Чита, вчера, 18:51

Могу ли я, будучи 17-летней и имеющей ребенка 2 года, получить маткапитал на жильё?

опубликован вчера, 18:51
Мне 17 лет, ребенку два года, могу ли я получить материнский капитал на покупку жилья
Лучший ответ

Добрый вечер!

Право на материнский капитал у вас может возникнуть и в 17 лет - несовершеннолетний возраст матери этому не препятствует. Но поскольку ребенку сейчас 2 года, купить жилье непосредственно за средства маткапитала без ипотеки пока нельзя: по ст. 7 и 10 Закона № 256-ФЗ это возможно после достижения ребенком 3 лет. До трехлетия маткапитал можно использовать на первоначальный взнос либо погашение жилищного кредита или займа. При этом в 17 лет сделки с недвижимостью по общему правилу совершаются с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя - ст. 26 ГК РФ, если полная дееспособность не приобретена ранее. Поэтому после трехлетия ребенка вы сможете использовать маткапитал для покупки жилья, соблюдая эти требования.

Правовые основания: ст. 26 ГК РФ; ст. 3, 7, 10 Федерального закона № 256-ФЗ

вчера, 22:27

Короткий ответ: сам материнский капитал вы получите, но купить жилье прямо сейчас, в 17 лет, не сможете. Использовать его на покупку недвижимости без ипотеки можно только после того, как ребенку исполнится 3 года.

📜 Почему купить жилье сейчас не выйдет

Здесь есть два ограничения, которые пока не позволяют провести сделку:

1. Возраст и дееспособность

До 18 лет вы считаетесь частично дееспособной. Для любых сделок с недвижимостью вам потребуется письменное согласие законных представителей (родителей, опекунов), а также разрешение органов опеки и попечительства . Это обязательное условие по закону.

2. Правило «трех лет»

Материнский капитал можно направить на покупку жилья напрямую продавцу (без ипотеки) только после того, как ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года .

Единственное исключение — это ипотека. Если вы оформляете кредит на жилье, маткапитал можно использовать как первоначальный взнос или для погашения долга сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка . Но здесь возникает другая проблема: банки практически не выдают ипотеку заемщикам младше 18 лет (обычно минимальный возраст — 21 год или наличие полной дееспособности) .

💎 Что можно сделать сейчас

Дождаться 18 лет и полной дееспособности. После совершеннолетия вы сможете самостоятельно распоряжаться средствами (хотя правило трех лет для покупки без ипотеки всё еще будет действовать).

Дождаться трехлетия ребенка. После этого вы сможете купить жилье (например, комнату или долю) без ипотеки, просто переведя маткапитал продавцу .

Рассмотреть вариант с созаемщиком. Если у вас есть близкий совершеннолетний родственник с официальным доходом, банк может рассмотреть ипотеку с ним в качестве созаемщика. Маткапитал в этом случае пойдет на первоначальный взнос или погашение кредита .

Сам сертификат оформляется на вас как на мать ребенка автоматически (проактивно) после регистрации рождения в ЗАГСе, и возраст здесь не помеха . Он будет ждать вас, когда вы сможете им распорядиться.

вчера, 18:57

Кто может получить маткапитал

Обычно сертификат оформляется матери (или отцу — в предусмотренных законом случаях) при рождении/усыновлении второго ребенка начиная с 2007 года (и в иных установленных случаях). Возраст получателя сам по себе не отменяет право на меру поддержки: 17 лет не является самостоятельным запретом.

вчера, 23:30