Смоленск, сегодня, 00:12

Что делать после сообщения о внесудебном банкротстве в МФЦ, если кредиторы требуют возврат долга?

опубликован сегодня, 00:12
Подано заявление в МФЦ на внесудебное банкротство. Получено Сообщение о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина. Что нужно делать дальше если требования возврата долгов от кредиторов не прекращаются. Может нужно рассылать выписку о возбуждении процедуры внесудебного банкротства?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пока банкротство не закончится кредиторы будут Вас обрабатывать. Также с Вас спишут только те долги и в том объеме которые Вы указали в заявлении.

сегодня, 00:31
Спасибо

Ирина, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

сегодня, 00:24

Какие меры действительно действуют при внесудебном банкротстве

В период процедуры обычно предполагается ограничение/прекращение отдельных мероприятий по взысканию (в первую очередь — в рамках исполнительных производств, находящихся у приставов). Но кредитор может продолжать:

- присылать письма/уведомления,

- требовать оплату в досудебном порядке,

- пытаться взаимодействовать с вами напрямую,

- либо в отдельных случаях продолжать действия, если требования не подпадают под “автоматические” ограничения.

Важно: факт сообщений от МФЦ сам по себе не означает, что все “хорошо-быстро” исчезнет без следа. Более значимыми являются документы о наличии процедуры и ее отражение в информационных системах.

Но на практике я рекомендую действовать адресно:

- если у вас есть конкретные кредиторы, которые активно “дожимают” вас письмами с требованием оплаты или угрозами, направьте им короткое уведомление:

- указать, что подано заявление и МФЦ возбудило внесудебную процедуру,

- приложить копию сообщения/уведомления (или реквизиты дела/публикации, если они указаны).

сегодня, 00:28

Рассылать уведомления вы не обязаны, но сделать это рекомендуется, чтобы прекратить звонки и требования.

По закону МФЦ сам вносит сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С момента публикации вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ст. 223.4 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Кредиторы обязаны сами проверять реестр, а все взыскания и начисление процентов должны быть прекращены.

Что делать дальше, если требования продолжаются:

1. Скачайте выписку: Зайдите на сайт ЕФРСБ (fedresurs.ru), найдите карточку со своим решением о возбуждении процедуры и скачайте её.

2. Направьте кредиторам: Отправьте эту выписку на официальную электронную почту банка/МФО или отнесите в офис. Напишите: «В отношении меня возбуждена процедура внесудебного банкротства, требую прекратить звонки в соответствии со ст. 223.4 ФЗ № 127».

3. Подайте жалобу: Если после уведомления звонки и списания не прекратятся, подайте жалобу в ФССП (приставам) или Центробанк за нарушение правил взаимодействия с должником.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 00:29
Спасибо. Все понятно.