Уволенный за появление на работе в нетрезвом виде - что делать, если алкотестер не зафиксировал наличие алкоголя?
Александр, добрый вечер.
Многое не понятно в Вашей информации, а тем более, почему работодатель Вас по электронной почте ознакомил с приказом о растолржении с Вами трудового договора.
Вам не нужно было отвечать по электронной почте на этот приказ, а нужно было бы в этом случае саначала проконсультироваться с юристом.
Если Вы не согласны с этим увольнением, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ, обратиться с иском в Суд.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Лучше будет, если Вам в этом поможет юрист, а заодно он и разъяснит Вам более подробно эту ситуацию с увольнением.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Ст. 81 Трудового Кодекса РФ устанавливается перечень оснований, позволяющий работодателю в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор. Да, действительно, среди прочих оснований имеется и "однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;"
Проигнорировать Приказ Вы не можете. У Вас есть право в судебном порядке признать данный Приказ незаконным, нарушающим Ваши права и интересы и требовать восстановления Вас на работе.