Как получить бесплатный земельный участок в черте города - опыт и рекомендации
Если Вы не признаны нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ, которым выдают участки под ИЖС со снятием с очереди нуждающихся в жилье, но никто Вам бесплатно земельный участок в собственность под ИЖС не предоставит согласно Земельному кодекса РФ - только за плату или в аренду.
Ищите собственника приглянувшегося земельного участка (можно в орган местного самоуправления заглянуть - вдруг это выморочное имущество, если т. н. наследники не вступили в наследство в установленный ГК РФ 6 месячный срок со дня смерти собственника домовладения?) и просите продать Вам его.