Мы с матерью имеем квартиру в равных долях по 1/2,мама, (ей 80 лет) хочет подарить мне свою долю какие нужны документы?
Договор дарения в простой письменной форме.
Квитанцию госпошлины на 1000 рублей.
Кадастровый паспорт.
Ну и со всем этим двигаетесь в Росреестр на регистрацию перехода права собственности на 1/2 доли.
Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в ФРС РФ субъекта :
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 05.09.2013г
22:04 моск.
Вам необходимы следующие документы:
Договор дарения в простой письменной форме
Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт, правоустанавливающий документ (например, если квартира была приватизирована - договор на приватизацию).
Паспорта ваш и мамы, если мама не может присутствовать - необходимо сделать доверенность на подачу и получение документов на государственную регистрацию договора;
Если у вашей мамы есть супруг - нотариальное согласие супруга на совершение дарения; если квартира была приватизирована - согласия не нужно;
Справки из налоговой в Петербурге не требуют.