Почему руководитель данной фирмы прячется и не желает решать проблемы лично, которые сам и создает?

Хотела бы попросить у вас совет. Я работаю в строительной компании с 9.30 до 19.00 в отделе продаж и вчера произошёл неприятный инцидент, повлекший в итоге к написанию жалобы в мой адрес. (сначала я прикладываю жалобу со стороны клиента, а затем свою объяснительную руководству). Жалоба: Фирма полнейшее дерьмо. О качестве услуг направил жалобу в союз потребителей с требованием проверки. В офисе на пр.Мира работают обдолбанные укуренные хамки, коим место на вокзале. Прибыл за 45 мин до закрытия, о своем прибытии договаривался заранее по телефону. Так как точно такой забор заказывал ранее и хотел заказать аналогичный точно такой же забор с точностью до гайки, меня уверили о том, что мы все успеем оформить не более чем за 30 мин, так как никаких вопросов в данном случае нет вообще и никакие скамейки разглядывать не собирался. По прибытии в 18.15 провел у входа около 5 мин. Дверь домофона мокрощелки открывать не захотели, говорят на х.. вы вообще приехали типа мы заключать договора не успеваем. Но настоял на своем и дверь они все же открыли. Некая клуша по фамилии мороз или отмороз точно не помню. Сидит в офисе одна, больше сотрудников нет. Сразу сказала: можете даже не ждать, никаких договоров сегодня заключать не буду. Спрашивается кто и зачем ее туда вообще посадил и с какой целью. Все же прошел в офис, там клиент, денег на аванс у которого не оказалось. О чем он собственно и не скрывал и даже вынул имеющиеся деньги и пересчитав еще раз подтвердил что в данный момент сегодня внести аванс не сможет. Несмотря на то, что мой договор и смета расчетов готовы, заказывал до этого точно такой же забор. И готовую смету держал в правой руке а деньги-аванс держал в левой руке и стоял так 45 минут, периодически спрашивая, а можно ли мне расписаться в типовом договоре в который осталось внести всего только паспортные данные, в ответ на это менеджер Отмороз точила лясы с клиентом. Рассматривала картинки в компьютере, рассматривала бумажки, делала вид что чего то вроде как печатает задней ногой левой рукой, для вида и делая это специально затягивая время. В 18.45 отмороз обрадованно и в крайне хамской манере заявила, что ну я же говорила что никаких договоров сегодня заключать я не буду. На что я попросил ее дать мне книгу жалоб. Но получил отказ. Попросил дать номер телефона ее руководителя. На что так же получил отказ. Спрашивается. Для чего руководитель фирмы занимается такой туфтой и кидает людей. Если Вам нечем больше заняться, то идите продавать картошку на рынке! Где и зачем взяли сотрудника мороз или отмороз? Это выпускник заборостроительного ПТУ? Почему руководитель данной фирмы прячется и не желает решать проблемы лично, которые сам и создает? Объяснительная: Я, Мороз Ирина Александровна, работала в офисе на Проспекте мира в среду 21 августа 2013 года. В районе шести пятнадцати вечера пришли заказчик для заключения договора на комбинированный забор, мы производили расчёт и оговаривали нюансы, в этот момент, время на часах было 18.40,раздался домофонный звонок, я ответила заказчику, что вероятнее всего договор мы сегодня заключить не успеем, т.к. оформление занимает порядка 40 минут, на что он сказал, что в компьютере всё есть и ему необходимо только расписаться (иногда мы оформляем договор, оставляем его в базе, если у заказчика нет с собой нужной суммы предоплаты, и в течении пары дней он приходит его оплачивать, что соответственно я и подумала). Заказчик поднялся, я предложила ему присесть, сказав, что придётся немного подождать и продолжила работу с клиентами по договору БП 00912. В хамской форме пришедший заказчик, как теперь мы знаем, Шмагин Роман, ответил, что может и постоять и встав за спины заказчиков с которыми я работала всем своим видом выказывал недовольство, пыхтя, фыркая и тряся бумагами, создавая дискомфорт не только для меня, но и для них. Заканчивая оформление договора БП 00912 заказчики уточняют можно ли внести аванс часть картой, а часть наличными, я отвечаю-конечно. Мы проходим к терминалу и оказывается, что на карте недостаточно средств. На это я говорю, что ничего страшного, договор в базе останется и завтра они смогут внести предоплату, заказчики поблагодарили и удалились. Кстати только что приходили данные заказчики внесли аванс и поинтересовались, как закончился вчера мой рабочий день, т.к. Роман Шмагин (написавший жалобу) показался им не совсем адекватным и напугал не только женщину, но и мужчину. Итак, заказчики удалились в 18.50,я приглашаю за стол Романа Шмагина и уточняю у него есть ли смета касательно его заказа в базе (как он заявлял) и какого числа она составлялась, на что он протягивает мне свой старый договор ВШ оформленный на соседа! И на повышенных тонах начинает объяснять, что ему нужен забор из того же материала, но другого метража. В корректной форме я объясняю, что данный заказ является новым, а никак не дубликатом предыдущего и в течении 5 минут (на часах 18.55) мы никак не сможем его заключить. Впоследствии Роман Шмарин потребовал книгу жалоб и предложений, но таковой у нас нет, тогда он потребовал номер руководителя, на что я указала данный номер находящийся в его договоре ВШ и Роман с бранью и угрозами удалился. В большинстве случаев, я иду заказчикам на встречу и задерживаюсь после рабочего времени оформляя их договора, но не тогда когда со мной общаются в хамской неуважительной форме на повышенных тонах. Если моя объяснительная вызовет какое-то недоверие, то заказчик по договору БП 00912 Каширских Олег Николаевич 8-909-650-30-24, являвшийся вместе с женой свидетелем данной ситуации, готов дать свои комментарии касательно поведения Романа Шмарина и его наглой лжи о времени пребывания в офисе и моём хамском общении. В завершении хочу отметить, что обороты, оскорбления и лже-обвинения использованные Романом говорят о его невоспитанности и недалёкости. У меня никогда не возникало проблем в общении с заказчиками в свой адрес от них я слышала только слова благодарности. Хотела бы узнать могу ли я подать на данного человека в суд за оскорбления в письменной форме, есть ли в этом какой либо смысл, будет ли это мне стоить каких либо денежных затрат? И как это сделать? (паспортные данные его у меня имеются)
Лучший ответ

Федеральным законом от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кодекс дополнен новой статьей 5.61, в соответствии с которой установлена административная ответственность за оскорбление.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Нередко граждане допускают употребление ненормативной лексики в общественном месте, в том числе и на рабочем месте, нецензурной лексики как разновидности ненормативной лексики. Использование нецензурных выражений может повлечь разные последствия в зависимости от ситуации, в которой употреблялись эти выражения.

Ответственность за данное правонарушение установлена в виде административного штрафа.

При этом по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на граждан штраф может быть возложен в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ предоставлено прокурору.Обращай2тесь на очную консультацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ирина, в данном случае речь идет о защите Ваших нематериальных благ- чести, достоинства и деловой репутации. Следовательно вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

В силу ст.151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Спасибо за ответ!

могу ли я подать на данного человека в суд за оскорбления в письменной форме,есть ли в этом какой либо смысл,будет ли это мне стоить каких либо денежных затрат?и как это сделать?(паспортные данные его у меня имеются)

Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении администраитивного правонарушения, в отношении этого человека .

Если после разбирательства вынесут Постановление об административном правонарушении, то далее можете обратиться в суд с исковым заявлением "О защите, чести, достоинстве и деловой репутации". Госпошлина при этом оплачивается Вами , 200 рублей.