Возможно ли считать договор предварительный основным в случае оплаты и разъяснения Верховного Суда?
На руках есть ПДКП, есть акт приёма-передачи квартиры. НО дом официально ещё не принят на баланс города и = нет права собственности и основного ДКП.
Суть такая:
В последней налоговой инстанции отказали в вычете из-за того, что договор предварительный (по наименованию).
Но в нём, в частности, прописан пункт об оплате и эта сумма оплачена сразу.
В разъяснении Верховного Суда-ПДКП может быть признан судом как ДДУ (Письмо Верховного Суда от 30 января 2013 г. N 7-ВС-368/13), разрешается привлекать средства (платить) за строящиеся, дома (квартиры) в том числе и по предварительным договорам.
Вопрос: На основании вышеизложенного можно ли считать договор предварительный - (практически) основным?
Или: Соответствует ли нынешний договор (с учётом оплаты) понятию основной договор?
Лучший ответ
Предварительный договор нельзя признать основным в данной ситуации, т.к. у продавца не возникло право собственности на квартиру и соответственно он не может продать то, что ему не принадлежит. Чтобы получить налоговые вычеты, надо вначале оформить собственность на себя. По подобным делам, я оформлял собственность в судах общей юрисдикции, ссылаясь на то, что предварительный договор является инвестиционным, т.е. лицо инвестировало деньги в строительство и тем самым приобрело право собственности на вновь создан ную вещь.