Вопрос: Есть ли основание для обращения в суд и требования возврата денег?
Основания для обращения в суд есть, так как между Вами был заключен договор подряда и подрядчик не выполнил его условий. По данному договору Вами были выплачены денежные средства, которые в настоящий момент находятся у подрядчика и их необходимо вернуть. Кроме того, необходимо компенсировать понесенные Вами убытки.
В подобной ситуации Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с подрядчика который не выполнил своих обязательств денежных средств. Размер денежных средств должен включать в себя те средства которые были выплачены Вами по договору и неустойку, если она была Вами определена. Кроме того, возможно включение санкций в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
При подаче искового заявления Вам необходимо будет уплатить госпошлину в зависимости от размера заявленных требований. В случае отказа Арбитражным судом в удовлетворении Вам ваших требований, то Вы лишаетесь госпошлины. Если конечно не будете нанимать адвоката.
В настоящий момент Вам необходимо выяснить почему подрядчик не отвечает на Вашу претензию (желательно добиться от него какого-нибудь письменного ответа) и не откладывая в долгий ящик обращаться в Арбитражный суд, так как Ваша пассивность только вселяет в подрядчика уверенность в его безнаказанности.