Супругу отказано в преимущественном праве на оставление на работе при сокращении штата работников - прав ли работодатель?
Муж является единственным работающим членом семьи из 4-х человек, т.к. я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (младшему - 2 года, старшему - 6 лет). Работодатель намерен досрочно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя. Супруг пытается реализовать своё преимущественное право на оставление на работе в рамках ТК, но в ответ ему сообщают: согласно ТК РФ у вас нет преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, т.к. вы единственный сотрудник, который занимает должность заместителя директора. Если бы был еще 1 заместитель, тогда этот вопрос бы изучался. И никаких иных предложений о работе с последующим переходом на иную должность ему не предлагается.
Помогите разобраться, прав ли работодатель?
Здравствуйте, Наталия.
Что значит досрочно расторгнуть трудовой договор ?
Если с вашим мужем хотят расторгнуть трудовой договор путем сокращения штата работниокв на основоании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК), то работодатель при этом обязан соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК и не только.
Во-первых, он обязан предупредить работника письменно о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, а при массовом сокращении за 3 месяца.
При этом работодатель обязан предложить иную должность или должности (при наличии).
Все это подробно указано в перечисленных выше статьях ТК.
Если работник не согласе с увольнением, то он втечение месяца со дня увольнения вправе подать иск в суд о признании увольнения незаконным.
Также возможно это сокращение помимо 2 месяцев предупреждения еще продлить как минимум на месяц, а может быть и больше.
Удачи.
Судя по вопросу, его хотят сократить.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.