LSN Messenger
Москва, 20.08.2013, 17:35

Как взыскать ущерб за незаконное использование доли в квартире?

Вопрос №2605571 из г. Москва
опубликован 20.08.2013, 17:35
Ситуация следующая. Я приобрела долю в квартире. Кроме меня там есть собственность у другого человека. Он сразу после моего приобретения (наследование) поменял замки тем самым перекрыв мне доступ в квартиру. Обратилась к участковому он до суда отказался разбираться. Обратилась в суд с требованием определить порядок пользования. Ответчик год бегал от повесток и уведомить его получилось недавно. Все это время он незаконно пользовался моей частью квартиры. Решила с него взыскать еще материальный ущерб. Позвонила в экспертную организацию чтобы помогли сформулировать вопрос для экспертизы. Там мне сказали что нет смысла, так как я жила у родных и дополнительные расходы не несла, а ответчик в аренду помещение не сдавал, а значит незаконной прибыли не получал. Но ведь он незаконно использовал мою собственность, хоть он и не получал доходы но он ведь например и не нес расходы, связанные с арендой принадлежащей мне части квартиры. Неужели и правда все что я могу с него взыскать это моральный ущерб? Помогите разобраться пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать квартиру Вы без согласия второго собственника не имеете права, поэтому об упущенной выгоде говорить оснований нет.

20.08.2013, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо было обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). если у Вас имеется документальное подтверждение, того, что Вы были вынуждены снимать квартиру, Вы можете взыскать с ответчика понесенные Вами расходы.

20.08.2013, 17:42

Здравствуйте. Вопрос спорный и судебная практика неоднозначна.

В любом случае он препятствовал Вам в пользовании квартирой, а это упущенная выгода, т.к. теоретически Вы могли бы ее сдавать и извлекать доход.

В соответствии со ст.15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому смысл подавать требования материального характера есть.

20.08.2013, 17:49

Сдача в аренду это одиз из примеров, я имел ввиду другое. В связи с противоправными действиями ответчика, собственник не мог распоряжаться собственностью, в связи с чем понес убытки.

Мы не можем знать дал бы второй собственник согласия или нет. Однако своими действиями он лишил истца даже теоретической возможности распоряжаться своей собственностью.

20.08.2013, 18:11

Конкретную сумму суду нужно мотивировать чем то.

20.08.2013, 18:35

А это уже компетенция экспертов.

20.08.2013, 19:15

[/b]Ответ ВСЕХ предыдущих юристов не Верны,причем здесь мнение экспертов,каких экспертов?Что является аредметом экспертизы?...

Взыскать Вы с него имееете право на основании ч.2 ст.247 ГК РФ,стоимость иска определяете сами ,согласно занятой площади,стоимости сдачи данной площади в ареду(найм) и т.д.,+ соответственно убытки,документально подтвержденные....Примерно так.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

[b]2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.08.2013, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена

обращайтесь, помогу составить иск, есть судебная практика

21.08.2013, 18:38

Как я уже сказала жила у родных и дополнительных расходов не было. Иск об определении порядка пользования, устранении препятствий и о признании ничтожной сделки по дарению (это уже другая история). И документальное подтверждение есть того, что он перекрыл мне доступ в квартиру.

То есть фактически получается, что любой человек на незаконных основаниях завладевает чужой вещью, когда приходит участковый говорит ему какой то бред, если он решит не заморачиваться и скажет идите в суд разбирайтесь, то пока суд не скажет, что доводы завладевшего чужой вещью незаконны, он может пользоваться этой вещью бесплатно? Как то несправедливо получается.

20.08.2013, 17:52

Я Вам ответил, считаю что шансы на возмещение материального ущерба у Вас есть.

20.08.2013, 18:01

так как у вас не было расходов:

1. вы можете требовать возместить моральный вред ст.1099 ГК РФ

2. возместить Вашу часть коммунальных платежей (если Вы их оплачивали). ст.544 ГК РФ.

20.08.2013, 18:04

Уважаемая Елена! если Вам будет причинен материальный ущерб, в связи с незаконным использованием части квартиры, Вы впоследствии вправе обратиться в суд с иском о взыскании причиненного Вам ущерба, а также о компенсации причиненного Вам морального вреда, который состоит из совокупности причиненных Вам физических и нравственных страданий. Подтвердить физические страдания можете справками из поликлиники.

20.08.2013, 18:07