Могут ли в военной части требовать мои и реквизиты супруга для счетов и карт?
опубликован сегодня, 12:01
Да, вы вправе отказаться предоставлять данные супруга без его письменного согласия. Обработка персональных данных возможна только с согласия субъекта (ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ). Хотя Приказ Минобороны № 707 допускает обработку данных членов семьи военнослужащего, это не отменяет необходимости согласия. Отсутствие согласия супруга — законное основание для отказа.
Отдельно отмечу: хранение реквизитов всех военнослужащих в общем доступе в канцелярии роты нарушает требования конфиденциальности (п. 21 Приказа № 707). Подайте рапорт командиру о недопустимости такого хранения.
Однако учитывайте: если вы состоите на должности, связанной с антикоррупционными требованиями, непредставление сведений о доходах супруга может повлечь увольнение в связи с утратой доверия (подп. «д.1» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Уточните в отделе кадров, возложена ли на вас такая обязанность.
Если потребуется составить рапорт — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Да, вы праве не передавать данные счета супруга
Ваши реквизиты могут требоваться только при наличии служебной цели и законного основания (обычно для выплат). Реквизиты супруга без его согласия спорны, особенно при отсутствии ясной цели и при «общем обозрении» в части.
Можно
Ваши данные (реквизиты карт/счетов)
Обычно воинская часть вправе запрашивать сведения, необходимые для реализации обязанностей работодателя/органа по выплатам денежного довольствия, компенсаций, удержаний и т.п. В таком случае цель запроса должна быть обоснована и связана с функциями части.
Важно: детальные банковские реквизиты должны обрабатываться в установленном порядке (на защищённых ресурсах), с ограничением доступа. Если сведения хранятся в «общей таблице» и доступны в роте/канцелярии, это может указывать на несоблюдение принципа минимизации и ограничения доступа