Проблемы с организацией, занимающейся сантехмонтажем - несоответствие сроков, проблемы в процессе работы и споры по деньгам

Вопрос №2540007 из г. Уфа
опубликован 23.07.2013, 11:53
Описываю свою проблему: я заключила договор с организацией, занимающейся сантехмонтажем, чтобы они организовали водопровод и канализацию в доме. Директор обещал, что работа будет выполнена в краткий срок, но в договоре прописал один месяц. На данный момент срок договора еще не истек, работа не закончена, но мне не нравится ход работы: это издевательство: мы неделю жили с траншеей во дворе, пока не приехали рабочие и не закопали ее, намучились ждать когда же к нам соизволят приехать эти самые рабочие (они то появляются, то исчезают). Однажды у них сломался инструмент, которым долбили фундамент, и на следующий день рабочие опять не приехали. Во время телефонного разговора, директор сообщил мне цену инструмента. Имеет ли он право требовать с меня деньги за сломанный инструмент, и могу ли я потребовать изменить сумму вознаграждения за их работу, прописанную в договоре, так как их работа меня не устраивает-сумма вознаграждения явно завышена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гуля! Итак вы заключили договор подряда на выполнение работ по монтажу водопровода и канализации. Подрядчик выполняет работы своим иждивением и не вправе требовать от вас компенсации за сломанный им же самим инструмент. В судебном порядке вы вправе требовать расторжения этого договора, если он существенно нарушается подрядчиком. Для этого вы должны направить подрядчику претензию и указать в ней, какие конкретно условия договора он нарушает. Если вы заказали выполнение работ как гражданин в потребительских целях, то на эти правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, который сурово карает нерадивого подрядчика. Рекомендую вам ознакомиться с этим законом, особенно с разделом, касающийся защиты прав потребителей при производстве работ и многое вам станет ясно и без юристов. А, если понадобится, то обращайтесь. Поможем!

23.07.2013, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гуля, по нынешней ситуации можно сказать следующее: за сломанный инструмент деньги требовать не могут, если об этом нет упоминания в договоре (что вряд ли).

Также Вы можете в любой момент расторгнуть договор, оплатив исполнителю фактически выполненные работы.

Но для полного ответа надо смотреть договор.

23.07.2013, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите "до свидания" этим сантехникам. Т.е. направьте им уведомление о расторжении договора с требованием возврата денег. Быть может, после этого они зашевелятся. Но делать это можно только по истечении оговорённого месяца. Но ещё лучше будет, если Вы посетите юриста очно, не исключено, что договор вообще можно будет признать недействительным и "сантехники" будут обязаны вернуть Вам все деньги невзирая на объём фактически выполненных работ.

23.07.2013, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы заключили договор не с совсем порядочным исполнителем. Как минимум. Все остальное возможно сказать после изучения договора. Определяется порядок действий для выходы из сложившейся ситуации по пути наименьшего сопротивления с максимальной выгодой для Вас.

23.07.2013, 12:19

Я не могу расторгнуть договор, так как там написано, что при расторжении договора, заказчик должен должен возместить убытки исполнителя, а также выплатить вознаграждение в полном объеме. Такой договор вообще законен?

23.07.2013, 12:03

Нет, такие положения не законны. Скиньте договор на эл. почту.

23.07.2013, 12:10

Можете расторгнуть договор в силу закона, что бы там ни было написано в порядке дел о защите прав потребителей, если подрядчик, как я уже сказала, существенно нарушает условия этого договора.

23.07.2013, 14:15