Волгоград, сегодня, 12:40

Что делать, если коллекторы подали иск за долг «Срочно деньги» и начислили проценты?—

Вопрос №25062454 из г. Волгоград
опубликован сегодня, 12:40
На меня подали иск коллекторское агенство которое выкупило долг у Срочно деньги, Основной долг 36000 руб,4000 пошлина 51000 %,и нейстойка 1500 короче что они требуют в исковом заявлении, Брал больше года назад тоесть в 2025 году, Я понимаю подам ходатайство о приминении ст 333 ГК РФ,к данному иску, Что ещё можно предпринять написать итд пока только подали с суда ещё ничего не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Срок исковой давности по кредиту от 2025 года - не применить, в возражении необходимо просить суд:

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 14:18
Оценка автора вопроса:

Много приемов. Прежде всего, проанализируйте все документы, приложенные к иску на предмет их относимости и допустимости. Это очень важно. Можно вообще отбиться от долга.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 12:41
Оценка автора вопроса:

Что нужно сделать СЕЙЧАС (до судебного заседания)

Шаг 1. Ознакомьтесь с материалами дела

Если вы получили иск, обязательно сходите в суд (или на сайт суда) и ознакомьтесь с делом. Вам нужно увидеть:

Расчет задолженности (как они считали неустойку).

Договор цессии (переуступки долга) — законно ли вообще коллектор купил долг (была ли эта возможность прописана в вашем договоре с "Срочно деньги").

Шаг 2. Подготовьте Возражение на исковое заявление (отзыв)

Даже если заседание еще не назначено, подать возражение можно сразу. Это покажет суду вашу активную позицию.

Шаг 3. Подайте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ (это отдельный документ или часть возражения).

сегодня, 12:41

Алексей, направляйте в суд возражение по иску коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ

сегодня, 12:42

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 12:57

В простой понятной письменной форме подайте возражения о несогласии с начислением процентов

сегодня, 13:07

Здравствуйте. Первое, что необходимо сделать - ознакомиться с материалами дела (снять фотокопии всех листов). Исходя из анализа документов, оценить шансы и определить позицию вам помогут юристы (можете обратиться к любому). Заявлять о применении ст 333 ГК не спешите, т.к. нужно сначала посмотреть, на чем основаны требования истца.

сегодня, 13:09

С вас могут взыскать сумму основного долга + проценты и штрафы в размере, который не может превышать сумму долга в 1,3 раза + госпошлина.

сегодня, 13:14
Оценка автора вопроса:

Так уже сделали не 1,3 раза 1 раз тоесть 100% вроде как

сегодня, 13:19

Да, вы правы, однако на вас распростанется редакция закона, действующая на момет заключения договора до 29.12.2025.

Измения внесены Федеральным законом от 29.12.2025 N 545-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В части 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6673; 2017, N 50, ст. 7549; 2018, N 53, ст. 8480; 2021, N 27, ст. 5157; 2022, N 1, ст. 13; 2023, N 1, ст. 48, 60; N 29, ст. 5313; N 31, ст. 5774, 5785; N 52, ст. 9520; 2024, N 10, ст. 1306; N 26, ст. 3553) слова "130 процентов" заменить словами "100 процентов".

сегодня, 13:21

В 1 раз только по договорам заключённым до 01.04.2026, т.к. у вас д.б. 1,3 раза.

сегодня, 14:09

Совокупная переплата (проценты, штрафы, комиссии) по займу на срок до года не может превышать 130% от суммы займа.

Взяли вы 36 000,00 руб., по суду начислят не более 82 800,00 руб. или 36 000,00 + (36 000,00 х 130 %).

В день начисляют 0,8 %, пеня как правило 20 % годовых или 0,055 % в день.

Максимальная сумма у вас 88 500,00 руб. по иску, что превышает максимальные начисления на 5 700,00 руб.

Отражайте в своих возражениях этот момент и считайте сколько по факту вам платить, зависит от количества дней проссрока.

Считайте.

Пока судом не принят иск к производству, то писать ничего и не нужно.

сегодня, 14:07

Проверьте основания уступки долга

Коллекторы обычно заявляют, что долг им «выкуплен». Важно запросить и проверить документы: договор уступки (цессии) или уведомление вас об уступке, а также документы по первоначальному долгу. Если доказательств уступки/неуведомления иным образом нет или они неполные — это сильный аргумент в вашу пользу (как минимум для уточнения требований и отказа при ненадлежащем подтверждении).

2) Смотрите на срок иска (исковая давность)

Если требования основаны на договоре займа/кредита, срок исковой давности по общему правилу — 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении. Вы указываете, что брали больше года назад (в 2025). Если подали иск спустя значительное время, имеет смысл заявлять о пропуске срока давности (подаётся ходатайством/возражениями). Даже если сроки «примерно» на грани, точные даты решают.

сегодня, 18:21