От первого брака у него дети (одна несовершеннолетняя) ВОПРОС-: подлежит ли кв-ра разделу или полностью отходит мне?
НЕ согласна с коллегой. Эта квартира приобретена по возмездной сделке во время брака, поэтому является общим имуществом супругов, соотвественно супруг сможет выделить 1/2. Такие сделки не должны были проводится, но случается Мосрегистрация и пропускала. Если муж пожелает признать сделку мнимой, то квартира должна вообще полностью вернуться мужу.
Квартира разделу не поджлежит.
То есть в суде, скорее всего, его требование о разделе не будет удовлетворено.
Хотя квартира получилась приобретена во время брака, то есть является совместно нажитым имуществом. Вообще такая сделка купли-продажи не совсем законна, если только Вы не докажете, что уплатили ему деньги нажитые до брака с ним. Тогда квартира точно Ваша.