Самара, 07.08.2013, 22:10

Предлагают уволить за продажу пива несовершеннолетнему - правомерно ли это?

Вопрос №2574996 из г. Самара
опубликован 07.08.2013, 22:10
Во время контрольной закупки ОБЭП я продала пиво несовершеннолетнему (не спросила паспорт) выдала фискальный чек-работаю барменом-кассиром ресторана. Был составлен акт. Штраф ни на меня, ни на организацию не наложили. Директор хочет меня уволить-заставляет написать заявление по собственному желанию. Дисциплинарного взыскания не было. Являются ли правомерными действия моего руководителя? В случае моего отказа от заявления по собственному желанию-возможно ли увольнение по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Руководитель конечно не имеет права заставлять работника написть заявление об увольнении по собственному желанию. А если работник совершил дисциплинарный проступок, в частности, нарушение должностной инструкции или правил утсановленных в организации ему может быть объявлен выговор. Но, существует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, который работодатель должен соблюдать: составлен акт, собраны объяснения, вынесен приказ, приказ объявлен под роспись. Если работник получил два и более дисциплинарных взысканий его могут уволить по статье. В случае несогласия работника с увольнением и с наложением дисциплинарного взысканияон имеет право обратиться в суд.

07.08.2013, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Ситуация понятна. Оперуполномоченый Обэп в 99 % вызовет для составления объяснения работодателя( владельца и или собственника) ресторана. Вправе также в дальнейшем составить протокол по КоАПу (доказательства у них есть).

Но в этой ситуации протокола еще нет, работодатель не издал в отношении Вас приказа(по выговору, замечанию, строгому выговору). В приказе работодателя Вы должны были расписать об ознакомлении). Этого опять не было сделанно. В итоге на сегодняшний момент работодатель не может Вас уволить не только без оснований, но и по статье. Когда будет протокол тогда уже ситуация может изменится. По статье сложно будет уволить. Вам поможет прокуратура и государственная инспекция по труду.

07.08.2013, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!вы мне очень помогли

Лика,

Являются ли правомерными действия моего руководителя?

Да, являются пункт 13 ст. 81 ТК РФ это Ваш случай.

В соответствии с положениями части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником при:

5) неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей:

А) прогуле (отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

Б) появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

В) разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной или иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

Г) совершении по месту работы хищения;

Д) нарушении работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятии необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократном грубом нарушении руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представлении работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) в предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации случаях;

13) в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

По общему правилу, которое применяется ко всем основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, работника нельзя увольнять в период временной нетрудоспособности и нахождения его в отпуске. Исключение составляют только случаи ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя - физического лица.

В отношении недобросовестных продавцов могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 151 УК РФ - Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней).

В данном случае. грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, а также лишение права заниматься указанной деятельностью на срок до трех лет.

07.08.2013, 22:26
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятны мне основания пункта 13.за всю мою трудовую деятельность в этой организации не было ни одного нарекания, ни лишения премии-разве правомерно идти сразу на крайние меры в виде увольнения?

Если Вас не привлекли ни к административной ни к дисциплинарной ответственности, то нет

07.08.2013, 23:25

За все время моей трудовой деятельности(3года) не было ни одного нарекания, ни одного нарушения трудовой дисциплины либо нарушения должностной инструкции. Разве правомерно такое решение со стороны директора? Утрата доверия ведь тоже должна быть на основании каких-либо документов?

07.08.2013, 22:44

Утрата доверия ведь тоже должна быть на основании каких-либо документов?

Этим документом и будет Протокол составленный при проведении контрольной закупки.

07.08.2013, 22:51

Здравствуйте! В Вашей ситуации увольнение неправомерно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыкании сумму среднего заработка за период вынужденного прогула. Утрата доверия может основываться в частности на приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности за кражу, присвоение и растрату, что действительно подрывает доверие, если Вы занимаете должность, связанную с финансами.

07.08.2013, 22:54

Если директор запросит протокол из ОБЭП тогда штраф наложат и на организацию-что дает основание предположить что это ей не нужно. ОБЭП штраф как на физическое лицо также не применил по отношению ко мне(как и на организацию) дело фактически заминают но при этом заставляют написать по собственному

07.08.2013, 22:59

Лика. Вы можете отстаивать Ваши права. но. если Вы не одна такая у данного руководителя и это не первый протокол, то Вас "выдавят" с работы. как говорится.

директор запросит протокол из ОБЭП

Вы такая наивная. да его и запрашивать не придётся, контрольную закупку зачем проводили по Вашему, чтобы просто так Вас навестить???

07.08.2013, 23:03

Еще раз повторю увольнение незаконно, и при обращении в суд, наврядли Ваш работодатель предоставит акт продажи, так как не желает быть привлечен к ответственности.

07.08.2013, 23:05

заставляют написать по собственному

Лика. не пишите заявление по собственному желанию. имеете полное право.

07.08.2013, 23:13

Соответственно если я не подписываю заявление по собственному-увольнение по статье будет являться не правомерным и в дальнейшем имею право и возможность подать в суд?

07.08.2013, 23:23

Да Вы можете в дальнейшем обратться в суд с иском. Хотелось бы отметить из практики, работники часто выигрывают суд, так как суд более гуманен к ним, да и работодатели не всегда выполняют нормы ТК РФ.

07.08.2013, 23:33

Здравствуйте, Лика!

Вы заявление по собственному желанию не пишите и не подписывайте. Но если Вас уволят по приказу работодателя Вы имеете полное право подать в суд иск о восстановлении и думаю, что решение суда будет на Вашей стороне.

Удачи.

07.08.2013, 23:54