Вопросы при покупке земельного участка без адреса и строений - книжка дачника, приватизация, получение адреса и возможность строительства
Нам предложили купить земельный участок - и тут возникло масса вопросов. У нынешнего владельца на этот участок только один документ - книжка дачника. Участок дачный, без строения и адреса.
Скажите пожалуйста - могу ли я купить этот участок? Как будет переоформляться книжка дачника при этом?
2. Как приватизировать участок? Его должен приватизировать нынешний владелец, или это смогу сделать я после покупки?
3. Что нужно для получения адреса для участка? И на сколько это затратно?
4. Могу ли я дальше использовать этот участок под строительство жилого дома? Что для этого необходимо?
Заранее благодарю за помощь. Екатерина.
Без вариантов. Право на бесплатную приватизацию имеют только члены, вступившие в кооператив или товарищество до 2001 года. То есть вам придется выкупать за деньги в бюджет. Если нынешний член не может ходить, оформите нотариальную доверенность и приватизируйте на его имя.
Правильнее всего, чтобы член садоводства или дачного кооператива сначала приватизировал участок на себя, а затем продал его вам. Адрес установится в процессе межевания. Дом строить можно, но не жилой, а дачный.
Хорошо. А если владелица очень пожилая дама с жуткими болями в ногах и не менее жутким характером. Можно ли всетаки сначала купить, а потом приватизировать? или без вариантов?