Поэтому мой 2 вопрос когда я принесу документы на прописку мне брать справку из БТИ или нет?
Уважаемая Наталья! Дело в том что в соответствии с п. 3 Перечня документов, являющегося приложением к Постановлению Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" при вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан или юридических лиц, представляются:
"- письменное согласие на вселение в жилое помещение:
а) собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи;"
Как видно из текста данное положение не касается самого собственника! Статья 304 ГК РФ гласит: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения." Таким образом при несогласии ПВО вас прописывать в соответствии с данной статьей вы можете подать на них в суд. Кроме того в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП: Паспортно-визовое управление ГУВД г.Москвы рассматривает и принимает решения по вопросам регистрации и снятия с регистрационного учета граждан, в случаях обжалования ими решений территориальных органов внутренних дел либо отнесения конкретных вопросов регистрации к их компетенции. То есть можете обращаться в ПВУ ГУВД или в само ГУВД ссылаясь на данное постановление.