Можно ли через суд признать долю в доме сожителя, если деньги вносила в 2018 году?
опубликован сегодня, 11:46
Такой практики не существует. Сожительство не порождает режима совместной собственности, как при официальном браке. Нормы Семейного кодекса не применяются. Дом принадлежит тому, на кого оформлен.
Да, обратиться в суд с требованием о признании права собственности на долю возможно. Положительная судебная практика по подобным спорам есть.
Однако одного факта вложения денег в 2018 году недостаточно. Необходимо доказать, что между вами и сожителем была договорённость о совместном приобретении либо строительстве дома и что внесённые вами денежные средства действительно были использованы для создания или приобретения этого объекта. Суд также будет оценивать размер вашего фактического вклада и обстоятельства оформления дома только на сожителя.
В качестве доказательств могут иметь значение банковские переводы, расписки, чеки на стройматериалы и работы, переписка, документы о совместном финансировании, свидетельские показания и иные подтверждения договорённости.
Суды действительно признают право на долю, когда подтверждается участие лица в финансировании создания недвижимости. При этом встречается и противоположная практика: если доказательств договорённости о создании общей собственности нет, а деньги могли быть переданы сожителю безвозмездно, в иске отказывают.
Отдельно важно учитывать, что дом уже выставлен на продажу. Если существует реальная угроза его продажи, необходимо не затягивать с обращением в суд и рассмотреть вопрос об обеспечительных мерах, например о запрете регистрационных действий с объектом.
Для оценки перспектив желательно знать: сколько именно вы вложили, каким способом передавались деньги, сохранились ли подтверждающие документы, когда и на чьё имя приобретались земельный участок и дом, а также состояли ли вы с сожителем в официальном браке.
я могу сама где-то посмотреть эту практику?
Судебную практику можно искать на официальном портале ГАС «Правосудие», а также в базах судебных актов.
Для поиска рекомендую использовать запросы:
«признание права собственности на долю в жилом доме сожители»
«признание права собственности на долю при вложении денежных средств»
«сожители вложение денежных средств приобретение дома»
«неосновательное обогащение сожитель приобретение жилого дома»
«вложение денежных средств в недвижимость без регистрации права собственности
Ирина, существует такая судебная практика, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Нет, не сможете .Недавно на эту тему высказался ВС РФ (на сайте ВС РФ есть) это не совместное имущество .Вы сожители и априори не делите имущество - только деньги
Ответ с ИИ - неверен - СЕЮ -))
Если бы у вас было подтверждение того-- как минимум переписка - что он собирался передать вам долю - можно подумать
Здравствуйте,
Сожительство не создаёт режима совместной собственности. Нормы Семейного кодекса о разделе имущества супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ) применяются только к зарегистрированному браку (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ). Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено (ст. 209, 218 ГК РФ).
На каких основаниях можно требовать долю
Есть два пути:
1. Признание общей долевой собственности
Иск о признании права общей долевой собственности и определении долей — ст. 244, 245 ГК РФ. Для этого нужно доказать два обстоятельства:
Договорённость между сожителями о совместном приобретении дома в общую собственность (п. 4 ст. 244 ГК РФ). Само по себе совместное проживание, ведение общего хозяйства или участие в выборе покупок такую договорённость не подтверждает.
Финансовый вклад — что вы внесли личные средства в покупку дома. Размер доли определяется пропорционально вкладу каждого (ст. 245 ГК РФ).
Доказательства, которые работают: выписки из банка о снятии денег перед покупкой, переводы на счёт сожителя с указанием назначения платежа, расписки, переписка с обсуждением совместной покупки.
Здравствуйте Ирина
Официально, право собственности на вашу долю не существует, пока его не признает суд. Даже если вы вложили в дом много денег и сил
Чтобы получить долю или вернуть вложенные деньги, придется идти в суд.
Понадобятся доказательства: банковские выписки о переводах, чеки за покупку стройматериалов, квитанции, договоры с подрядчиками, переписка с ними, фото- и видеоматериалы, показания свидетелей.
Исход дела будет зависеть от того, что получится доказать: наличие соглашения о создании общей собственности или то, что сожитель несправедливо обогатился за ваш счет.
В Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 04.02.2025 № 18-КГ24-353-К4 суд прямо указал: фактическое совместное проживание не является браком и не создаёт правовых последствий, которые влечёт регистрация брака в ЗАГСе. Поэтому само по себе совместное проживание и ведение общего хозяйства не даёт оснований для признания права собственности на долю в доме
Альтернативный путь: взыскание как неосновательное обогащение
Если доказать соглашение об общей собственности не удаётся, можно попробовать взыскать вложенные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако и здесь есть важный нюанс: по п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату деньги и имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что передавший знал об отсутствии обязательства либо предоставил имущество в целях благотворительности.
На практике это означает, что если вложения были сделаны добровольно, в силу личных отношений, без каких-либо обязательств, суд, скорее всего, откажет в иске
___
Долю признать не получится, но можно взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение.