Москва, 12.11.2025, 14:51

Банкротство внесудебное МФЦ

Вопрос №24813161 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 14:51
На момент банкротства будет только 1 исполнительное производство ФССП. От 1 кредитора. Другие кредиторы в ФССП не обращались. Только в Мировой Суд. Долги вне ФССП не снимутся при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одного лишь наличия исполнительного производства не достаточно для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

12.11.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотря при каком банкротстве. Смотря как Вы это будет делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.11.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Смотря при каком банкротстве.

12.11.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артемий!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, для подачи документов на банкротство через МФЦ у Вас должно быть просуженное исполнительное производство, закрытое по п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229 - ФЗ , отсутствие имущества должника к взысканию.

Если Вы подходите под данные требования, Вы вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

"Долги вне ФССП не снимутся при банкротстве?" - спишутся все долги, указанные в списке кредиторов, который подается с заявлением о признании банкротом и не просуженные. Главное соответствовать требованиям, предъявленным в ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

12.11.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сказали, что окончание производства не обязательно, просто должно длиться больше года.

12.11.2025, 16:17

Если Вы пенсионер, получающий только пенсию или опекун несовершеннолетних детей получающий только пособия, то да совершенно верно ИП должно длится больше 1 года

12.11.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, освободится можно от всех долгов, даже тех, что не просужены.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

13.11.2025, 15:52