Принуждение к увольнению и невозможность найти новую работу - есть ли законный способ уйти в отпуск и изменить ситуацию?
День добрый, моего мужа заставили подписать заявление на увольнение. Хотели уволить одним днем, но он отстоял 2 недели перед увольнением. Теперь его загрузили работой так, что нет возможности сходить на собеседование, найти новую работу. Он так же боится, что могут уволить по статье, если не будет справляться с графиком. В заявлении на отпуск отказали, так как бухгалтер в отпуске (муж проработал там всего 5 месяцев). Есть ли возможность уйти в отпуск законным путем, чтоб хоть как то найти новую работу?
Светлана!
Согласно ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.