Владивосток, 21.08.2013, 11:48

Перевод с основной работы на совместительство - возможно ли сохранить гарантию трудоустройства?

Вопрос №2607572 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2013, 11:48
В настоящее время я являюсь сотрудником ВУЗа в следующем качестве: основное место работы - старший преподаватель, внутреннее совместительство - административный работник. Планирую в дальнейшем работать в этом же учебном заведении, но в другом качестве: основное место работы - административный работник, а внутреннее совместительство - преподаватель. Сотрудники отдела кадров предлагаю писать заявление на перевод с совместительства на основную как администратора (что меня вполне устраивает) + увольнение с основной работы и прием на совместительство как преподавателя (вот здесь появляются сомнения). Уточнение: как и у любого преподавателя я проходила избрание по конкурсу сроком на 5 лет (до февраля 2016 года), в случае увольнения я потеряю гарантию трудоустройства на кафедру! Вопрос: возможно ли осуществление перевода с 1,0 ставки на 0,5 ставки (с основной работы на совместительство) с сохранением гарантии трудоустройства до окончания срока избрания? Большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 282 ТК РФ - Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых вопросов.

Ваши сомнения обоснованы. Вы не можете работать по совместительству у однго и того же работодателя , не имея у него основной работы и должности.

Если вы уволитесь с основной должности и даже будете оформлены как совместитель. то право на возврат на основную должность вы теряете и сможете вернуться на нее только с согласия работодателя . Поэтому только первый вариант для вас предпочтительнее и законен

21.08.2013, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С 1 ставки перевестись на 0,5 ставки по основной работе можно без увольнения. Перевод с основной работы на работу по совместительству осуществляется через увольнение.

22.08.2013, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответы!

Уточняющий вопрос: сейчас у меня 1,5 ставки (1,0 преподавателем с трудовым договором до 2016 года + 0,5 администратор с бессрочным трудовым договором). Возможно ли перевестись с 1,0 на 0,5 преподавателем (без изменения, что это основная) + с 0,5 на 1,0 администратором (так же не меняя в договоре, что это совместительство)? Ведь я работаю у одного и того же работодателя, только разные структурные подразделения, главное - я сохраню таким образом 1,5... (как минимум до 2016 года - срока окончания избрания по конкурсу преподавателем)

Я очень благодарна всем, кто мне помогает!

22.08.2013, 04:03

Если две разные должности.,одна из них обязательно должна быть совместительством.

22.08.2013, 04:49

Для работников, работающих по совместительству, установлены ограничения продолжительности рабочего времени. Законодательством не предусмотрена возможность для совместителя работать полный рабочий, когда по основному месту работы установлено неполное рабочее время.

24.08.2013, 10:20

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034