Как правильно уволить работника после истечения срока трудового договора, если срок окончания приходится на воскресенье?
Читайте ст.14 ТК РФ : Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте, София.
В соответствии с положениями ст. 14 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
При этом, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если срок окончания трудового договора пришелся на воскресный день, являющийся нерабочим, то последним днем действия срочного трудового договора будет являться ближайший понедельник.
В этот день работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, выплатив все причитающиеся ему денежные суммы, а также выдать на руки трудовую книжку (ст.ст. 80 и 140 ТК РФ).