Как сохранить деньги после развода и оценить вероятность успеха?

Вопрос №2650648 из г. Москва
опубликован 07.09.2013, 14:49
У меня следующая ситуация. Я собираюсь подавать на развод. При этом в период брака мною был открыт вклад в банке. Затем я переоформил его на моего отца. Причем по процедуре я снял деньги с вклада одновременно закрыв его, и в тот же самый день был открыт вклад на моего отца на ту же сумму. Поскольку сумма является для меня весьма значительной и была заработана лично мною, я не хотел бы делить ее. Подскажите, есть ли возможность сохранить эти деньги в полном объеме за мной, и как Вы оценили бы вероятность успеха в этом случае? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

То обстоятельство, что деньги заработаны лично Вами никакого значения не имеет. Но они могли пойти, например, на нужды семьи.

07.09.2013, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Думаю, что деньгам Вашего отца ничего не угрожает

07.09.2013, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, деньги сохранить возможно, если оформить их определённым образом. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь - . С уважением, Максимов Николай Александрович.

07.09.2013, 14:58

Ваша сделка дарения денежных средств, если о ней известно Вашей супруге, может быть признана в судебном порядке при заявлении заинтересованного лица (Вашей супруги) недействительной по причине отсутствия согласия Вашей супруги с отчуждением совместно нажитого имущества (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.").

А больше Вам ничего не грозит - молчите и всё.

07.09.2013, 15:07

Вы не упомянули о достаточно важном обстоятельстве - знает ли супруга о вашем вкладе?

Если супруга знает о данном вкладе,то она имеет право признать данное отчуждение вами средств недействительным согласно п. 2 ст. 35 СК РФ. Также к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности(с момента когда один из супругов узнал что его право нарушено)(п.7 ст.38 СК РФ).

07.09.2013, 15:13

Александр

если супруга будет делить имущество, то вправе ставить вопрос о получении компенсации по данному вкладу. Вклад (если он фактически открывался и закрывался) вполне может быть обнаружен, если суд сделает запрос в банк по ходатайству вашей супруги.

07.09.2013, 15:15

Александр, у Вашей жены есть неплохие шансы получить свою 1/2 долю от этих денег. Если она узнает/знает о вкладе.

Возможность сохранить эти деньги - есть. Можно вывести эти деньги из под раздела, при определённых обстоятельствах.

07.09.2013, 15:33

Уважаемый Александр !

Найдите в Интернете (лучше на сайте Консультант Плюс) Семейный кодекс РФ (далее СК) и почитайте внимательно статьи 34, 35, 36 38, 39, 45 СК.

Расторжение брака ни коим образом не связано с разделом общего имущества между супругами. Раздел общего имущества супругами возможен в браке, при расторжении брака или после расторжения брака, как в судебном порядке, так и без суда по взаимнгому согласию супругов или экс-супругов.

Если у Вас будет проводиться в судебном порядке раздел имущества, то пока еще ваша супруга также обратиться к юристу или к адвокату, а он ей разъяснит подробно и поможет отыскать ваши счета в Банках, в т.ч. и этот закрытый счет. И та сумма, что была на этом счете, будет подлежать разделу между Вами.

Удачи Вам.

07.09.2013, 16:04

Александр, сама сделка дарения денег отцу не может быть признана недействительной, т.к. надо доказать, что другая сторона в сделке (ваш отец) знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, что доказать практически не возможно.

Однако в случае раздела имущества будет применять правило, согласно которому супруге могут компенсировать её долю вклада за счёт увеличения подлежащего разделу имущества в её пользу, т.е. ей присудят на 1/2 стоимости вклада больше имущества.

Деньги у вашего отца не могут быть изъяты и стать объектом раздела также не могут.

07.09.2013, 19:16

Шансы у вашей супруги плохие!

Вклад вы с ней потратили а ваш отец положил свои деньги

Доказать обратное ей практически невозможно при меняя ст 56 ГПк рф

08.09.2013, 00:04

Александр, в вашем случае нет оснований опасаться, что денежные средства, находящиеся на данный момент на банковском счете на имя отца могут быть отнесены судом к общему имуществу супругов. В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ ваша супруга должна будет доказывать, что денежные средства были нажиты В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ ЗА СЧЕТ ЕЕ ТРУДА. Как я полагаю из содержания вашего вопроса, таких доказательств у вашей супруги не имеется. А на будущее рекомендую вам заключать брачный контракт о договорном режиме имущества супругов. Удачи!

12.09.2013, 12:57

Супруге известно о данном вкладе, равно как и о том, что впоследствии он был переведен на моего отца.

07.09.2013, 15:31

Не факт, что переведены те же самые деньги. Может, вы эти деньги истратили на семейные нужды, поскольку были в браке. А на счете отца его личные средства.

07.09.2013, 15:56

Александр, по моему мнению, вклад более не принадлежит ни Вам ни вашей супруге.

Соответственно, не является совместно нажитым.

08.09.2013, 10:16

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что при этом надо руководствоваться ст.37 Семейного кодекса РФ. При этом не имеет значения, что супруга знала или не знала о наличии денежных средств. о которых вы говорите. Знание в этом случае вовсе не означает. что деньги нажиты за счет труда обоих супругов в период брака. Доказывайте свою позицию исходя из этого.

12.09.2013, 13:20