Возможно ли взыскать оставшуюся половину задолженности по кредиту с супруги сотрудника в случае развода и судебного решения о предоставлении бывшей супруге права на 1/2 квартиры?
Здравствуйте! Действительно согласно ст.39 СК РФ долги супругов присуждаются судом соразмерно присужденным долям. Однако перед кредитором по долгу отвечает должник и не кредитор, а сам должник должен позаботиться о том, что бы разделить не только саму квартиру, но и долг и предоставить решения суда об этом. Поэтому вам как кредитору нужно взыскать долг именно с мужа в судебном порядке, если отказывается добровольно. Кроме того должник не может без согласия кредитора переводить долг на другое лицо (ст.391 ГК РФ). Перевод долга оформляется в письменной форме. Всего доброго!