Фролово, 20.08.2013, 18:02

Директор магазина отказал в обслуживании - можно ли так поступать и как защитить свои права?

Вопрос №2606521 из г. Фролово
опубликован 20.08.2013, 18:02
Имеет ли право директор магазина отказать в обслуживании покупателя? Мне было отказано в обслуживании в продовольственном магазине по причине того, что я являюсь работником конкурирующей организации. Так же было сказано, что ни родственников, ни друзей обслуживать тоже не будут. По словам директора магазина, я у них в черном списке (хотя покупок так не совершала) и продажу товара могут осуществить только без предоставления чека. Куда мне следует обращаться по данному вопроск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, приобретите что-либо без предоставления чека и обращайтесь в ИФНС России по Волгоградской области.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2013, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно зафиксировать отказ в облуживании при помощи свидетелей и видеокамеры, затем обращаться в суд с жалобой на необоснованный отказ в зключении публичного договора и о понуждении к заключению договора (продаже товаров) - статья 426 ГК РФ.

20.08.2013, 18:01

Отказ незаконен Но гораздо проще и результативнее обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор,чем в суд

20.08.2013, 19:01

Уважаемая Дарья, г.Фролово !

Отказать в обслуживании в магазине конечно могут, если данный гражданин-покупатель находится в состоянии сильного алкогольного или наркотического опъянения.

Но в данном случае вероятней всего речь об этом не идёт.

В тоже время, контрольно-кассовый чек при розничной торговле является Договором купли-продажи, поэтому НЕ выдача чека покупателю это грубое нарушение Правил розничной торговли.

Поэтому исходя из выше изложеного по данному вопросу вы вправе обратиться в :

- Общество защиты прав потребителей;

- Роспотребнадзор;

- налоговую инспекцию и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2013г

19:49 моск.

20.08.2013, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Письменный отказ дать отказались, а видео в магазине пользоваться запрещено.

20.08.2013, 18:04

В российском законодательстве отсутствуют нормы, зпрещающие пользоваться видеозаписью в магазинах. Можете снимать нагло, а в ответ на их претензии заявлять: "Вызывайте полицию". И при этом продолжать снимать все происходящее.

Вам понадобятся еще и видетели, хотя бы один, желательно, не из числа Ваших родственников или сослуживцев.

20.08.2013, 18:09

С жалобой в Роспотребнадзор обратитесь.

20.08.2013, 18:36

Роспотребнадзор сказал, что это не в их компетенции и мне необходимо обратиться в правоохранительные органы

20.08.2013, 20:04

Вам сказали уже, каким образом поступить.

20.08.2013, 20:29