Однако согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) и ст. 310 ГК РФ, стороны могут включить в договор условие о праве наймодателя на односторонний внесудебный отказ от исполнения договора при наступлении определенных обстоятельств, например, в связи с продажей дома с обязательным уведомлением жильцов за определенный срок.

3. Миф о несовершеннолетних детях

В законодательстве РФ нет запрета на расторжение договора найма или выселение семьи с детьми, если срок договора истек или он расторгается по условиям, которые родители сами добровольно подписали.

Органы опеки в коммерческий найм между физлицами не вмешиваются, так как дети не имеют права собственности на этот дом.

Как правильно составить договор, чтобы не было проблем?

Чтобы Вы имели законное право выселить жильцов раньше года, в договор необходимо включить специальный пункт.

Формулировка для договора:

«Наймодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке досрочно расторгнуть настоящий договор в случае принятия решения о продаже жилого дома. Наймодатель обязан письменно уведомить Нанимателя о расторжении договора не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения. По истечении указанного срока договор считается расторгнутым, а Наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилой дом».

На что обратить внимание:

Срок уведомления: укажите разумный срок, например, 30 или 45 дней.

Семье с детьми нужно время, чтобы найти новое жилье и переехать.

Способ уведомления: пропишите в договоре, как именно вы отправите сообщение, например, ценным письмом или в конкретном мессенджере, чтобы у Вас было юридическое доказательство отправки.

Срок договора:[/=заключайте договор строго на 11 месяцев или любой срок меньше года.

Согласно [b]ст. 674 ГК РФ, договор найма на срок от 1 года и более подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Краткосрочный договор (до года) регистрировать не нужно, а выселить жильцов из него в случае спора гораздо проще.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 16:59

Добрый день, Юрий!

Продажа дома сама по себе не даёт вам права досрочно расторгнуть договор. Договор с семьёй о проживании в частном доме – это по закону договор найма жилого помещения, а не аренда в «коммерческом» смысле ст. 671 ГК РФ. Расторгнуть такой договор по вашей инициативе до истечения года можно только по закрытому перечню оснований (просрочка платы, порча жилья и т.п,-一, к которым продажа не относится. Более того, при продаже дома договор найма сохраняет силу: новый собственник автоматически становится наймодателем на прежних условиях ст. 675 ГК РФ. Поэтому без согласия нанимателя «прервать аренду» досрочно вы не сможете – фактически договор действует до истечения года, с самовольным выселением семьи ст.688 – по решению суда ст. 688 ГК РФ. Избежать такой ситуации можно, заранее правильно структурировав договор.

Рекомендую:

1. Включите в договор механизм расторжения при продаже ещё до подписания: условие о праве наймодателя расторгнуть договор с письменным предупреждением за 1–3 месяца и выплатой нанимателю компенсации(например, возврат платы за неиспользованный период, компенсация расходов на переезд и подбор нового жилья).

Для аренды(когда наниматель – юридическое лицо) такое основание прямо допускается законом; для договора найма с гражданами оно опирается на общую норму о договорных основаниях расторжения ст. 450 ГК РФ, но имеет повышенный риск оспаривания нанимателем – постарайтесь согласовать его добровольно и сделать компенсацию разумной.

2. Либо заключите более короткий договор(например, на 3–6 месяцев или до даты планируемой продажи, с правом не продлевать его по окончании. К договору найма на срок до года не применяется правило о преимущественном праве нанимателя на продление ст. 683 ГК РФ · ст. 684 ГК РФ, поэтому по истечении срока вы сможете спокойно не продлевать договор и передать дом покупателю свободным.

3. При продаже предупредите покупателя о действующем договоре найма: иначе он может рассчитывать на передачу дома свободным и предъявить вам претензии. Договор продолжит действовать, а покупатель станет наймодателем ст. 675 ГК РФ; поэтому, если цель – продать дом «без обременения», расторгните договор по соглашению сторон до сделки(с компенсацией нанимателю)

сегодня, 17:00

Здравствуйте. Отвечаю строго по законодательству РФ, актуальному на 2026 год, без таблиц.

Сразу уточню важный юридический момент: вы хотите сдать частный дом (жилой дом) — это объект жилищного найма, а не аренды (аренда регулируется для нежилых помещений и земельных участков). Для жилых помещений применяются нормы главы 35 ГК РФ («Наём жилого помещения») и Жилищного кодекса РФ.

1. Можно ли прервать договор раньше года по своей инициативе (из-за продажи)?

Нет, по общему правилу — нельзя, если только вы не пропишете это условие в самом договоре.

Согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ:

«Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае, если наниматель пользуется жилым помещением не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей, либо систематически не вносит плату за жилое помещение».

Продажа дома не является законным основанием для одностороннего расторжения договора найма, пока действует его срок. Даже при смене собственника (продаже) договор сохраняет силу — новый собственник становится наймодателем на тех же условиях (ст. 675 ГК РФ).

2. Есть ли законный способ расторгнуть договор досрочно из-за продажи?

Да, есть два пути:

Путь А (безопасный для вас): Заключить договор найма с условием о досрочном расторжении по инициативе наймодателя при продаже дома. Гражданский кодекс позволяет включать в договор любые дополнительные основания для расторжения, не противоречащие закону (ст. 421, п. 4 ст. 687 ГК РФ). Но помните: если вы не пропишете это условие, оно не будет действовать автоматически.

Путь Б (сложный): Расторгнуть через суд. Для этого вам придётся доказать, что наниматель (семья) систематически нарушает условия договора (например, не платит, портит имущество). Просто «хочу продать» суд не признает основанием.

3. Важный нюанс: семья с несовершеннолетними детьми

Это критически важно. Согласно п. 1 ст. 679 ГК РФ и п. 1 ст. 70 ЖК РФ, вселение несовершеннолетних детей к родителям-нанимателям не требует согласия наймодателя и не является нарушением. Однако:

Если дети не прописаны в договоре, вы всё равно не можете их выселить, пока действует договор.

Если вы решите расторгнуть договор через суд (по основаниям из п. 2 ст. 687 ГК РФ), суд будет учитывать интересы несовершеннолетних — выселение семьи с детьми без предоставления другого жилья почти всегда отклоняется, если нет грубых нарушений.

4. Что делать, если вы всё же хотите продать дом в течение года?

Рекомендую до подписания договора включить в него пункт следующего содержания:

«Наймодатель вправе расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем внесудебном порядке, уведомив нанимателя письменно за 30 (тридцать) календарных дней, в случае продажи жилого дома или намерения его продать. При этом наймодатель выплачивает нанимателю компенсацию в размере [сумма]».

Это абсолютно законно, так как вы добровольно устанавливаете дополнительные основания (ст. 421 ГК РФ).

Итоговый ответ на ваш вопрос:

По умолчанию (если не прописали в договоре) — прервать аренду раньше года из-за продажи вы НЕ можете. Договор действует ровно год, и новый собственник дома станет наймодателем вместо вас. Единственный легальный способ прервать досрочно — включить в договор условие о досрочном расторжении при продаже (или расторгнуть по обоюдному согласию семьи, что маловероятно).

Безопаснее всего не сдавать дом на год, а заключить краткосрочный договор (до 11 месяцев, как часто делают) или сразу прописать условие о продаже в договоре.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель

Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях

Email: babyak.sweta@yandex.ru

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 17:01

Нет, расторгнуть договор найма раньше срока только из-за продажи дома нельзя — продажа не является законным основанием для выселения (ст. 687 ГК РФ). Более того, при продаже новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора (ст. 675 ГК РФ), и договор продолжает действовать.

Что делать: включите в договор условие о праве наймодателя расторгнуть его в одностороннем порядке при продаже дома с уведомлением нанимателя за 3 месяца. Это условие допустимо (Постановление КС РФ от 02.06.2022 № 23-П). Если условие не включить, выселить семью с детьми до окончания срока можно только через суд при нарушении ими договора. При продаже укажите нанимателей в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 17:02

Здравствуйте! Продажа дома не отменяет договор найма (ст. 675 ГК РФ), а выселить жильцов досрочно без их желания закон позволяет исключительно через суд (ст. 687 ГК РФ).

​Наличие несовершеннолетних детей - ваш главный риск, так как принудительное судебное выселение такой семьи затянется на месяцы и гарантированно сорвет продажу недвижимости.

​Для подстраховки заключайте договор строго на срок до 11 месяцев, обязательно прописав в тексте свое право на безусловное одностороннее расторжение с уведомлением за 30 дней.

сегодня, 17:15

В силу ст.421 ГК РФ - Свобода договора ,это значить ,что условия могут быть разные .Вы сдайте на другой срок- например 6 месяцев ,укажите основания для расторжения договора и срок за который вы должны предупредить арендатора .

Дело - в том , что продажа дома вами не является основанием для расторжения .

Если вы раньше срока попытаетесь - они могут подать иск в суд и "затянуть"процесс -это минимум год и тогда не получится продать.

Иногда проще начать продавать , но не сдавать в аренду.

сегодня, 17:30

Вам лучше на планировать сдачу в аренду семье с несовершеннолетними детьми.

(проще если арендатором будет один человек, которому легче будет устроится с жильём, чем семье с несовершеннолетними детьми)

Но главное, это то что будет предусмотрено в самом договоре аренды.

Никого Вы заставить не можете заключить договор (свобода договора по ст.421 ГК РФ)

Стороны вправе сами определить условия заключаемого договора.

В договоре определяете, что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив арендатора за 1, 2-3 недели или больше, как договоритесь, это на случай, если найдется покупатель на ваш частный дом.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны выполняться сторонами в соответствии с условиями заключенного договора, И в срок установленный договором в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства.

Ответственность предусмотрите сами за невыполнение условия - освободить занимаемое жилое посещение - дом, также возврат уплаченных денег (обеспечительный платеж, компенсация и что-то еще)

сегодня, 17:39