Как подать апелляцию по административному решению, если вы не успеете получить текст? Есть ли шансы оспорить позицию прокуратуры?
опубликован вчера, 19:08
Здравствуйте, Алёна!
Срок на подачу апелляции у вас есть — он составляет один месяц. Он начнёт течь не с сегодняшнего дня, а со дня, следующего за днём изготовления судом мотивированного решения. Это даёт вам время, чтобы получить текст решения и подготовить жалобу.
Правовая оценка
1. Срок на апелляцию и как он исчисляется
Согласно ст. 298 КАС РФ, апелляционная жалоба подаётся в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть, срок исчисляется со дня, следующего за днём составления мотивированного решения. Мотивированное решение по КАС РФ должно быть изготовлено в течение 10 дней со дня окончания разбирательства (ст. 177 КАС РФ).
2. Можно ли подать жалобу, не дожидаясь текста решения?
Да, это возможно. На практике используется механизм «краткой» апелляционной жалобы. Вы подаёте жалобу, в которой указываете только вводную часть и просительную часть («прошу отменить решение суда»), а мотивированную часть (с подробными доводами) дополняете после получения полного текста. Главное — подать её в срок, чтобы не пропустить месячный период.
3. Шансы оспорить решение прокуратуры
Перспективы зависят от того, на чём основан административный иск и какие доказательства у вас есть.
Если иск основан на психиатрическом диагнозе: суды обычно удовлетворяют такие иски, если диагноз подтверждён медицинскими документами и входит в Перечень противопоказаний к вождению (утв. Постановлением Правительства РФ № 1604). Само по себе наличие диагноза — ещё не приговор, но оспорить решение будет сложно, если он подтверждён судебной экспертизой.
Ключевой аргумент защиты: оспаривание самого диагноза. Существует практика, когда граждане успешно взыскивали компенсацию с клиник за ошибочный психиатрический диагноз, который повлёк лишение прав. Если вы сможете доказать, что диагноз установлен необоснованно (например, через независимую экспертизу), шансы на отмену решения есть.
Ваше параллельное дело: тот факт, что в другом суде рассматривается ваше заявление о незаконности действий психиатрической организации, — сильный аргумент. Это показывает, что вы активно оспариваете сам диагноз, а не просто пытаетесь избежать последствий.
4. Что делать, если решение не отдают
Неполучение копии решения — уважительная причина для восстановления срока, если он будет пропущен. Вам нужно:
Подать заявление о выдаче копии решения в канцелярию Останкинского районного суда (можно через ГАС «Правосудие»). Сохраните подтверждение подачи.
Если копию не выдают, зафиксировать это (например, письменным обращением с отметкой о принятии).
В случае пропуска срока — подать заявление о восстановлении срока с приложением доказательств невозможности получить текст вовремя.
План действий
Немедленно подайте заявление о выдаче копии мотивированного решения через ГАС «Правосудие» или канцелярию суда.
Подготовьте и подайте «краткую» апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления решения (следите за датой). В жалобе укажите, что мотивированная часть будет представлена после получения полного текста.
Получите полный текст решения и изучите его: на какие доказательства ссылался суд, какие нормы применил, есть ли процессуальные нарушения.
Подайте мотивированную апелляционную жалобу с подробными доводами: оспаривание диагноза, ссылки на параллельное дело, процессуальные нарушения (например, рассмотрение дела в ваше отсутствие без надлежащего извещения).
Приобщите доказательства по параллельному делу, если они подтверждают незаконность действий психиатрической организации.
Рассмотрите возможность привлечения представителя (адвоката) — по КАС РФ представитель должен иметь высшее юридическое образование (ст. 55 КАС РФ). Это повысит шансы на успех.
Список документов
Заявление о выдаче копии решения (с отметкой о принятии).
Краткая апелляционная жалоба (подаётся в срок).
Мотивированная апелляционная жалоба (после получения текста).
Копия решения суда (когда получите).
Доказательства по параллельному делу (исковое заявление, определения суда).
Медицинские документы, опровергающие диагноз (если есть).
Заявление о восстановлении срока (если потребуется).
Доверенность на представителя (если будете привлекать юриста).
Инстанции
1. Останкинский районный суд г. Москвы - Получение копии решения, подача апелляционной жалобы
2. Московский городской суд - Рассмотрение апелляционной жалобы
3. Психиатрическая организация - Оспаривание диагноза (в рамках параллельного дела)
4. Прокуратура г. Москвы - Жалоба на действия прокуратуры (при необходимости)
Срок на апелляцию — месяц с момента изготовления мотивированного решения. Он ещё не начал течь, если текст не готов.
Подать жалобу можно без полного текста — используйте «краткую» апелляцию, чтобы не пропустить срок.
Шансы оспорить решение есть, если вы сможете доказать необоснованность психиатрического диагноза. Ваше параллельное дело — важный аргумент.
Не ждите, пока решение «отдадут» — подайте заявление о выдаче копии и зафиксируйте это.
Привлеките представителя с юридическим образованием — это существенно повысит ваши шансы в апелляции.
С уважением, Анастасия Чурсинова
Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»
Для оперативной связи и направления документов на изучение:
📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66
📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71
💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66
📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru
📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB
приняли административноерешение против меня по исковому заявлению, поданному Прокуратурой Останкинского района. Якобы я сумасшедшая, и меня надо лишать водительских правжелательно ознакомить юристов с этим решением суда))
Подайте заявление о выдаче решения. В случае если решение долго не будут выдавать - у вас будет подстраховка для восстановления срока.
Заявление подам, но можно же сказать, что это я сама не хотела забирать решение. А изготовят его с датой принятия решения, то есть с датой самого заседания.
📅 Как подать апелляцию, не пропустив срок
Срок на апелляцию в административном деле — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме . Если вы не получили мотивированное решение, этот срок еще не начал течь.
Но чтобы полностью обезопасить себя, используйте механизм краткой (предварительной) апелляционной жалобы.
Ваш план действий:
Подайте краткую жалобу сейчас. В ней укажите, что вы обжалуете решение, но не согласны с ним, и просите отложить рассмотрение для ознакомления с мотивированным решением. Это зафиксирует ваше волеизъявление в рамках срока .
Получите мотивированное решение. Если суд не выдает его, подайте письменное ходатайство о выдаче копии или заявление о составлении мотивированного решения. Копию можно запросить и через Госуслуги, если суд подключен к системе .
После получения мотивировки — подайте полную жалобу. Суд, скорее всего, оставит краткую жалобу без движения и даст вам время на устранение недостатков. Вы уложитесь в этот срок и представите все аргументы .
🛡️ Есть ли шансы против прокуратуры?
Да, шансы есть, но они зависят от качества доказательств, а не от статуса оппонента.
Прокуратура должна доказать в суде, что вы представляете опасность и не можете управлять автомобилем по состоянию здоровья. Если она основывается только на выводах психиатрической организации, ваша задача — разрушить эту доказательную базу.
Ваша стратегия в апелляции:
Ссылайтесь на параллельный процесс. Укажите, что в другом суде уже рассматривается ваше заявление о незаконности действий психиатрической организации. Это прямое доказательство заинтересованности и необъективности их заключения.
Оспаривайте экспертизу. Если выводы основаны на экспертизе, требуйте вызова эксперта в суд, задавайте вопросы о методах, сроках, полноте осмотра. Если экспертиза была заочной, без вашего участия — это серьезный процессуальный дефект.
Требуйте независимой экспертизы. В апелляции вы можете ходатайствовать о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы в другом учреждении. Суд может ее назначить, если сочтет, что в деле есть противоречия .
Ваша позиция в суде: «Я не оспариваю факт обращения прокуратуры. Я оспариваю законность и обоснованность медицинских выводов, на которых строится иск. Пока эти выводы не проверены в рамках отдельного судебного процесса, ограничение моего права на управление автомобилем не имеет под собой достаточных оснований».
💎 Что важно помнить
Не сдавайтесь из-за того, что прокуратура «всегда права». В суде она — такой же участник, как и вы. Ее позиция должна быть доказана. Если вы покажете суду, что медицинское заключение сомнительно, а в другом процессе оно уже оспаривается, у вас есть шанс на победу.
запросите аудиопротокол предварительного судебного заседания, а также ознакомление с материалами дела через ГАС Правосудие. Далее все действия зависят от результата.
В сообщения можете сбросить данные по суду, чтобы карточку изучить.
Если у Вас подключено получение судебной корреспонденции в ЕПГУ(Госуслуги), то мотивированное придти должно туда.
Здравствуйте! Чтобы не пропустить срок, подайте в суд короткую предварительную жалобу: она поставит время на паузу, а когда вы получите полный текст решения, просто её дополните.
Шансы против прокуратуры сейчас минимальны, поэтому вернуть права получится только в том случае, если вы выиграете ваше второе дело и официально отмените сам диагноз.
Срок на апелляцию и как его не пропустить
Обычно срок на апелляционное обжалование по КАС РФ исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме (мотивированного решения), а не только «со дня оглашения». Поэтому принципиально:
- зафиксируйте дату оглашения резолютивной части (если вы были не на заседании — уточните в канцелярии);
- установите дату, когда мотивированное решение изготовлено.