Самая плохая ситуация при долгах 1,2 млн - МФО и кредиты, были платежи, потом платить не мог — уголовка возможна?
опубликован сегодня, 07:57
Здравствуйте. Разберу спокойно, потому что страх здесь обычно сильно преувеличен.
Само по себе то, что вы брали кредиты и займы, какое-то время платили, а потом перестали из-за отсутствия денег, преступлением не является. Невозможность платить по долгам это гражданско-правовая история, а не уголовная. За неоплату кредита не сажают.
Уголовная ответственность возможна только в двух узких случаях. Первый: если деньги изначально брались обманом, то есть вы с самого начала не собирались возвращать и представили кредитору заведомо ложные сведения (поддельная справка о доходах, чужие документы). Это статья
Второй случай: статья 177 УК РФ, злостное уклонение от погашения задолженности. Она работает только когда уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании, долг крупный, у человека имеются деньги или имущество, и он умышленно прячет их от приставов. Простое отсутствие средств под эту статью не подпадает.
Что делать по существу. Если платить объективно нечем, самый рабочий путь это банкротство физического лица: судебное через арбитражный суд либо внесудебное через МФЦ при небольших долгах и оконченном исполнительном производстве. По итогам процедуры долги списываются законно. Параллельно по каждому иску имеет смысл проверять срок исковой давности (три года) и правильность расчёта процентов и неустойки, особенно по микрозаймам, где закон ограничивает начисления.
Коротко: при вашей ситуации, когда платежи были и деньги просто закончились, уголовного дела за долги не возникает. Это плоскость гражданских судов и банкротства, а не тюрьмы.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте. Сам по себе долг в 1,2 млн рублей по кредитам, микрозаймам и ЖКХ — это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление. Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения долга наступает только при сумме долга свыше 3 500 000 рублей и после вступления в силу решения суда о взыскании. Ваша сумма значительно ниже этого порога, поэтому риск уголовного дела по этой статье минимален.
Нюанс:Самое плохое, что реально грозит — это судебные иски, арест счетов и удержания из зарплаты приставами, а также запрет на выезд за границу. Уголовное дело за мошенничество возможно только если будет доказано, что вы изначально брали кредит без намерения его возвращать, предоставив ложные сведения. Обычная потеря дохода или жизненные трудности — не основание для уголовного преследования. Для законного списания долгов можно рассмотреть процедуру банкротства — через суд или бесплатно через МФЦ (при долге до 1 млн рублей и отсутствии имущества).
Нет.
Inna, уголовного дела не будет. Для списания долгов рассматривайте процедуру банкротства. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Давно внесудебно бы обанкротились. а не писали всякую плесень на сайте, гдк у вас уже более 400 вопросов с новыми оборотами ваших приключений.
Обратитесь к врачам и не засоряйте сайт.
Здравствуйте ! Возможно подачей кредитной организацией заявления в полицию о мошенничестве, так как брали кредиты без дохода их погашения если установят что в анкетах на кредит указывали доход не соответствующий действительности.
Возбуждение уголовного дела возможно при наличии оснований, а именно: фальсификации справок о заработной плате при получении кредита, указание иной недостоверной информации (ст.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.