Почему руководитель данной фирмы прячется и не желает решать проблемы лично, которые сам и создает?
Федеральным законом от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кодекс дополнен новой статьей 5.61, в соответствии с которой установлена административная ответственность за оскорбление.
Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Нередко граждане допускают употребление ненормативной лексики в общественном месте, в том числе и на рабочем месте, нецензурной лексики как разновидности ненормативной лексики. Использование нецензурных выражений может повлечь разные последствия в зависимости от ситуации, в которой употреблялись эти выражения.
Ответственность за данное правонарушение установлена в виде административного штрафа.
При этом по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ на граждан штраф может быть возложен в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ предоставлено прокурору.Обращай2тесь на очную консультацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, в данном случае речь идет о защите Ваших нематериальных благ- чести, достоинства и деловой репутации. Следовательно вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.
В силу ст.151 ГК РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".
могу ли я подать на данного человека в суд за оскорбления в письменной форме,есть ли в этом какой либо смысл,будет ли это мне стоить каких либо денежных затрат?и как это сделать?(паспортные данные его у меня имеются)
Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении администраитивного правонарушения, в отношении этого человека .
Если после разбирательства вынесут Постановление об административном правонарушении, то далее можете обратиться в суд с исковым заявлением "О защите, чести, достоинстве и деловой репутации". Госпошлина при этом оплачивается Вами , 200 рублей.